Лучшие «голоса Америки» о народных волнениях на Манежной

Прекрасную подборку мнений по поводу событий 11 декабря на Манежной площади в Москве подготовила для своих слушателей «Русская служба «Голоса Америки»». Из неё можно узнать, например, что в библиотеке каждого российского скинхеда в обязательном порядке присутствует книжка «Жиды» (©А.Гербер), а приличные россияне непременно поддержат путч (©Г.Кожевникова).

«У этой истории (массовые народные выступления на Манежной, — «Р.О.») — две стороны, — подсчитала руководитель московского Фонда «Холокост» Алла Гербер. — Первая — это проблема мигрантов. Их количество уже исчисляется миллионами, однако они не защищены — ни социально, ни правоохранительными органами. Это — дворники, домработницы, разнорабочие, и платят им гораздо меньше, чем россиянам, и деньги, как вы сами понимаете, частично остаются в кармане работодателя».

«Иногда, я подчеркиваю — иногда, — подчеркнула Алла Гербер, — они пытаются защищаться тем же способом, каким на них нападают. Это и случилось — я имею в виду историю с убийством фаната «Спартака» Егора Свиридова — когда эти ребята, на которых напали и издевались, (!? — «Р.О.») решили защищаться (!!?? — «Р.О.»). И получилось это не лучшим образом… (!!!??? — «Р.О.»)Ну, а то, что следствие было проведено совершенно неправильно, — это вызвало бешеную реакцию у фанатов: ведь публика это довольно необузданная. И все же, выйдя на улицу, они, мне кажется, поначалу не собирались ни на кого нападать и громить. Ну, а нацисты внедрились в толпу и навязали им вот эти самые лозунги: «Россия для русских», «Москва — город русских». В общем, не замедлили воспользоваться ситуацией».

«То, что выходит на поверхность: кого-то убивают или избивают — это только вершина айсберга, — продолжает Алла Гербер. — Самое страшное — то, что внутри. А там — организации, структуры, отряды. Кстати, хорошо подготовленные и вооруженные: у каждого скинхеда — библиотечка и там обязательно «Майн кампф» или книжка «Жиды»… На улицах они еще не бьют евреев, потому что не могут отличить их, однако с идеологической точки зрения, они откровенные и, я бы сказала, азартные антисемиты».

По словам Гербер, с «азартными антисемитами» она столкнулась еще в прошлом веке. Вот как это было:

«История эта давняя, для меня она началась двадцать лет назад, когда в Дом литераторов ворвалась «Память». Их было семьдесят человек, кричавших: «Жиды, убирайтесь в Израиль!» И наши писатели побежали из собственного дома. И тогда я поняла, что если не сопротивляться, то это может далеко зайти. Что эта опасность — как раковая опухоль, — ставит диагноз Алла Гербер. — А сегодня их десятки тысяч. Сегодня это серьезные структуры: нацистские партии и полупартии, порой зарегистрированные под другими вывесками. Наши руководители и даже демократы считали, что, так сказать, «собака лает — ветер носит», что все это несерьезно. Что — не время. Вот время нас и догнало…»

Не менее ярко выступила «голосом Америки» заместитель директора российского правозащитно-аналитического центра «СОВА» Галина Кожевникова.

«Самое неприятное — это реакция общества на выступление ультраправых, — заявила она. — Приличные люди, которые никогда не были замечены в расизме, фактически выступали с одобрением этих событий на том основании, что, дескать, кто-то же этого русского убил — так почему мы не можем убивать, бить кавказцев? Судя по огромному количеству комментариев в блогах, в том числе и в блогах популярных и прежде в расизме не замеченных, общество готово принять такое развитие событий».

«Это — репетиция путча, — выносит приговор событиям на Манежной Кожевникова, — потому что они четко выявили для себя группы поддержки. Они знают, что будут поддержаны — при грамотном пиаре, при грамотном поведении, при грамотных комментариях своих лидеров».

Видимо, для того, чтобы окончательно напугать то ли российские власти, то ли российского же обывателя, то ли и тех и других скопом, «Русская служба «Голоса Америки»» приводит «жуткую» статистику отечественной нетолерантности и ксенофобии за последние пять лет:

«Мы задавали прямой вопрос: представители каких национальностей вызывают у вас антипатию? — сообщает директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук. — Каждый третий опрошенный (29 %) назвал кавказцев. Задавали мы и другой вопрос — так сказать, уже не в лоб — с кем вы не хотели бы вступить в брак? Тут на первом месте среди «нежелательных» оказались чеченцы (65%). А за ними — арабы (63 %), выходцы из Центральной Азии (60 %), кавказцы-нечеченцы (54 %) и евреи (46 %)».

Очевидно, эти цифры должны шокировать рядового европейца или среднего американца, для которых собственные средства массовой информации и пропаганды рисуют образ «свободолюбивого чеченца и другого уроженца Кавказа» или мирного центрального азиата, обслуживающего «мирную операцию» США в Афганистане.

Однако для государствообразующего народа «многонациональной» России шоком являются не результаты замеров общественного мнения, а навязанная русским реальность. Которая такое мнение и формирует.