США предоставят убежище пострадавшим от Wikileaks

Госдепартамент США призывает всех лиц, чьи имена упоминались секретных файлах, обнародованных сайтом Wikileaks, переехать «в более безопасные места» ради собственной безопасности, сообщает газета New York Times.

Сразу вслед за этой публикацией перед журналистами выступил пресс-секретарь Госдепа Кроули, который заявил, что правительство США готово предоставить убежище ряду лиц, которым грозит реальная опасность после публикации документов на сайте Wikileaks, остальных, также упомянутых, он призвал проявлять предельную осторожность.

Представители администрации заявили, что пока еще у них нет данных о нападениях на дипломатов, правозащитников или предпринимателей, чьи имена были упомянуты Wikileaks.

Но они предупреждают, что «многие диссиденты находятся под постоянным преследованиям со стороны своих правительств». При этом, представители Госдепа отметили, что уже переселили несколько человек за границу.

«Мы чувствуем ответственность за все это. Для нас это очень серьезно. Мы хотим защитить этих людей», – сказал один из представителей Госдепа США Майкл Познер.

Среди наиболее нуждающихся в переезде газета New York Times называет посла в Ливии Джина Креца, который в своих шифрограммах сообщал о некоторых весьма специфических личных пристрастиях и привычках ливийского лидера Муаммара Каддафи. Крец отозвали из Триполи месяц назад, как только появились первые публикации секретной дипломатической переписки. Был срочно возвращен на родину еще один американский дипломат, но его и страна пребывания не называются.

Считалось, что нуждается в защите и посол США в России Джон Бейрли, который резко критиковал премьер-министра Владимира Путина, однако, судя по всему, глава дипмиссии США останется на своем посту в Москве.

Публикации Wikileaks сделали, как выясняется, не одно черное дело. Сара Холевински, исполнительный директор «Кампании за невинных жертв конфликтов», рассказал, что люди в Афганистане и Пакистане стали более неохотно говорит с представителями правозащитных организаций, опасаясь, что их имена могут быть обнародованы.

Пресс-секретарь Пентагона, майор Крис Перрин, в свою очередь указал на то, что движение «Талибан» уже заявило о намерении «наказать сотрудничавших с американцами».

Сайт Wikileaks прославился после публикации в 2010 году «Афганского досье» – тысяч секретных документов об афганской военной кампании США. Позже в этом же году Wikileaks опубликовал документы об иракской кампании США. Сейчас массированным потоком идет обнародование телеграмм, которые посольства и дипмиссии США за рубежом направляли в Госдеп.