За что Немцову дали 15 суток?

Вчера в Москве продолжались суды над участниками пикетов в защиту Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова и их арестованных соратников. Несмотря на жесткую реакцию власти, продолжались и сами пикеты.

Немцов был задержан 31 декабря во время акции на Триумфальной площади, провел в милиции новогоднюю ночь, а днем был приговорен к 15 суткам заключения. Организатор митинга Людмила Алексеева пригрозила устроить «дикий скандал на весь мир», недовольство арестами уже высказала американская администрация через пресс-секретаря Совета национальной безопасности Майка Хаммера: «Борис Немцов и некоторые другие получили длительные сроки заключения за то, что выглядело как осуществление их конституционных прав». Хаммер напомнил, что президент Барак Обама лично встречался с Немцовым в Москве в июле 2009 года и «по-прежнему восхищается его работой по содействию развитию демократии в России».

Людмилу Алексееву больше всего возмущает, что задержания случились во время санкционированной акции: «Митинг был разрешенным, согласованным с властями. И все равно нахватали полный автобус людей, развезли по отделениям внутренних дел, а кого-то и посадили. Зачем тогда с властями о чем-то договариваться и согласовывать акции — все равно всех задерживают?» Власти, в свою очередь, утверждают, что Немцов наказан не за участие в митинге, а за хулиганство. А вот как описывают задержание и мотивацию милиционеров свидетели событий.

«Немцова задержали, чтобы он не смог передать прессе антикоррупционную информацию, — уверена Евгения Чирикова (защитница Химкинского леса 31 декабря была на Триумфальной. — «МК»). — Во время своего выступления на митинге он не просто посыпал Путина и Медведева дежурными упреками, но и приводил факты, финансовые схемы, называл конкретные фамилии олигархов, которые причастны к всевозможным хищениям из бюджета. Это было необычно, никто такого не ожидал. Естественно, что когда Немцов выступил, у прессы появились к нему уточняющие вопросы, но только он собрался подойти к журналистам, его схватили и запихнули в автозак, а потом отобрали телефон, чтобы он ничего не наговорил».

Другая версия у Глеба Якунина, который считает, что бывшего вице-премьера забрали за неправильный переход улицы: «Выступив на митинге, он направился к метро через дорогу, которая была перекрыта милиционерами. Они часто ненадолго перекрывают улицу после митинга, чтобы манифестанты могли быстро разойтись. Вот Немцов и еще человек 20 и подумали, что можно идти. Но милиционеры посчитали, что они перешли улицу в неположенном месте. А потом обвинили Немцова в том, что он перекрыл движение. Но они сами первые вышли на дорогу и все подстроили, чтобы Немцова было за что наказать. Это удивительно. Раньше бывших чиновников такого ранга не сажали…»

Лимонова в последнее время забирают не во время акций, а до их начала. Так произошло и на этот раз: его схватили около подъезда и тоже посадили на 15 суток. «Его обвинили в мелком хулиганстве, — пояснил соратник писателя Александр Аверин. — Якобы он вышел из подъезда и стал тут же яростно материться в общественном месте, а случайно проезжавшие мимо оперативники это заметили и его задержали. Других свидетелей происшествия нет, поскольку в общественном месте никого не было. Представить себе Лимонова «яростно матерящимся» трудно. Мы пытаемся обжаловать приговор. С самим Лимоновым сейчас связи нет — у него отобрали телефон. Но радует одно: из надежных источников нам известно, что он бодр, его кормят и не подвергают пыткам».

Едва были вынесены приговоры, москвичи стали требовать освобождения, по их мнению, невинно осужденных. Чтобы не нарываться на неприятности, активисты избрали такую форму протеста, как одиночный пикет, то есть пикет, состоящий из одного человека. По нынешним законам это последняя оставшаяся акция, которую не нужно санкционировать. Пикетчики стояли у изолятора, в который заключили «политических», и перед мэрией, периодически сменяя друг друга. Однако если смена караула происходила некорректно и на какую-то минуту пикетчиков оказывалось двое или более — задерживали всех. В понедельник, таким образом, были арестованы 14 активистов и несколько журналистов. Последних отпускали в течение 3 часов без составления протокола, а первым вручали повестки в суд. Суды проходили вчера, причем судьи явно тянули время и ждали сигнала сверху, не зная, какой приговор выносить. Мы дозвонились до одного из подсудимых — Михаила Шнейдера. «Меня обязали явиться в суд к 10.30. Но сначала выяснилось, что милиционеры не успели привезти в суд дело, потом судья был занят. Через пару часов мне сказали, что можно уезжать, все переносится. Но когда я приехал домой — из суда позвонили и снова попросили приехать. Потом судья долго решал, могу ли я вызвать защитника…» Когда верстался номер, приговоры еще не были вынесены.