WikiLeaks: посол США о российских тюрьмах

1. (C) Аннотация: Российская система тюрем сочетает в себе несколько знаковых черт этой страны – огромные расстояния, суровый климат и нерадивую бюрократию, которые превращают эту систему в единый мощный карательный аппарат. В России доля заключенных по отношению к общей численности населения практически самая большая в мире (уступает только США). В сравнении с другими странами Запада эта система, в основном, ориентируется на наказание, а не перевоспитание и, хотя статистически сравнивать довольно сложно, в результате, показатели рецидивизма в России более низкие, чем в западных странах. Недавние забастовки в тюрьмах, шокирующее поведение заключенных и снятые украдкой видео, на которых видно, как плохо с ними обращаются – все это проливает свет на бесчеловечность и коррумпированность системы. Санитарно-гигиенические условия в российских тюрьмах оставляют желать лучшего – показатели заболеваемости инфекциями здесь намного выше, чем в целом по стране. Однако мужская смертность в этих тюрьмах составляет всего одну треть от показателя смертности за пределами тюрьмы, что гораздо больше говорит о проблемах алкоголизма и безопасности на дорогах, чем о проблеме заболеваемости в тюремных стенах. В ответ на сообщения о жестоком обращении с заключенными раздались призывы к реформам, в частности, эти призывы прозвучали в недавнем годовом отчете уполномоченного по правам человека. В то время как активисты неправительственных организаций, например, подвергающийся нападкам Лев Пономарев, одобряют работу Лукина, непреодолимые трудности, связанные с материальной и культурной природой тюремной системы, означают лишь то, что все попытки как-то изменить ее условия или ее карательный характер, скорее всего, приведут лишь к поверхностным изменениям. Конец аннотации.

——————————
Структура тюремной системы
——————————

2. (U) Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), подведомственная Министерству юстиции, управляет более чем 700 тюремными учреждениями по всей стране (в данном донесении не рассматривается система военных тюрем, которой заведует Министерство обороны). Все осужденные проходят четыре уровня, прежде чем их заключают в тюрьму: временное тюремное заключение до предъявления обвинений; содержание под стражей до начала судебного процесса (СИЗО); менее охраняемые исправительно-трудовые колонии (ИТК); хорошо охраняемые тюрьмы для более опасных преступников и для тех, кто нарушил правила ИТК. Юные заключенные отбывают свои сроки в воспитательно-трудовых колониях (ВТК) для несовершеннолетних. Несовершеннолетние проходят отдельно от взрослых практически по всем делам.

3. (C) Как говорит Лев Пономарев, который недавно учредил неправительственную организацию «За права заключенных», власти используют двухуровневую систему управления. Тюремные власти и конвой охраняют периметр, обеспечивая внешний уровень безопасности. Порядок внутри тюрьмы поддерживают сами заключенные – из их числа отбираются люди, которые выступают в качестве внутренних сил безопасности. Эти «элитарные» заключенные получают привилегии и защиту в обмен на осуществление жесточайших форм поддержания и наведения порядка среди заключенных. Пономарев назвал эту систему «довольно безопасным гетто». «Если одного из надзирателей убивают, они тотчас могут назначить нового. Возможно даже, что именно убийца и встанет на место убитого». Пономарев сказал нам, что у заключенных нет выбора, и сослался на одного члена Национал-большевистской партии, которого отправили в карцер на один год за то, что он отказался стать надзирателем.

4. (C) Эта система использования заключенных для поддержания дисциплины и порядка была формально установлена Министерством Юстиции в 2005 году. Как говорит Вильям Смирнов, член Совета по правам человека при президенте, Министерство Юстиции формализовало ту систему, которая уже существовала долгое время. Смирнов защищал эту систему, говоря нам, что «Это неплохая идея, но она неудачно осуществляется».

