Азаров: киотские деньги пошли не на пенсии

Премьер-министр Николай Азаров опроверг утверждения следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюка, который утверждает, что денежные средства, выделенные в рамках действия Киотского протокола, были потрачены не на выплату пенсий, а на текущие расходы государственного бюджета:«Пенсии выплачиваются не Кабинетом министров Украины — пенсии выплачиваются Пенсионным фондом. А Кабинет министров осуществляет текущие расходы бюджета, на которые и были потрачены указанные средства Киотского протокола», — сообщил Горбатюк. При этом он отметил, что указанные средства были возвращены на счета Госказначейства еще когда Юлия Тимошенко занимала пост премьер-министра.

Я. Азаров утверждает, что «По состоянию на 01.01.2010 киотских денег на счетах казначейства не было. Не было просто потому, что всего денег на счетах казначейства было 1 млрд. 55 млн. грн, а эквивалент в гривне киотских денег где-то за 3 млрд. с лишним, 330 млн. евро, в переводе это 3 млрд. 300 млн. Значит, уже из этого факта совершенно очевидно, что деньги, специализированные деньги, предназначенные для реализации экологических программ, были израсходованы. Их не было», — объяснил Азаров в интервью «Интерфакс-Украина».Напомним, что Н.Я. Азаров был утвержден ВР Премьером Украины 11 марта 2010 года.

По словам премьера, восстановить киотские деньги на спецсчетах экологического агентства в казначействе удалось в мае, что противоречит заключению ГПУ. В противном случае, как утверждает Азаров, Украину бы ждал дипломатический скандал и разрыв сотрудничества в рамках экологических программ. Аудит японской стороны подтвердил наличие денег на счетах, Азаров объясняет этот факт тем, что проверка проводилась летом. «Они были восстановлены в мае, и уже в июле или в июне, когда КРУ вместе с представителями японского правительства осуществляли проверку этого ресурса, то, естественно, было подтверждено восстановление этих средств, то есть они в полном объеме уже были», — добавил премьер.

«Что касается утверждения, что якобы эти деньги направлялись на пенсии – это тоже очередная неправда, которая сейчас распространяется. Именно в тот день, когда эти средства были заимствованы со спецсчета и направлены на общий счет казначейства, … именно в тот день никаких перечислений на пенсионные счета не было. Напротив, были перечисления абсолютно нецелевые, например, на приобретение автомобилей Министерства внутренних дел», — заявил глава правительства. Такое заключение Премьера не подтверждается ни Международным аудитом, ни КРУ в отчетах которых ничего не сказано о приобретении автомобилей для Министерства внутренних дел. Известно только, что в 2009 году Группа компаний «АИС» победила в тендере МВД на поставку 20 специально переоборудованных «ГАЗелей».

30 декабря Тимошенко было предъявлено окончательное обвинение и предоставлены для ознакомления материалы уголовного дела.

После очередного визита в Генпрокуратуру лидер партии «Батьківщина» привела журналистам цитату из постановления о возбуждении против нее уголовного дела. В материалах обвинения говорилось, что «Тимошенко, действуя преднамеренно, из личных интересов, решила единолично принять решение об использовании части средств, которые поступили от продажи квот на выбросы парниковых газов и имели целевое назначение, на покрытие расходов государственного бюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий».

После этого Представители Генпрокуратуры, в свою очередь, провели пресс-конференцию и заявили, что экологические деньги были потрачены правительством Юлии Тимошенко не на пенсии, а на текущие расходы госбюджета. Тимошенко назвала такое поведение следователей суетливостью. «Пытаются на ходу менять собственные предыдущие заявления», — прокомментировала она происходящее.