Деньги за пребывание ЧФ РФ на Украине идут на русские школы

Компенсационные средства, которые Россия выплачивает Севастополю за пребывание Черноморского флота (ЧФ) России на территории Украины, используются для поддержки российской гуманитарной и социальной политики, утверждает лидер Народного руха Украины (НРУ) Борис Тарасюк, передает «Интерфакс-Украина».

«В 2010 году я делал депутатский запрос в МИД (Министерство иностранных дел – ред.) о том, куда расходуются средства, полученные как компенсация за пребывание ЧФ РФ на территории Украины. Оказалось, что Россия под видом компенсации фактически цементирует собственные позиции в городе», — отметил он.

В частности, согласно информации, поступившей в ответ от МИД, за соответствующие деньги функционирует филиал Московского государственного университета и 4 филиала других вузов РФ, построенная русскоязычная школа и русскоязычные детские сады, построены жилые дома для моряков ЧФ РФ, содержится музей Черноморского флота, театр имени Лавренева, отремонтирован Дом офицеров флота, Матросский клуб, памятник затопленным кораблям.

«Теперь очевидно, куда в прошлом году были потрачены 25,8 миллиона гривен, выделенных Севастополю российской стороной. Если бы даже была предоставлена полная сумма в размере 38 миллионов, то мы понимаем, каким образом эти средства были бы освоены, — сказал Тарасюк. — Более того, эти деньги освоены под непосредственным контролем российской стороны», -, добавил он.

Он также добавил, что российская сторона несвоевременно выплачивает городу компенсационные средства за пребывание Черноморского флота России на территории Украины. «Хотя Россия получила за бесценок в пользование фонды, дорогу крымскую землю и еще пользуется в полной мере инфраструктурой Севастополя, она не хочет вкладывать в этот город необходимые средства. Вместо нее бюджет Севастополя вынужден субсидироваться Украины для покрытия соответствующих расходов города», — сказал Тарасюк.

По его словам, в этом году Севастополь требует, чтобы субвенция из государственного бюджета Украины за пребывание Черноморского флота России составляла не 117,2 миллиона гривен в год, как предусмотрено городским бюджетом-2011, а как минимум 214 миллионов гривен, как предлагала власть.

Как сообщалось, Российская Федерация несвоевременно выплачивает городу компенсационные средства за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, заявил глава Севастопольского городского совета Юрий Дойников.