За наши деньги финансируют боссов итальянской мафии

По словам бывшего американского посла в Риме Спольи, Грузия подозревает, что Берлускони получает проценты от доходов газопроводов «Газпрома», пишет Маурицио Молинари, опираясь на материалы, распространенные сайтом Wikileaks, в статье, опубликованной на страницах газеты La Stampa.

«Владимир Путин находится в центре российской системы коррупции, основанной на личном управлении энергетическими ресурсами, и имеет в качестве собеседника Сильвио Берлускони», — пишет издание.
«Об этом стало известно благодаря американской дипломатической переписке, опубликованной Wikileaks, в которой говорится о «серьезных эпизодах коррупции в российской власти». Достоянием гласности стали и комментарии американских дипломатов в Москве по поводу связей между «политической властью» и «организованной преступностью», в частности, имеются указания на роль мэра Москвы Юрия Лужкова, который в сентябре ушел в отставку. В одном из писем содержится обвинение в том, что Лужков управлял городом, опираясь на «обычных преступников и коррумпированных инспекторов». Путина обвиняют в том, что он находится в центре этой системы власти, основанной на «олигархии, которой руководят секретные службы», опираясь на огромные природные ресурсы, начиная с газа и нефти. Именно в этом контексте речь идет об отношениях с Берлускони. По словам одного итальянского дипломата, беседовавшего со своим американским коллегой, «Берлускони и Путин связываются напрямую, итальянское министерство иностранных дел и итальянское посольство в Москве узнают о содержании их бесед лишь постфактум», «о содержании этих переговоров им становится известно лишь в общих чертах», пишет автор статьи.

«О тесных отношениях Берлускони-Путин говорится в телеграмме, датированной 26 января 2009 года, подписанной послом Спольи: «Грузинский посол в Риме сказал нам, что его правительство уверено, что Путин пообещал Берлускони процент от прибыли с каждого газопровода «Газпрома», построенного совместно с Eni», — сообщает корреспондент.

«Ключевой фигурой в отношениях между двумя лидерами является Валентино Валентини, «человек-тень», который приезжает в Россию несколько раз в месяц и очень часто оказывается рядом с Берлускони, когда тот встречается с мировыми лидерами. «Человек, курирующий, — говорится в телеграмме Спольи, — интересы Берлускони в России».

Напомним, что 20 ноября итальянский суд признал Берлускони виновным в связях с мафией. Согласно выводам суда, в период в 1970-е — 1980-е годы, когда Берлускони занимался созданием своего строительного и медийного конгломерата, один из его соратников обеспечивал связь между будущим премьером и представителями преступных групп, в частности, главарем сицилийской группировки Сальваторе Рииной