5. (C) По мнению Виктории Сергеевой, директора московского филиала «Международной тюремной реформы» (PRI), источник проблем – Министерство юстиции и ФСИН. Низкая оплата и низкий престиж тюремной администрации и конвоя в сочетании с отсутствием контроля и ответственности создают жестокую систему, изобилующую безжалостностью и коррупцией. Надзиратели используют насилие и угрозы для вымогательства. Другие берут взятки с родственников заключенных за разрешение проносить вещи, продукты. Сергеева сказала, что тюремная администрация знает о том, что происходит, и, возможно, получает свою долю от надзирателей.

———–

Заключенные
———–

6. (U) Согласно июльской статистике ФСИН, в заключении за уголовные преступления содержалось приблизительно 889600 человек, включая 63000 женщин и 12000 несовершеннолетних. Показатель в 630 заключенных на 100000 жителей – второй в мире после Соединенных Штатов (702 на 100000). Количество заключенных за последние годы выросло. По сравнению с июлем 2005 года, общее число заключенных возросло до 101000 (13%), женщин до 15000 (31%), а количество несовершеннолетних уменьшилось до 2400 (- 17%). Неудивительно, что большинство заключенных менее образованно и более бедно, чем население в целом по стране. Только 1.3% от всех мужчин-заключенных имеют университетское образование (относительно 22. 5% в целом по стране). Около 60% осужденных были безработными до своего ареста, 70% не состояли в браке.

7. (C) В течение последнего года поступило несколько разрозненных сообщений о мятежах в тюрьмах, включая восстание и побег из тюрьмы для несовершеннолетних заключенных в Тольятти (Самарская область). Как говорит Пономарев, причиной бунта был перевод большого количества 20-летних заключенных в тюрьму для совершеннолетних. По закону, объяснил он, осужденные, которым на момент приговора не было 18, отправляются в тюрьмы для несовершеннолетних, где они могут оставаться до того, как им исполнится 21 год. Тогда они переводятся в тюрьмы для совершеннолетних. Другие акции протеста, такие как голодовки, являются обычным явлением, но Пономарев описывал новую шокирующую тактику, когда заключенные массово вскрывают себе вены на руках или шее, протестуя против массовых избиений. Несмотря на то что скудные тюремные условия за последние несколько лет к худшему не изменились, заключенные стали более организованными. «Пронесенные тайно мобильные телефоны позволяют заключенным контактировать друг с другом и координировать массовые акции», – сказал Пономарев.

——————————————— —
Расстояние, Климат и Изоляция как Наказание
——————————————— —

8. (U) Тюремная система объединяет российские огромные расстояния и суровый климат в единую карательную систему. Хотя закон устанавливает, что осужденные не должны быть заключены под стражу за пределами своего родного региона в том случае, если местные тюрьмы не переполнены, этим предписанием обычно пренебрегают, сообщает Сергеева. Многие тюрьмы находятся в изолированных районах с суровыми климатическими условиями и эксплуатируют здания, которые недостаточно отапливаются и проветриваются. Часто перевод заключенных обусловлен недостатком места, но он также используется как форма наказания для проблемных заключенных. Самый известный пример – Михаил Ходорковский, который отбывает срок в Чите, за 4800 километров от его родной Москвы. Его бывший компаньон Платон Лебедев отбывает заключение на расстоянии 1900 километров от Москвы в Заполярье. Базирующийся в Москве Открытый Институт Здоровья (ОИЗ) сообщил, что такая физическая изоляция приводит к персональной изоляции и что общее количество заключенных, к которым в течение последних трех месяцев не приходили посетители, составляет от 50 до 80%. Такая изоляция от семьи и друзей отражается на последующей реабилитации и адаптации в обществе.

9. (U) В силу этой федеральной (не региональной) системы, несовершеннолетние и женщины часто оказываются далеко от своих домов. Например, на 1000 девушек-заключенных в стране приходится только три тюрьмы – одна в Томске для всей Сибири и Дальнего Востока, одна в Рязани и одна в Белгороде. Эти огромные расстояния не позволяют семьям регулярно общаться со своими детьми.

