Сергей Аксенов: Сурков обманул

Вечером 31 декабря в отделении милиции я оскорбил правозащитника Валерия Борщева. Да-да, того самого, который всегда в берете. Борщев, член ОНК, явился к нам, задержанным на Триумфальной площади, в сопровождении уважаемых мной Анны Каретниковой и Елизаветы Приходиной. Увидев его, я в резких выражениях потребовал, чтобы он ушел. Я сказал, что мы не нуждаемся в его защите. И много чего другого нелицеприятного сказал. Видео этого эпизода вывешено кем-то в Интернете.

А сейчас я объясню, почему я так поступил.

К тому моменту уже были известны общие итоги акций 31 декабря. Вот как об этом сказано в заявлении оргкомитета Стратегии-31, выпущенном на следующий день:

«31 декабря в десятках городах России прошли акции в защиту 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей право граждан на мирные собрания и шествия. К сожалению, события этого дня показали, что свободы собраний в РФ по-прежнему нет. Так, в Москве перед митингом на Триумфальной площади на выходе из дома был превентивно арестован инициатор Стратегии-31 Эдуард Лимонов и его соратник Кирилл Манулин. В ходе самой акции на Триумфальной площади только по данным ГУВД было арестовано свыше 70 человек, в том числе второй заявитель Стратегии-31 Константин Косякин и лидеры «Солидарности» Борис Немцов и Илья Яшин. В Санкт-Петербурге в ходе акции у Гостиного двора было арестовано свыше 60 человек. В регионах РФ организаторов акций задерживали как превентивно, так и в ходе митингов, а в г.Улан-Уде организаторы были арестованы по ранее возбужденному уголовному делу и заключены в СИЗО».

Позднее стало известно об арестах на сутки не только Лимонова, но и Константина Косякина, а также Немцова с Яшиным и даже Владимира Тора. Кроме того, выяснилось, что была задержана Юлия Башинова — заявитель санкционированного митинга.

Так вот, мне беспощадно ясно, что корни этих массовых задержаний, избиений и осуждений лежат в сговоре группы правозащитников с властью еще накануне 31 октября. И если нас, радикалов, задерживали всегда, то участникам санкционированного митинга врезали в этот раз по полной из-за потери уважения к их лидерам, к тем, кто договорился с Сурковым.

Поясняю. Раньше, действуя заодно с радикалами, правозащитники как бы пользовались их силой и решимостью. У них был сильный союзник, которого власть не могла игнорировать. Поэтому их и слушали до поры до времени. Договорившись с Сурковым, «кинув» радикалов, правозащитники превратились для власти всего лишь в группу безобидных старичков. А слабых они, кремлевские, не уважают. Да еще и тех, кто предает «своих» — тех, с кем имеет общую историю борьбы. Вот и погнали граждан, доверившихся новым попам Гапонам, с санкционированного митинга до метро кругом по Брестской, как баранов, сквозь строй космонавтов. Вот интересно, им, гражданам, понравилось?

И не надо лукаво наезжать, Людмила Михайловна, на нижние чины — ментов и мелких клерков мэрии вроде г-на Кадацкого. Они всегда выполняют приказ. Им прикажут — будут вас на руках носить. Но приказали другое. Вы предлагаете сделать их стрелочниками? Добиваться их наказания? Но их вина ничтожна по сравнению с виной их начальников: Путина, Суркова, Собянина… Это их приказ, и это с ними вы, Людмила Михайловна, договорились. И вы, г-н Пономарев. И вы, Борщев, тоже. Последний вот как высказался на съезде «Яблока»: «Тот митинг, который мы провели 31 октября, это были люди, с которыми «Яблоко» может сотрудничать, это были правозащитники, защитники Химкинского леса, автомобилисты… мы размежевались с Лимоновым. Это была серьезная политическая работа». О как! Вот только размежевались эти «работники» не с Лимоновым, а с гражданами. С той ее частью, благодаря упорству и решимости которых Стратегия-31 и стала самым перспективным проектом оппозиции последних лет. Без них в загонах на площадях останутся только такие вот борщевы. В беретах. Приличные, но не опасные для власти никак. Впрочем, мы не позволим. Встретимся на Триумфальной 31 января.