Лукьяненко считает, что Тимошенко «заказал» Янукович

Безгрешный лишь Иисус Христос — бывший депутат БЮТ Леонтий Лук’яненко не ручается за честность Тимошенко, однако уверенный, что нынешняя атака против нее имеет сугубо политический характер. Свое мнение о недавних арестах оппозиционных деятелей Лук’яненко изложил в интервью польской Rzeczpospolita.

«Юлия Тимошенко не убежит из страны», — говорит Rzeczpospolita бывший советский диссидент и активист из защиты прав человека Леонтий Лук’яненко.

В Украине арестовано несколько представителей правительства бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Лидеру наибольшей оппозиционной партии в парламенте запрещается выезжать из страны, и она должна ежедневно появляться в прокуратуре. Вчера Тимошенко пробыла там больше чем 10 часов. Ее соратник времен Помаранчевой революции Юрий Луценко ожидает судебного процесса в тюрьме вместе с преступниками, какие осужденные на пожизненное заключение и ожидают результатов апелляции. Действия украинской власти против оппозиции осудило правительство США.

Rzeczpospolita: Представители украинской интеллигенции, в частности и Вы, призывали Виктора Януковича прекратить преследование Юлии Тимошенко и ее людей. Ситуация настолько серьезна?

Леонтий Лук’яненко : Арест соратников Тимошенко по поводу злоупотребления служебным положением имеет политический характер. Это недопустимо. Президент Янукович говорит, что должен придерживаться закона, но если бы так было, арестовать нужно было бы также и чиновников из его окружения. А этого нет. Партия регионов очевидно стремится избавиться от политических противников и установить в парламенте однопартийную диктатуру.

Тимошенко угрожает позициям Януковича, который имеет стабильное большинство в парламенте и контролирует правительство?

Тимошенко — сильный политик и сильная личность. Она лидер реальной оппозиции в парламенте, а также за его стенами. «Регионы» сформировали большинство в парламенте и правительство, но знают, что украинцы могут изменить взгляды. Это плохая новость для олигархов из окружения Януковича какие нечестно заработали свои состояния и хотят якнайдовше остаться у власти. Это их приоритет.

Олигархи из окружения Януковича также хорошо чувствовали себя за президента Виктора Ющенко, когда Тимошенко была премьер-министром. Ничего с ними не случилось.

Ющенко не выполнил предвыборных обещаний. Одной из них был лозунг: «Бандиты должны сидеть в тюрьмах». Бывший президент сидел с олигархами за одним столом и дискутировал с ними. Он также сделал очень много, если бы Партия регионов опять получила власть.

Некоторые эксперты утверждают, что Янукович хочет заставить Тимошенко выехать из страны.

Такую возможность имел Юрий Луценко, но не воспользовался ею, и за это я его уважаю. Тимошенко не выедет из страны. Она ведет себя словно капитан, который не может оставить корабль, который тонет.

Прокуратура обвиняет Тимошенко в незаконном использовании 300 млн дол., полученных от Токио на охрану окружающей среды. Вы были депутатом ее партии. Вы уверены, что Тимошенко была честной?

Безгрешный лишь Христос. Поэтому я не могу сказать о других то же. Однако я утверждаю что сегодня атака против бывшего премьер-министра имеет политический характер. Власть хочет ослабить ее, напугать и отвлечь ее внимание от политической деятельности.

Мог ли бы Запад помочь украинской оппозиции?

Запад имеет возможность повлиять на ситуацию в Киеве. Украинские олигархи держат деньги в европейских банках. Можно было бы заморозить их счета. Однако я сомневаюсь, что страны ЕС решились бы в ближайшее время на такой шаг. Они далеки от этого, потому что предпочитают заботиться о собственных интересах.

Могут ли репрессии против оппозиционных политиков увеличить их популярность?

Увеличили бы, если бы люди были более открытыми, имели чувство национального достоинства и хотели бороться. Однако теперь они к этому не готовы, потому мы очутились в сложной ситуации.

Леонтий Лук’яненко — бывший советский диссидент, защитник прав человека во времена СССР, а в настоящее время лидер Украинской республиканской партии.