Новогоднее размышление над обращением Президента

Россияне на рубеже 2010-2011 г.г. стояли с бокалами вина, слегка «навеселе», слушая новогоднее обращение Президента к стране. Они пытались своими слегка разгорячёнными алкоголем мозгами найти в речи Дмитрия Анатольевича те слова, которые дадут им надежду и уверенность в наступающем году. Но слова первого лица государства походили на безалкогольное пиво – цвет и вкус похож на правду, а вот градуса-то не хватает!

Автор этой статьи, который также не получил экстатического катарсиса от выступления фигуры на фоне Кремля, решил разобраться в сути проблемы. Почему граждане страны, слушая новогодний тост Президента, не бросали от счастья в воздух свои чепчики?

Чтобы найти причину этого феномена, пришлось обратиться к международному опыту. Автор этой статьи сравнил текст новогоднего обращения Медведева Д.А. с новогодним обращением Барака Обамы к американскому народу. Обама – прирождённый популист и блестящий оратор. Его победа на выборах была обусловлена, в огромной мере, его умением тронуть сердце американского обывателя. С кем, если не с ним, нужно сравнивать новогодний опус пресс-службы Президента России? Сравнивать не злобы ради, а чтобы понять – что же нам действительно нужно делать в 2011 году для улучшения ситуации в России?

Прочитав новогоднее обращение Обамы к американцам, автор этой статьи испытал лёгкий шок! Это была сжатая, логичная, понятная и близкая сердцу каждого россиянина программа по выводу из «болотной стабильности» отнюдь не Америки, но именно России! И если бы российская разведка выкрала у Белого Дома текст новогоднего обращения Обамы, а российский Президент прочитал бы его, то россияне получили бы истинный катарсис от новогоднего обращения Медведева к народу.

Судите сами. В начале своего новогоднего обращения Обама даёт честный анализ ситуации в Америке. Он говорит, что рецессия принесла ужасные (terrible) последствия миллионам семей американцев. Российскому Президенту, вместо словосочетания «грустные моменты», также стоило бы конкретнее и более искренне описать ситуацию в России. Кущёвская, Манежная, Химкинский лес – это не «грустно», это — ужасно.

Далее Обама в простой форме излагает те мероприятия правительства, которые позволят Америке справиться с рецессией. Среди традиционных методов борьбы с кризисом, такими как создание новых рабочих мест и усиление «среднего класса», мы вдруг видим такую «родную» для нас и для Медведева тему модернизации (innovations).В своём обращении Обама уделил модернизации целый параграф. В то время, как наш Президент неожиданно обошёл свою излюбленную тему стороной.

Интересно то, что американский Президент тут же с потрохами выдал мировому сообществу тот секретный ресурс, благодаря которому модернизация и оздоровление экономики в Америке станут непреложной реальностью.Обама сказал, что смелость, бесстрашие и отвага (courage) будут лежать в основе ответа американцев на вызовы экономического кризиса.

В то время, как российский Президент призывал в новогоднем обращении к уважению старших, к сохранению традиций многонационального народа, американский Президент воззвал к храбрости и отваге американцев. В самом деле, модернизация – это риск, свобода, поиск. А основывать риск на подчинении, уважении и сохранении традиций – это бессмысленно. Модернизация может быть успешной только в атмосфере смелости и бесстрашия. Так что Президенту Медведеву стоит подумать, а к настоящей ли модернизации он призывает?

Финальный аккорд обращения Обамы к народу может заставить прослезиться даже закоренелых антиамериканцев. Американский президент сказал своей стране то, что в устах российского Президента представляется даже самым смелым мечтателям абсолютно несбыточным. Обама попросил американцев контролировать действия Президента и Конгресса, а также привлекать их к ответственности, как за правильные поступки, так и за неправильные (And we should all expect you to hold us accountable for our progress or our failure to deliver ).

Синопсис новогоднего обращения Обамы выглядит так. «В Америке сейчас тяжёлая ситуация. Чтобы её улучшить, я призываю вас к смелости, отваге и бесстрашию. Американский народ должен контролировать власть и привлекать её к ответственности за её поступки». Представьте себе, что г-н Медведев сказал бы такое с телеэкрана? Он бы в ту же секунду стал национальным героем и истинным выразителем самых глубоких чаяний русского народа.

Но, увы! Пока что только американский Президент выдал на-гора тот новогодний тост, который бы мог тронуть сердца русских. И сказал он его на не родном для нас языке. Когда же лидеры России заговорят с народом на родном нам языке?