Берл Лазар осудил действия чиновников израильского МИДа

Глубоко разочарован поведением чиновников израильского МИД, — заявил порталу IzRus главный раввин России Берл Лазар, реагируя на сообщения об отмене январского визита Дмитрия Медведева в Израиль. — Иначе как безответственностью я его назвать не могу.

Я понимаю, что у них могут быть причины объявить забастовку, у любых служащих могут быть причины бастовать. Но государственные служащие по определению должны работать на государство, то есть принимать во внимание государственный интерес.

А сорвать визит президента России – дружественной державы, которая играет важнейшую роль в продвижении политического процесса на Ближнем Востоке – это значит демонстративно пренебречь интересами собственного государства.

Тем более – в такой критический момент для всего ближневосточного региона, в момент, когда едва ли не ежедневно террористы подвергают израильскую территорию ракетным обстрелам.

Дело даже не только в том, что для государственных служащих такое поведение нетерпимо: любой гражданин любого государства должен думать о своей стране, и в любом случае не делать ничего такого, что могло бы повредить ее отношениям с партнерами.

К сожалению, мы часто видим, как мелкие чиновники действуют не в государственных интересах, а ради своих личных или корпоративных целей.

Очень много людей, на самых разных уровнях, работали месяцы и годы, чтобы этот визит состоялся, чтобы он принес пользу еврейскому государству, Ближнему Востоку, мировому сообществу в целом.

Мне очень жаль, что небольшая группа людей всю эту огромную работу свела на нет. Оправданий этому я не вижу».

Визит Медведева, который планировался на 16-17 января, был отменен совместным решением администрации российского президента и руководства МИД Израиля. 3 января стало окончательно ясно, что забастовка дипломатов не позволит нормально организовать визит такого уровня.

И.о. гендиректора МИД и глава Департамента Евразии и Центральной Европы Пинхас Авиви заявил в этой связи порталу IzRus, что визит Дмитрия Медведева состоится, как только это станет возможным.

«Приезд Дмитрия Медведева должен был стать свидетельством успеха нашей трехлетней работы по сближению с Россией, — отметил Авиви. — Но из-за забастовки работников нашего ведомства проведение визита оказалось под угрозой.

Совместно с российской стороной мы приняли решение перенести этот визит, чтобы принять президента Медведева со всеми полагающимися ему почестями и уважением».