Кому мешают советские ядерные ракеты?

В средствах массовой информации в Северной Америке обсуждается вопрос вступления в силу соглашения об Ограничении Стратегических Наступательных Вооружений -2. В конце декабря соглашение должно было быть ратифицировано сенатом. Подписание соглашения рассматривается как большое достижение администрации Обамы, способствующее укреплению безопасности США. С этим можно согласится. А как насчёт безопасности России, повышает ли соглашение уровень российской безопасности?

Когда заходит речь о сокращении ядерных вооружений в моей памяти всплывают две истории недавних лет — война в Ираке и ситуация вокруг Северной Кореи.

Если мне не изменяет память армия Ирака насчитывала около миллиона человек. Она не была оснащена полностъю современным оружием и ни идёт в сравнение с армией американской. Однако это была армия крупной страны Ближнего Востока, которую консультировали как советские, так и российские военные специалисты. Армия Ирака продержалась против американцев три недели.

Не берусь сравнивать военный потенциал Северной Кореи и Ирака. Это не является целью данной статъи. Однако с большой долей вероятности могу предположить, что военный потенциал Северной Кореи сопоставим с потенциалом бывшего Ирака. Переговоры и всевозможные дискуссии вокруг Северной Кореи длятся уже несколько лет. В чём же разница?

Разница в одном, Северная Корея обладает ядерным оружием и несколькими ракетами малого радиуса действия, способными донести заряд до Японии. Вывод напрашивается сам собой. Если ты маленькая страна, не способная конкурировать с большими державами в военной области, то ядерное оружие отчасти уравнивает шансы и позволяет отстаивать свой суверенитет.

Я ни в коей мере не оправдываю тиранический режим Северной Кореи. Однако пример Ирака позволяет предположить, что последствия вторжения цивилизованных наций с целъю устранения диктаторов приносят страдания в жизнь народа, которые свергнутому диктатору и не снились. Нелишне напомнить, что в результате американского вторжения и возникших в связи с этим междуусобиц Ирак потерял убитыми более миллиона человек, не говоря о разрушенной экономике и инфраструктуре сделавшими невозможной нормальную человеческую жизнь — хотя мы еще помним Ирак как одну из наиболее благополучных стран региона.

Возвращаясь к вопросу сокращения стратегических вооружений можно спросить угрожало ли российское ядерное оружие кому либо? Если да, то по крайней мере оно не угрожало американцам. Военные и экономические возможности России не сопоставимы с американскими. Валовой национальный продукт России в 13 раз ниже американского, а ежегодные военные расходы ниже примерно в 20 раз, не говоря об эффективности их использования. Наверно есть некоторые сложности с тем что бы следить за оставшимся в наследство от СССР ядерным потенциалом, но эти сложности не идут в сравнение с уровнем безопасности, который этот бесплатный подарок ушедшей империи обеспечивает стране.

В сокращении стратегических ядерных вооружений есть ещё один аспект. С сокращением ядерных запасов возрастает роль неядерных наступательных вооружений. В результате потрясений связанных с распадом Союза и драматическим снижением экономических возможностей России по сравнению с СССР современная Россия отстала от США в развитии неядерных вооружений на несколько поколений. Значительный ядерный запас позволяет частично компенсировать это отставание.

Обеспокоены ли американцы возможной угрозой со стороны России? Думаю что нет. У американского руководства есть много способов воздейстия и контроля за российской политической элитой. Как сказал бывший госсекретарь США Бжезинский о российской элите … с 500 млрд долл ( возможно намного больше) в западных банках ещё не известно чья это элита.

Не стоит забывать, что российская безопасность зависит и от других стран, наиболее мощной из которых является Китай. Валовой национальный продукт и военные расходы Китая в несколько раз превышают российские, не говоря уже о динамике их роста. Российское руководство стремится установить с Китаем дружественные отношения, но хорошо известно, что вести любые переговоры значительно легче, если страна обладает внушительным оборонным потенциалом. Внушительный ядерный запас России позволил бы отсрочить момент паритета с Китаем на несколько лет дольше. Так что возможно, что с подписанием этого договора уровень безопасности России не возрастает, а снижается.