Вашингтон осудил аресты российских оппозиционеров

Официальный Вашингтон выразил поддержку сопредседателю Партии народной свободы Борису Немцову, арестованному на 15 суток по статье о неподчинении милиции. «Мы были удивлены, узнав, что некоторые из демонстрантов были арестованы 31 декабря, и, в случае с Борисом Немцовым и некоторыми другими, получили длительные сроки заключения за то, что выглядело как осуществление конституционных прав», — заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Майкл Хаммер. «Президент Обама встречался с Борисом Немцовым в Москве в июле 2009 года и по-прежнему восхищается его работой по содействию развитию демократии в России», — добавил Хаммер.

Накануне Немцову присудили 15 суток ареста за неподчинение требованиям милиции ( Грани-ТВ: Суды над Немцовым, Косякиным и Яшиным). К арестам приговорены также координатор «Левого фронта» Константин Косякин и член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин. Их осудили по той же статье КоАП на 10 и 5 суток соответственно. Эдуард Лимонов, задержанный 31 декабря около дома, осужден на 15 суток ареста, активист «Другой России» Кирилл Манулин — на 8 суток. 10 суток получил националист Владимир Тор, задержанный 31 декабря около Кремля.

3 декабря на Симферопольском бульваре в Москве милиция задержала 15 человек рядом с местом проведения одиночных пикетов в поддержку сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова и других арестованных за акцию 31 декабря. Как сообщил задержанный корреспондент Граней.Ру Дмитрий Зыков, помимо непосредственного участника пикета были схвачены все стоявшие на автобусной остановке рядом с изолятором, где содержится Немцов. В их числе корреспондент «Эха Москвы» Андрей Позняков, активисты «Солидарности» Александр Рыклин, Михаил Шнейдер, Семен Зон-Зам. Задержанных доставили в ОВД «Нагорное». Через три часа журналистов отпустили, на остальных оформили протоколы по статье 20.2 Административного кодекса (нарушение правил проведения митинга), после чего также освободили.

Серия одиночных пикетов прошла в понедельник напротив мэрии, возле памятника Юрию Долгорукому. В них приняли участие писатель Виктор Шендерович, сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, члены «Солидарности» Михаил Шнейдер, Денис Билунов и многие другие. Они требовали освободить своих товарищей, отбывающих административный арест.

Немцова и Яшина задержали 31 декабря на Триумфальной площади после выступления на согласованном митинге в защиту 31-й статьи Конституции ( ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). При рассмотрении дела Немцова мировой судья Ольга Боровкова не приняла во внимание показания 13 свидетелей защиты. Решение суда основано на показаниях двоих омоновцев, утверждавших, что Немцов пытался перекрыть Тверскую улицу и ругался матом. Судья отказалась приобщить к материалам дела видеозаписи задержания Немцова, сделанные журналистами и милиционерами. Во время рассмотрения дела судья не разрешила Немцову сесть — в течение четырех часов он участвовал в слушании стоя.

Яшин заявил ходатайство об отводе судьи, обвинив ее в вынесении политически мотивированных решений. Ходатайство было отклонено, после чего Яшин отказался участвовать в процессе. Боровкова объявила о своем решении без рассмотрения дела.

64-летний Косякин также обвинил судью Боровкову в выполнении политического заказа. На суде он отказался от защитника и свидетелей. По словам Косякина, на Триумфальной площади он не выкрикивал лозунгов и не оказывал сопротивления при задержании. В ноябре Косякин отсидел 10 суток за участие в традиционном Дне гнева на Тверской площади.

Около 50 человек, задержанных 31 декабря у Гостиного двора в Петербурге, провели новогоднюю ночь в милиции. 1 января их доставили в суд, а затем перенесли рассмотрение административных дел по месту жительства. Всем задержанным вменяются по две статьи КоАП — 19.3 (неповиновение требованиям милиции) и 20.2 (нарушение порядка проведения массовой акции) ( Грани-ТВ: Гостиный двор 31 декабря).