В Союзном государстве работают над повышением качества информации

В Союзном государстве России и Белоруссии постоянно ведется работа над повышением качества предоставляемой в Союзных СМИ информации. Об этом заявила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Татьяна Ковалева на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по информационной политике.

По ее словам, в последнее время работе различных органов Союзного государства уделяется весьма большое внимание в целом в СМИ. В частности, в последнее время системно освещались в средствах массовой информации все заседания Высшего Государственного Совета Союзного
государства, заседания Совета Министров, Комиссий Парламентского собрания, деятельности других структур Союзного государства; реализации разного рода планов, производственных Программ.

Весьма большое внимание, в частности, было уделено пятому форуму проектов Программ Союзного государства, который предполагал очень большой комплекс мероприятий — спецвыпуск для журнала «Союзное
государство», спецвыпуск журнала «Союз» и соответственно целевые вкладки во всех наших средствах массовой информации, с которыми сотрудничает Постоянный комитет Союзного государства.

Очень много внимания в 2010-м году, как, впрочем, и во многие предыдущие годы, уделялось разнокачественным информационным мероприятиям, проводимым Союзными структурами специально для СМИ. В частности, 22-26 ноября прошел большой пресс-тур журналистов, где представители СМИ получили возможность ознакомиться с реализацией программ в сфере таможенных вопросов и пограничного контроля, а 26 ноября состоялось вручение премий за лучшие журналистские работы по Союзной тематике за 2009 год.

Татьяна Ковалева также подчеркнула, что ни для кого не является секретом то, что в рамках Союзного государства создана своя инфраструктура, свои СМИ. В частности, регулярно выходит газета «Союз. Беларусь- Россия», газета «Союзное вече», Постоянный комитет Союзного государства также поддержал 14 номеров журнала «Союзное государство». Регулярно выходят Союзные вкладки в «Литературной газете», в белорусском еженедельнике «7 дней».

«Мы активно сотрудничаем, системно размещаем информационные материалы по Союзной тематике в журналах «Неман», «Наш современник», «Экономика Беларуси», «Российская Федерация сегодня», «Беларусь», «Белорусская думка», «Маладосць». Кстати говоря, последние два журнала- новые наши партнеры 2010 года»,- отметила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства.

Немаловажным также является и то, что с 2008 года российско-беолорусский телевизионный канал Телерадиовещательной организации Союзного государства перешел на регулярный, круглосуточный режим работы, в настоящее время вещает четырьмя блоками по шесть часов каждый.

Эффективность Союзных СМИ постоянно мониторится. «В течение последних трех лет проводились социологические исследования, которые позволяли отслеживать эффективность выше упомянутой работы»,- также отметила Татьяна Ковалева.

В перспективе Постоянный комитет Союзного государства, по словам его представителя, предполагает более активное сотрудничество с региональными СМИ, в том числе через издание дополнительных материалов и размещение их в региональных средствах массовой информации, которые часто являются единственным источником информации для жителей регионов.

На выше упомянутом заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по информационной политике Союзные парламентарии рассмотрели итоги выполнения Плана мероприятий по созданию единого информационного пространства Союзного государства в области средств массовой информации на 2007 — 2010 годы и проект аналогичного Плана мероприятий на 2011 — 2013 годы.

В ходе заседания обсуждались также планы и перспективы развития
Телерадиовещательной организации Союзного государства на 2011 год и последующие годы.

Кроме того, по сообщению пресс-службы Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, члены комиссии обсудили результаты исполнения бюджета Союзного государства на 1 ноября 2010 года по разделу «Средства массовой информации», а также параметры проекта бюджета Союзного государства по соответствующему разделу на 2011 год.