Латвия: дружба с Россией поможет нашим кошелькам

Если Латвии удастся развить с Россией дружественные и открытые отношения, это пойдет на пользу и политике и экономике, к тому же жители Латвии смогут ощутить преимущества этих отношений и на своих кошельках, так как рост товарооборота и рост совместных проектов — это не только абстрактные миллиарды долларов, но и новые рабочие места, зарплаты и налоги.

Такое мнение выразил президент «Rietumu Banka» Александр Панков, пишет газета «Вести сегодня».

По его мнению, настало время осознать, что для обоих партнеров выгодны дружеские, открытые отношения, когда ни у одной из сторон нет камня за пазухой. Во время посещения Москвы президентом Латвии Валдисом Затлерсом была заложена основа таких отношений.

Чтобы отношения с Россией и далее двигались в плодотворном и конструктивном русле, латвийским политикам следует наглядно показать, что они готовы к рациональному и прагматичному сотрудничеству, не опускаясь до спекуляций на общем прошлом. «Предприниматели из-за специфики своей деятельности все эти особенности демонстрировали и ранее», — говорит Панков.

Президент «Rietumu Banka» уверен, что отношения между Латвией и Россией — и в сфере политики, и в экономике — очень важны. «Россия — наш сосед, один из самых заметных игроков на глобальной политической арене, один из крупнейших рынков мира. Россия является четвертым крупнейшим партнером Латвии по товарообороту и третьим по экспорту. Хотя эти цифры относительно высокие, потенциал сотрудничества еще не реализован даже на 50%», — обосновал свою позицию банкир, подчеркнув, что хорошие отношения с Россией откроют огромные возможности для латвийского экспорта, к тому же не только в сфере товаров, но и услуг, а также в финансовом секторе.

Самыми перспективными отраслями в сотрудничестве с Россией является сфера финансов и транзит. В пользу финансового сектора говорит то, что латвийские банки хорошо знакомы с русской ментальностью и бизнес-средой, поэтому они нередко являются посредниками для притока капитала в Россию.

«Например, в «Rietumu Banka» этим занимаются не первый день, и у нас в России много успешных кредитов и других проектов с широкой географией — от Москвы до Мурманска и Владивостока. Так же, как и многие другие в Латвии, мы считаем, что российский рынок перспективен и очень важен как для экомики Латвии, так и для всего Европейского союза», — сказал Панков.

По его мнению, визит президента в Москву дал латвийским предпринимателям возможность не только встретиться с потенциальными партнерами, но и почувствовать политическую поддержку, которая имеет очень важное значение для бизнеса, особенно в России. Панков считает, что латвийская делегация из 120 предпринимателей — ясное доказательство того, насколько Латвия заинтересована в конструктивном диалоге и сотрудничестве с Россией.

Когда его спросили, была ли видна со стороны России заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и на каких условиях, Панков заявил, что об этом можно сделать вывод из того факта, что в течение двух дней с представителями Латвии встретился Президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, новый мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Кирилл.

«Я думаю, что это яркий пример дружелюбия, заинтересованности в сотрудничестве и в некоторой степени аванс. Я думаю, это знак для жителей Латвии, что сейчас нас считают полноценным членом ЕС, который является стратегическим партнером России не только из-за географического положения, но и потому что он близок в системе цивилизованных ценностей. Остальное зависит от дальнейших действий, частных инициатив. Я считаю, что конкретные результаты не заставят себя долго ждать», — сказал Панков.