10. (U) Тюремные надзиратели все еще полагаются на традиционные формы насилия и ущемления, чтобы поддерживать порядок. Одиночное заключение на долгий период времени (иногда дольше, чем год) используется, будучи незаконным. Иногда камеры настолько малы, что заключенный не может даже растянуться в полный рост на полу. То, о чем рассказал Пономарев, было обычным делом, он показал нам видео, снятое надзирателем и присланное анонимно в организацию «За права заключенных». На видео, уже выложенном на YouTube, показано, как в Свердловской области тюремные надзиратели прогоняют заключенных тюрьмы мимо служебных собак. Потом некоторых заключенных надзиратели заставили раздеться по пояс и растянуться над столом и избили их дубинками. «Это в порядке вещей, – сказал Пономарев, – необычно то, что это все было заснято». РЕН-ТВ показало фрагменты видео в вечернем выпуске новостей. Как утверждается в недавнем новостном сообщении из Калмыкии, после назначения нового тюремного начальника в местном СИЗО в тюрьму прибыл спецназ министерства юстиции, который избивал каждого заключенного, говоря, что это привет от нового начальника тюрьмы. Пономарев сказал, что такие вещи выходят наружу довольно редко и что тюремная администрация будет и впредь эксплуатировать под тюрьмы отдаленные места и таким образом сможет препятствовать проверкам со стороны прессы, неправительственных организаций и государственных ревизоров.

11. (U) Как говорит Сергеева, показатель рецидивов в России – только 36 % (в США и Великобритании – 50 %). Она считает, что за этой относительно небольшой цифрой стоит несколько факторов, включая более длительные тюремные сроки (в среднем), которые держат людей в настоящем страхе вернуться в тюрьму снова (Примечание: сложно объективно сравнивать российскую статистику со статистикой Соединенных Штатов, так как в США условия содержания разнятся как между штатами, так и федеральными тюрьмами. Конец примечания). «У нас все еще существует проблема, когда заключенные возвращаются в общество, и им не оказывается никакой социальной поддержки. Федеральный бюджет финансирует тюрьмы и наказание, но расходы по перевоспитанию и социальному обеспечению предоставляет оплачивать местным и региональным органам власти. Это становится нашей проблемой».
—————–
Санитарно-гигиенические условия
—————–

12. (U) Условия содержания в СИЗО в целом хуже, чем в тюрьмах. Тюремной системе не хватает СИЗО, чтобы справиться с огромным количеством обвиняемых, поэтому широко распространены перенаселенность и убогие условия . Во многих СИЗО не хватает туалетов, и заключенным приходится пользоваться ведром. В одном из дел Европейского суда по правам человека (Майзит против России, номер№63378/00), суд признал Россию виновной в нарушении Запрета на Антигуманное и Унизительное Обращение (Prohibition of Inhuman or Degrading Treatment) за помещение Юрия Майзита в крайне переполненную камеру, в которой на одного человека приходилось меньше, чем два квадратных метра (по российскому законодательству, допустимый минимум составляет четыре квадратных метра на человека, а по европейскому – семь квадратных метров). Если верить активистам в защиту прав человека и уполномоченному по правам человека Лукину, схожие условия (и даже хуже) распространены в российской тюремной системе повсеместно.

