Северная Корея призывает Сеул к диалогу

Северная Корея настроена на улучшение отношений с Сеулом, говорится в ежегодном новогоднем послании властей КНДР, распространенном государственными СМИ.

«Конфронтация между Севером и Югом должна быть снята как можно раньше. Необходимо предпринять усилия, чтобы создать атмосферу диалога и сотрудничества, поставив во главу угла общие интересы нации», — отмечается в заявлении.

Вместе с тем, в послании подчеркивается, что власти КНДР настроены на увеличение военной мощи и проведение интенсивных военных учений, как того требует нынешняя «напряженная ситуация».

В сообщении КНДР также говорится, что Пхеньян выступает за «безъядерный» Корейский полуостров, однако подчеркивается, что в случае войны может произойти «ядерный холокост».

В последнее время отношения между двумя Кореями неоднократно обострялись. Южная Корея провела ряд крупных военно-морских учений совместно с США, чем вызвала раздражение у Китая и КНДР.

В то же время, южнокорейские источники утверждают, что и КНДР за прошедший год провела большое количество военных учений.

Северная Корея 23 ноября обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо, в результате чего погибли четыре человека.

В минувшее воскресенье было объявлено, что министры обороны Южной Кореи и Китая встретятся в феврале в Пекине, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Угрозы «священной войны»

В новогоднем послании властей Северной Кореи утверждается, что государство нацелено на переговоры по ликвидации своей ядерной программы, однако подчеркивается, что для этого необходимо установить мир на полуострове.

«Опасность войны должна быть устранена, на Корейском полуострове должен установиться прочный мир. Если начнется война, она закончится ни чем иным, как ядерным холокостом», — говорится в новогоднем послании властей КНДР.

В конце декабря власти Северной Кореи заявили о готовности начать «священную войну» и применить «средства ядерного сдерживания» в ответ на «провокационные действия» Южной Кореи.

Чуть ранее власти Южной Кореи пообещали незамедлительно нанести ответный удар в случае повторения обстрелов территории страны со стороны КНДР.

Ядерная программа КНДР

Ранее на этой неделе президент Южной Кореи Ли Мен Бак призвал к новым переговорам по северокорейской ядерной проблеме в шестистороннем формате (КНДР, Южная Корея, Китай, Россия, США).

До этого Южная Корея, США и Япония заявляли, что дипломатические усилия не будут иметь смысла до тех пор, пока КНДР не продемонстрирует серьезного намерения изменить свой подход.

Соглашение о закрытии северокорейского реактора по обогащению плутония было достигнуто еще в 2007 году в результате шестисторонних переговоров, однако через два года после взаимных обвинений договоренность была нарушена, и Пхеньян возобновил ядерные тесты.

Власти КНДР подчеркивали, что ядерная программа преследует мирные цели. В ней, как утверждали северокорейские дипломаты, не было бы нужды, если бы США выполнили свое обещание поставлять в КНДР материалы, необходимые для мирной ядерной программы.