США больно ударят по интересам ЕС за отказ от ГМО

1. (C) Аннотация: дипломатическое представительство в Париже рекомендует правительству США усилить нашу позицию в переговорах с ЕС по вопросу сельскохозяйственной биотехнологии, издав список ответных мер по истечении продления «Разумного Периода Времени». По нашему мнению, Европа движется назад, а не вперёд в данном вопросе, а Франция играет здесь ведущую роль наряду с Австрией, Италией и даже Комиссией. Результаты дебатов по окружающей среде «Grenelle» проводятся в жизнь с целью обойти научные решения в пользу «общего интереса». В сочетании с принципом предосторожности это становится прецедентом, влекущим за собой последствия, идущие намного дальше, чем выращивание кукурузы MON-810 BT. Переход к ответным мерам ясно даст понять, что избранный в настоящее время путь будет многого стоить интересам ЕС, и сможет укрепить европейские мнения, поддерживающие биотехнологию. К тому же, стороны, выступающие за биотехнологию во Франции, включая тех, кто состоит в союзе фермеров, сказали нам, что ответные меры являются единственным путём для сдвижение с места этого вопроса во Франции. Конец аннотации.

2. (C) Это не только двусторонняя обеспокоенность. Франция будет играть ведущую роль в возобновлённом европейском обсуждении принятия с/х биотехнологии и в подходе к более общему регламентированию окружающей среды. Как ожидается, Франция будет осуществлять руководство по этому вопросу среди стран-членов ЕС во время председательствования Словении, начинающемся в январе, а затем во время своего председательствования во второй половине года. Наши контактные лица ясно дали понять, что они будут пытаться распространить государственную политику Франции на уровне ЕС и что они полагают, что находятся в авангарде европейского общественного мнения относительно отказа от генетически модифицированных организмов. Они отметили, что страны-члены были не расположены поддержать Комиссию в санкционировании незаконного государственного запрета Австрии. Правительство Франции рассматривает пересмотр через 10 лет санкционирования Комиссией MON 810 как ключевую возможность, а критический анализ Европейской организации по безопасности продуктов о принятии во внимание общественных предпочтений в качестве другой возможности.

3. (C) Одним из ключевых результатов процесса «Grenelle» стало решение о приостановлении выращивания кукурузы MON 810 во Франции. Это нанесло такой же ущерб, как и очевидная повторная приверженность «принципу предосторожности». Саркози открыто отклонил рекомендацию Комиссии Аттали (для проверки конкурентоспособности Франции) отойти от данного принципа, принятого в качестве поправки в Конституцию Франции Шираком.

4. (C) Новая «Верховная инстанция» Франции по с/х биотехнологии создана для отката назад сложившегося процесса принятия решений, основанного на научных данных. Недавно созданная инстанция разделена на две коллегии: научную коллегию и вторую группу, включающую гражданское общество и общественных учёных для оценки «общего интереса» во Франции. Первой задачей инстанции является проверка MON 810. В то же время, однако, проект закона о биотехнологии, представленный Национальной Ассамблее и Сенату для срочного рассмотрения, мог бы сделать любые биотехнологические посевы невозможными в практическом смысле. Этот закон определил бы фермеров и компании по продаже семян ответственными перед законом за распространение пыльцы, а также он делает возможными чрезмерно дальние расстояния засевания. Издание реестра выращиваемых генетически модифицированных организмов на уровне рассылки может быть самой важной мерой, учитывая стремление активистов к уничтожению посевов генетически модифицированных организмов на полях.

5. (C) Правительство Франции и Комиссия предположили, что их соответствующие действия не должны нас тревожить, поскольку они касаются только выращивания, а не запрета на импорт. Мы рассматриваем запрет на выращивание как первый шаг, по крайне мере со стороны противников генетически модифицированных организмов, следующим шагом которых станет запрет или ограничение импорта. (Главный помощник министра окружающей среды сказала нам, что люди имеют право не покупать мясо, полученное от скота, выращенного на биотехнологическом корме, хотя она и признала, что научная база для определения разницы кормов в полученном мясе отсутствует). Более того, мы не должны уступать в вопросе выращивания ввиду нашего значительного бизнеса по посевным семенам в Европе и того, что фермеры, раз приобретя биотехнологические семена, становятся нашими решительными сторонниками.

6. Представительская группа США в Париже рекомендует, чтобы мы точно определили целевой список ответных мер, которые больно отзовутся по всей Европе, поскольку это коллективная ответственность, но и сфокусируются на самых злостных виновниках. Этот список должен быть взвешенным, а не злонамеренным, и устойчивым на длительный срок, поскольку быстрой победы мы не ожидаем.

7. (C) Президент Саркози отметил в своём обращении в Вашингтоне на совместном заседании Конгресса, что Франция и Соединённые Штаты являются «союзниками, но не стоят в одном строю». Наше сотрудничество с Францией по ряду вопросов должно продолжаться бок о бок с нашим взаимодействием с Францией и ЕС по вопросу с/х биотехнологии (и торговых задач следующего поколения, связанных с окружающей средой). Мы можем справиться и с тем, и с другим одновременно и не должны допустить, чтобы один ряд задач первостепенной важности отвлёк внимание от другого.