13. (U) Санитарно-гигиенические условия в тюрьмах плохие . Перенаселенность – обычное явление, показатели заболеваемости туберкулезом и вирусом ВИЧ/СПИДА – намного выше, чем в целом по стране, и, хотя заболеваемость туберкулезом значительно снизилась с 1999 года, этот показатель среди заключенных все еще в пять раз выше, чем среди гражданского населения. Согласно информации Открытого Института Здоровья (ОИЗ), в 2006 году было 41500 заключенных с вирусом ВИЧ/СПИДА, а это приблизительно 10%в от общего числа случаев заболеваемости в стране. Заключенные с туберкулезом содержатся отдельно от остальных, и им оказывается тщательный медицинский уход, но поскольку обычно лечение туберкулеза занимает 12 месяцев, а в случае с его лекарственно-устойчивой формой и дольше, многие заключенные выходят на свободу, не окончив лечения, 40% так и не заканчивают его на свободе. Исследование института в 2005 году показало, что бывшие заключенные являются распространителями инфекций среди остального населения, и ОИЗ указывает в качестве примера на 20% случаев заболеваемости туберкулезом среди гражданского населения.

14. (U) Заместитель Директора ОИЗ Алексей Бобрик привел парадоксальную статистику. Выходит, что, хотя показатель смертности от инфекционных заболеваний в тюрьмах выше, чем среди населения в целом, общий показатель смертности в тюрьмах составляет лишь одну треть от общего показателя по населению в целом. Бобрик и другие работники института считают, что причина такой статистики в том, что за тюремными стенами нет дорожных аварий, производственных несчастных случаев и злоупотребления спиртным. Однако в долгосрочной перспективе здоровье заключенных страдает очень сильно, так как заболевания, стресс и последствия плохого питания начинают проявляться позже.

———————–
Непосредственные Наблюдения
———————–

15. (SBU) Работники Посольства и Консульства посетили несколько тюрем по всей России и сообщили, что условия там (в целом) плохие. В Холмском центре предварительного заключения на острове Сахалин все буквально рушится на глазах, опасно ходить по коридорам, в темных жилых помещениях нет каких-либо удобств. Одному содержащемуся там американцу было отказано в постели, и его здоровье значительно ухудшилось за несколько недель пребывания в центре.

16. (SBU) Условия, которые увидели работники консульства, в целом, лучше условий большинства российских тюрем, как говорят сами заключенные. Служащие консульства обычно встречались с заключенными в комнате свиданий, иногда под присмотром надзирателей, но чаще наедине. У нас есть доступ в мордовскую тюрьму, в которой обычно держат иностранцев, но мы не можем сказать, что эта тюрьма – типичный образец российской тюремной системы. Американский гражданин, который сидел за педофилию, на переданные ему деньги и товары купил расположение и защиту тюремного коменданта. Он не жаловался на угрозы со стороны других заключенных, хотя это, в общем, не типично для российских тюрем, в которых педофилы стоят на нижней ступеньке тюремной иерархии.

17. (SBU) В женской тюрьме в Можайске (Московская область) для посольства и делегации Департамента юстиции была устроена экскурсия по жилым блокам и фабрике по производству одежды, затем им показали причудливое шоу-показ мод и талантов, устроенное самими заключенными. 18 из 43 женских тюрем в России позволяют заключенным, имеющим детей до трех лет, поживать с детьми на территории тюрьмы, и забеременевших в других тюрьмах женщин переводят в эти тюрьмы. Только в можайской и мордовской тюрьмах женщинам разрешается жить и спать в одной комнате со своими маленькими детьми. Когда детям исполняется три года, их отдают родственникам или отправляют в приют. В можайской тюрьме было чисто, все в хорошем состоянии, и фабрика, на которой заключенные производят униформу для военных, милиции и других государственных служб, показалась нам безопасной, хорошо освещенной и хорошо управляемой.

——————————————
Упущения и Попытки Реформировать Систему
——————————————

18. (C) Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин на встрече 7 февраля сказал послу, что для условия содержания в тюрьмах являются для него одной из самых важных тем, но что он с трудом получал свободный доступ туда. Тюремные власти, по его словам, являются основной преградой, с которой он сталкивается, пытаясь разобраться с жалобами заключенных. Лукин сказал, что ФСИН улучшает условия содержания очень медленно и что строительство новых тюрем не решает проблем санитарии и перенаселенности.

