Венгрия: со скандалом в председатели ЕС

С 1 января Венгрия, страна дешевых дантистов и недорогого туризма на озере Балатон, председательствует в Европейском союзе.

Этой чести страна удостоилась, несмотря на недавние скандалы, связанные, как считают некоторые критики нынешних венгерских властей, со «сползанием страны в путинизм».

В действительности до Путина официальному Будапешту еще далеко, но Венгрия в последнее время проходит период серьезных, а иногда и тревожных для европейских либералов трансформаций.

Началось все после того как пришедшая к власти в июле прошлого года правоцентристская партия Фидеш получила в парламенте абсолютное большинство голосов.

Это позволило ей начать радикальный пересмотр многих законов, в том числе и конституции страны, создававшейся в период перехода к многопартийной системе и впитавшей романтические идеалы мирной демократической революции.

Теперь правительство утверждает, что венгерский политический либерализм привел к «искажению демократии», а бесконечные межпартийные конфликты нередко приводили к управленческому параличу.

Срочные реформы

Депутат Европарламента от партии Фидеш Георг Шопфлин говорит, что правительство пытается провести реформы быстро и эффективно.

«Это надо сделать в течение первых 12-15 месяцев после прихода к власти, потому что потом все станет значительно труднее», — признается парламентарий.

Правительство действительно не теряло времени, сумев в процессе реформ не только изменить общий политический климат, но и подрезать крылья конституционному суду страны, еще недавно обладавшему значительной силой.

За последние семь месяцев правящая партия провела через парламент серию законов, серьезно изменивших устоявшуюся систему политических сдержек и противовесов. Реформы коснулись самых разных сторон жизни — от ужесточения уголовного кодекса до установления полного госконтроля над пенсионым фондом.

В свою защиту правительство заявляет, что сильное, но справедливое государство венграм сейчас необходимо просто позарез. Руководство страны утверждает, что сильная власть нужна для более успешного стимулирования экономического роста, иначе Венгрию ждет глубокий кризис.

Экономика страны на самом деле не в лучшей форме.

Одна из самых острых проблем в Венгрии — чрезвычайно низкий уровень занятости, менее 55% работоспособного населения. Такой безработицы нет ни в одной стране Европейского союза. Практически лишь 1,9 млн налогоплательщиков в частном секторе и 800 тысяч в государственном обеспечивают социальные программы для 10 миллионов жителей страны.

Нынешние власти страны ставят себе целью создавать 100 тысяч новых рабочих мест в год.

Одновременно правительство, пытаясь стимулировать экономику, решило снизить подоходный налог и налог на прибыль. Взамен введены драконовские налоги для банков и крупных, прежде всего, иностранных корпораций — и эти меры явно не нравятся иностранным инвесторам.

Закон о СМИ

Но самые жаркие споры в стране и в Европе вызвал новый закон о СМИ, позволяющий органам власти усилить контроль и штрафовать средства массовой информации за «несбалансированные» либо «аморальные», по их мнению, публикации.

«Это дает возможность вольной трактовки закона и, как следствие, власть получит дополнительные рычаги для ограничения свободы слова», — заявил в своем обращении Венгерский союз гражданских свобод, возмущенный закон о СМИ.

Журналисты, не совсем понимающие, как именно власти будут трактовать содержащиеся в законе расплывчатые понятия, устроили забастовку. 2 января несколько венгерских газет и онлайн-сайтов вышли с пустыми первыми полосами, заявлениями или рисунками протеста.

К критике присоединились Германия, Великобритания, Франция и Люксембург, считающие, что венгерский закон несовместим с европейскими положениями о свободе прессы. Глава МИД Люксембурга в декабре даже поднял вопрос о том, достойна ли Венгрия председательствовать в ЕС.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, в свою очередь, заявил, что ждет от Венгрии «разъяснения ситуации и, если возможно, снятия сомнений, которые существуют».

Поначалу венгерские власти уступать не собирались и заявили, что лишь берут пример с остальной Европы.

«Вместо того чтобы прибегать к крепким выражениям, нашим критикам было бы полезно взглянуть на свои законодательства, и тогда они найдут удивительное сходство между положениями, которые он так яростно критикуют, и тем, что прописано в законах их собственных стран», — заявил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи.

Но после того как над зданием венгерского парламента появился флаг Евросоюза, позиция венгерских властей явно смягчилась, и премьер-министр страны Виктор Орбан в четверг заявил о готовности пересмотреть закон о СМИ, если этого потребует Брюссель.

Председательство в ЕС, как-никак, обязывает.