Wikileaks заглянул в карманы политиков

В прессу продолжает просачиваться информация о том, как живут руководители государств на постсоветском пространстве.

Американская газета The Los Angeles Times проанализировала на сайте Wikileaks переписку американских дипломатов, касающуюся того, как живет азербайджанская политическая и деловая элита.

Американские послы рассказывают в депешах руководству о том, что небольшая горстка в стране контролирует все политические и деловые сферы Азербайджана. Поскольку круг «посвященных» узкий, это позволяет правящей верхушке договариваться друг с другом, вступать в картельные сговоры и продлжать грабить собственный народ. Главная статья дохода тамошнего режима — нефть. Но огромные денежные потоки текут и за счет других активов: операторы мобильной связи, торговые сети, промышленные предприятия страны принадлежат главным образом клану Алиевых и приближенным к ним. Эти же люди занимают почти все важные государственные посты.

Огромные деньги семья Алиевой тратит на пластические операции первой леди Мехрибан Алиевой, а все министры в стране имеют собственные частные самолеты.

Самой влиятельной и избалованной семьей в стране являются Пашаевы — ближайшие родственники супруги президента. Ее семья контролирует три крупнейших банка в стране, местную телекомпанию, промышленные предприятия по производству косметики и телекоммуникационного оператора. Есть у нее ряд компаний и поменьше.

Еще одна влиятельная семья в Азербайджане — Гейдаровых. Деловой магнат Кемаледдин Гейдаров — владелец сразу нескольких торгово-промышленных монополий. Он занимается всем: и продажей фруктов и соков, и реализацией пиратских компакт-дисков, и укладкой асфальта, и торговлей икрой. Он же — министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.

Документы, на которые ссылается издание, были опубликованы в январе-феврале.

Несколько раньше Wikileaks заглянул и в карман белорусского президента Александра Лукашенко. Американские дипломаты полагают, что он — самый богатый человек в Белоруссии. Британская газета The Guardian сообщила , что состояние Батьки — 9 млрд долларов. Их он якобы нажил на «крышевании» бизнеса, занимавшегося импортом алкоголя и других импортных товаров. Батька, по слухам, также забирал себе часть денег, заработанных на торговле российской нефтью. По мнению издания, в стране есть еще как минимум 50 олигархов, каждый из которых, будучи очень близко к властителю, смог серьезно набить карманы.

Разговоры о состоянии Лукашенко ходят уже давно. Несколько лет назад в Великобританию сбежала экс-глава Нацбанка Белоруссии Тамара Винникова. В эммиграции она неоднократно рассказывала об огромных доходах Лукашенко и о том, какие схемы придумывались для их накопления. Сам же Лукашенко перед выборами заметил: «Найдете мои 9 млрд, — мне отдайте только 1%. 99% забирайте себе».

Сам Лукашенко, говорят дипломаты, «намерен оставаться у власти бесконечно и не видит причин менять собственный курс». Есть и другое интересное суждение: американцы полагают, что в стране нет политических заключенных. Под них якобы «косят» обычные аферисты, в надежде получить свободу и теплую жизнь за границей.

Помимо Wikileaks, есть и другие источники, которые рассказывют, как поживают и диктаторы, пока их народ умирает с голода. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир в европейских банках, говорят, имеет тайные счета на 4 млрд долларов. Они должны помочь ему обеспечить привычный образ жизни в случае, если придется покинуть страну. Корейцы, понятное дело, ничего об этом не знают. Британская The Daily Telegraph рассказывает , что большая часть денег северокорейского лидера находится в Швейцарии. Да и сейчас он тратит очень немало. Ким обожает гаджеты, пользуется iPhone (хотя для обычных граждан мобильные запрещены), заказывает мраморное мясо из Японии. Эксклюзивный алкоголь и еду ему привозят со всего мира. Единственный атрибут роскошного мира, к которому “Великий товарищ” не питает слабости, — одежда. На публике он постоянно оказывается в одной и той же серой куртке, да еще и меховой шапкой на голове.

На широкую ногу живет и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Рахат Алиев, бывший зять президента также рассказывал газете The Wall Street Journal о его сказочных богатствах. Самого Алиева, напомним, обвинили в попытке свергнуть режим, коррупции и рэкете. Зять Назарбаева был вынужден даже попросить политического убежища в Австрии. Там он работал послом. Брак с дочерью казахстанского лидера Даригой был расторгнут, а их двоих детей забрал себе Назарбаев.

Состояние Назарбаева было создано за 19 лет пребывания у власти. У него есть доли в предприятиях медной, урановой и рудной отраслей. Власти также следили за всеми, кто ведет крупный бизнес в этой стране, и величина откатов, рассказывают здесь, может быть огромной. Wikileaks добавляет: расшифрованные записи дипломатической почты американского посольства в Казахстане. Близкое окружение Назарбаева входит в 500 самых богатых людей мира. Его семья контролирует 90% экономики Казахстана.

Казахская элита, естественно, ни в чем себе не отказывает. В турецкой Анталии у Назарбаева якобы есть шикарная вилла с огромным забором и штатом охраны. Одна из дочерей Назарбаева, Динара, пригласила поп-звезду Нелли Фуртадо петь на ее дне рожденье.

Муж Динары, Тимур Кулибаев, свое 41- летие праздновал с российскими поп-звездами и британским певцом Элтоном Джоном, выступление которого обошлось в 1,5 млн долларов. Кулибаев купил несколько роскошных вилл в турецком Бодруме, по цене от 4 до 5 миллионов долларов каждая, рассказывают американские дипломаты.