19. (SBU) 14 февраля Лукин выпустил отчет о ситуации с правами человека в России (за 2007 год), в котором критиковал ФСИН за плачевное состояние тюрем и отсутствие отлаженной системы реагирования на нарушения. Как и отчет 2006 года, отчет 2007 года, главным образом, фокусируется на нарушениях в тюремной системе. Как заметил Лукин, 20% от 15000 жалоб, которые он получил в прошлом году, были жалобами на плохое обращение. Лукин написал, что примерно по половине этих жалоб велись расследования, но тюремные власти все время мешали ему и его работникам получать необходимые доказательства. Как сказал Лукин, из 1500 дел, к которым было привлечено внимание тюремных властей, менее 150 повлекли за собой какие-то изменения в лучшую сторону.

20. (SBU) Лукин предложил несколько реформ, одна из самых крупных – увеличение срока условного заключения, что позволит решить проблему перенаселенности тюрем и сдвинет тюремную систему, ориентированную на наказание, в сторону перевоспитания. Он также предложил несколько второстепенных улучшений, например, перевести систему тюремных больниц из-под управления министерства юстиции под управление министерства здравоохранения. Лукин заметил, что в России уже есть адекватная законодательная база, с помощью которой можно разобраться со многими нарушениями, например, содержать заключенных рядом с их родным регионом и обеспечивать им хороший медицинский уход. Проблема, однако, в том, что ФСИН часто игнорирует закон.

21. (C) Пономарев и руководитель программы «Penal Reform International» Алла Покрас одобряют работу Лукина и Эллы Памфиловой, председателя Совета по правам человека при президенте, но говорят, что проблемы тюремной системы слишком велики и труднопреодолимы, чтобы они могли их решить. Памфилова сказал послу 11 февраля, что ее предложения по реформированию системы блокировались министерством юстиции. Пономарев заметил, что Путин встречался с Памфиловой 11 января, чтобы обсудить проблемы в тюремной системе, но не предложил ничего существенного. Цитата Путина: «Ситуация (в тюрьмах) меняется медленно, но, конечно, в основном, благодаря последовательной и систематической работе организаций по защите прав человека». Хотя Пономарев согласился с тем, что организации по защите прав человека делали большую часть работы по реформированию системы, он не согласился с тем, что ситуация меняется к лучшему и добавил, что организации по защите прав человека не могут работать в одиночку. «Мы можем пролить свет на то, что происходит в тюрьмах, но тюрьмами управляет государство, и ни мы, ни Лукин не можем получить доступ в 40 самых худших «пыточных тюрем». Как можно ожидать, что мы сможем изменить эту систему?»

22. (U) 22 февраля Московский суд рассматривает жалобу главы ФСИН Калинина, который подал иск на Пономарева за клевету. Дело было заведено в результате интервью, которое Пономарев дал Regnum.ru в ноябре 2006 года. В интервью Пономарев назвал Калинина «автором» системы, в которой избранные заключенные следят за порядком и дисциплиной в тюрьме. Пономарев также описал сеть 40 «пыточных тюрем» и заявил, что пытки, избиение и насилие (или угрозы) используются, чтобы выбивать признания и контролировать заключенных. Обвинение не касалось характеристики, которую Пономарев дал тюремной системе, а сфокусировало внимание на факте, что именно постановление министерства юстиции, а не Калинин лично, учредило существующую систему. Если Пономарева признают виновным, он три года будет на непосредственном опыте испытывать, что такое тюремная система.

23. (C) Такую обширную и укоренившуюся тюремную систему, как российская, трудно, если не невозможно, реформировать. Эта система, которая существенно не изменилась со времен царизма и ГУЛага, способствует распространению болезней, злоупотреблений и коррупции. Наблюдатели сходятся во мнении, что сочетание расстояний, изоляции, коррупции и общего равнодушия к тяжелому положению заключенных создает жестокую систему, которая будет сопротивляться разоблачениям своих внутренних практик или их реформированию.
BURNS