Виктор Евтухов окажется в министерской лодке

Смольный скоро снова может остаться без сенатора. По не подтвержденной официально информации, нынешний представитель исполнительной власти в Совете Федерации Виктор Евтухов собрался на повышение. Он станет заместителем министра юстиции России — своего давнего друга Александра Коновалова.

На данный момент никаких официальных распоряжений и приказов на этот счет не подписано. Однако, по информации «Фонтанки», вопрос согласован на всех уровнях. К новой работе Евтухов должен будет приступить с начала февраля 2011 года. Сам сенатор в предновогодней суете оказался пока недоступным для комментариев.

Виктор Евтухов за последние несколько лет сделал очень стремительную карьеру. До 2006 года он был простым депутатом ЗакСа Петербурга, в 2007 году стал председателем комитета по законодательству, в конце 2009 года — сенатором в Совете Федерации от Смольного и вот уже дошел до ступеньки замминистра.

Впрочем, в министерстве он мог оказаться и раньше. Летом 2008 года ему прочили место замминистра — представителя России в Европейском суде по правам человека. Однако назначение не состоялось. По неофициальной информации, по смешной и банальной причине — Виктор Евтухов не владел английским языком.

А злопыхатели уже тогда усматривали в его возможном назначении в 2008 году длительные дружеские отношения с министром юстиции Александром Коноваловым и … неравнодушное отношение к водным видам спорта. В кулуарах говорили о том, что нынешний министр юстиции Коновалов и Евтухов не просто «земляки», а знакомы друг с другом с детства. Оба они — 1968-го года рождения. И оба занимались, говорят даже, в одной группе академической греблей. Виктор Евтухов — кандидат в мастера спорта. Александр Коновалов — тоже кандидат в мастера по этому виду спорта, да еще и был серебряным призером чемпионата СССР (говорят, что Коновалов занимался греблей в спортклубе «Динамо» с Дмитрием Медведевым).

Еще одно явное пересечение Коновалова и Евтухова произошло в зрелом возрасте. Александр Коновалов в 1997-1998 годах стал заместителем прокурора Московского района, а в 1998-2001 — прокурором Московского района Петербурга. Виктор Евтухов в 1998-ом году стал депутатом Законодательного собрания одного из округов в Московском районе. И Коновалов, по неофициальным сведениям, сыграл свою роль в том, что Виктор Евтухов именно тогда пошел учиться на вечернее отделение юрфака СПбГУ.

На сегодняшний день остается открытым еще один вопрос: кто будет новым сенатором от Смольного. В кулуарах пока даже не предполагают возможные кандидатуры. Напомним, что Евтухов стал уже третьим сенатором после Виталия Мутко и Сергея Тарасова за последние годы от петербургской исполнительной власти, в то время как от ЗакСа, например, в Совете Федерации заседает бессменно Сергей Миронов.