Другороссы провели акцию на Красной площади

Активисты партии «Другая Россия» 6 января провели на Красной площади Москвы акцию с требованием освобождения задержанных 31 декабря оппозиционеров. Несколько человек развернули транспорант «Свободу Лимонову и Манулину!» и зажгли фаера. активисты скандировали лозунг «Свободу политзаключенным!». Били задержаны три человека: Арсений Колбасов, Дмитрий Андрианов и Марат Салахиев.

Текст обращения:

Свободу защитникам конституции!

31 декабря в десятках городах России прошли акции в защиту 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей право граждан на мирные собрания и шествия. К сожалению, события этого дня показали, что свободы собраний в РФ по-прежнему нет.

Так, в Москве перед митингом на Триумфальной площади на выходе из дома был превентивно арестован инициатор «Стратегии-31» лидер политической партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов и его соратник член политсовета московского отделения «Другой России» Кирилл Манулин. В ходе самой акции на Триумфальной площади только по данным ГУВД было арестовано свыше 70 человек, в том числе второй заявитель Стратегии-31 Константин Косякин и лидеры «Солидарности» Борис Немцов и Илья Яшин.

В Санкт-Петербурге в ходе акции у Гостиного двора было арестовано свыше 60 человек.

В регионах РФ организаторов акций задерживали как превентивно, так и в ходе митингов, а в г.Улан-Уде организаторы были арестованы по ранее возбужденному уголовному делу и заключены в СИЗО.

Также мы вынуждены констатировать, что российские власти используют «согласование» митинга на Триумфальной площади группе правозащитников в качестве предлога для запрета акций граждан, выступающих за свободу собраний без ограничений. Это неприемлемо!

Мы требуем освобождения назаконно осужденных Лимонова, Косякина, Немцова, Тора, Манулина.

За вашу и нашу свободу!

Напомним, лидеры движения «Солидарность» Борис Немцов и Илья Яшин были задержаны по пути с согласованного с властью митинга в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний, на Триумфальной площади 31 декабря. На суде милиционеры-свидетели заявили, что Немцов и Яшин сквернословили, не исполнили указание правоохранителей прекратить свои действия. Лидера Левого фронта Константина Косякина также задержали на Триумфальной площади при выходе из метро.

Эдуарда Лимонова задержали чуть ранее при выходе из подъезда дома. Суд приговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве. Вместе с Лидером «ДР» был задержан активист партии Кирилл Манулин, которого осудили на 8 суток ареста, посчитав, что во время задержания Лимонова он «ругался матом».

31 декабря на Триумфальной площади прошли 2 акции протеста — разрешенная властями и несанкционированная. Одним из заявителем согласованного митинга в защиту свободы собраний была правозащитница Людмила Алексеева. Организаторами неразрешенной акции протеста — лидер другороссов Эдуард Лимонов, координатор Левого фронта Константин Косякин и член «Солидарности» Владимир Буковский.