Прикарпатье объявили территорией Бандеры

В Ивано-Франковской области торжественно отметили 102-ю годовщину со дня рождения руководителя Организации украинских националистов Степана Бандеры. На территории семейного имения Бандеры в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области состоялись панихида и торжественное вече, пишет «Обозреватель».

На вече прибыли ветераны Украинской повстанческой армии, народные депутаты Украины, руководители области и районов и городов Прикарпатья, делегации из районов, лидеры политических партий и общественных организаций, жители села, которые возложили венки и цветы к памятнику «рыцаря духа и победы», как они именовали Бандеру, которого в истории СССР называют пособником фашистов.

На вече выступили председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сич, заместитель председателя облгосадминистрации Роман Иваницкий, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, председатель Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский и другие.

Сич отметил, что Прикарпатье является бандеровским краем, поэтому депутаты местных советов должны быть «по духу и делам бандеровскими», защищать все украинское. Участники вече возложили венки и цветы к памятнику Бандере и осмотрели дом, где родился будущий проводник ОУН, а в отреставрированном помещении Мемориального музея Степана Бандеры ознакомились с новыми экспозициями.

После обеда в Ивано-Франковске прошло праздничное шествие по улицам города до Европейской площади, где возле памятника Бандере состоялось вече. Там тоже священники разных конфессий отслужили поминальную панихиду. В вече приняли участие руководители областной и городской власти, ветераны УПА, пластуны, жители города. Творческие коллективы города исполняли патриотические песни. Участники вече призвали присутствующих быть «достойными идей проводника украинских националистов» и «не предавать интересы украинского народа» в повседневной жизни.

Кроме того, как сообщает «Багнет», в Киеве на 16:00 (по местному времени) была запланирована акция Конгресса украинских националистов в честь Дня рождения Степана Бандеры, которая предусматривала разжигание огня возле памятника Богдану Хмельницкому. Тем не менее, когда собрался митинг из нескольких десятков человек, милиция заявила о запрете на разведение открытого огня.

«Никакого огня здесь не будет», — заявил полковник милиции Сергей Бойко.

Несмотря на запрет, националисты настроены решительно. «Заковывайте меня прямо здесь в наручники, но огонь я разведу», — заявил один из представителей киевской организации КУН.

Напомним, Степан Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угринов Калушского уезда в семье священника. Был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в Мюнхене (Германия) 15 октября 1959 года.

Как сообщалось, в Ивано-Франковске создана комиссия по перезахоронению праха Степана Бандеры на Прикарпатье. В настоящее время Бандера, которого считают пособником фашистов, похоронен в Мюнхене на кладбище Вальдфридгоф. Однако внук руководителя Организации украинских националистов высказался против перезахоронения на Украине праха его деда при нынешней власти, т.к. считает нынешнюю власть украинофобской.