Оппозиция проведет на Триумфальной два митинга

Гражданские активисты проведут в пятницу за считанные часы до Нового года на Триумфальной площади Москвы две акции в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний, передает «Интерфакс».

Власти Москвы согласовали проведение 31 декабря на Триумфальной площади митинга с участием 1000 человек, который организует группа активистов и который должен начаться в 18 часов. В их числе глава правозащитной организации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева, глава центра «Мемориал» Олег Орлов, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, химкинская активистка Евгения Чирикова и другие.

Заявка, поданная на то же время и место оппозиционными политиками: лидером коалиции «Другая Россия» Эдуардом Лимоновым, диссидентом Владимиром Буковским и представителем «Левого фронта» Константином Косякиным, была отклонена мэрией.

По традиции по 31-м числам, когда гражданские активисты собираются прийти на Триумфальную площадь, вокруг памятника Владимиру Маяковскому принимаются усиленные меры безопасности. В районе Триумфальной площади ограничивается парковка транспорта, выставляются металлические рамки. Первые эвакуаторы, убравшие припаркованные вокруг Триумфальной автомобили, начали работать еще ночью. С раннего утра в районе дежурят несколько инспекторов ГИБДД, которые не дают водителям парковаться в этом районе, в том числе и на противоположной стороне Тверской улицы. Кроме того, некоторые проезды вокруг Триумфальной площади уже с утра перекрыты самосвалами и бульдозерами. Ближе к началу оппозиционной акции к месту митинга начнут, по традиции, стягиваться большие силы сотрудников милиции и бойцов внутренних войск.

Некоторые участники согласованного митинга решили создать на митинге новогоднюю атмосферу — Алексеева придет на площадь в костюме Снегурочки, а Чирикова — в костюме Красной шапочки. «Мне предложили сыграть роль Деда Мороза. Я согласился. Буду Дедом Морозом, если найду красную шубу», — сказал агентству ветеран правозащитного движения Пономарев, который выступил одним из организаторов акции.

Лимонов с соратниками планирует провести на Триумфальной площади свой митинг. Мэрия отклонила его заявку на согласование акции и не стала проводить с участниками обоих митингов согласительное совещание.

Лимонов назвал решение мэрии незаконным, отметив, что право на мирные митинги гарантирует Конституция. «Напишу еще раз в прокуратуру, если со стороны милиции будут какие-то эксцессы», — сказал Лимонов «Интерфаксу» про обещание замглавы ГУВД Москвы Владимира Козлова пресечь несанкционированные акции.

«Те, кто идут за Лимоновым, не согласились с предложениями Правительства Москвы. Им предлагали Пушкинскую площадь, предлагали провести мероприятие утром, но они хотят именно на Триумфальной площади и именно вечером. Хочу сказать, что милиция будет действовать в рамках закона, но все несогласованные акции будут пресекаться», — сказал Козлов журналистам.

При этом на днях в интервью радио «Эхо Москвы» Козлов пообещал не применять против сторонников Лимонова спецсредства, в частности, водометы. «Они у нас есть, но мы их не применяли никогда в истории России. И вообще, сейчас их применять нельзя», — сообщил замглавы ГУВД Москвы.

Традиционно организаторами «Стратегии-31» — митингов на Триумфальной — выступали Алексеева, Лимонов и Косякин. Однако недавно они поссорились.

Лимонов обиделся на Алексееву, которая согласовала с властями Москвы митинг на Триумфальной площади 31 октября. Ему не понравилось, что Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией о митинге 31 октября с участием 800 человек, а не 1500, как говорилось в совместной заявке. Лимонов обвинил Алексееву в «мюнхенском сговоре», и между ними произошел раскол. 31 октября гражданские активисты провели митинг на Триумфальной, альтернативную акцию «Другой России» милиция пресекла.

25 ноября Алексеева заявила, что решила больше не участвовать в организации митингов на Триумфальной площади вместе с Лимоновым. «Наши взгляды на «Движение-31″ разошлись», — заявила она.

В Санкт-Петербурге оппозиция тоже встретит Новый год на митингах

Оппозиционные движения и партии Санкт-Петербурга планируют провести митинги в центре города 31 декабря.

Так, петербургские сторонники «Другой России» намерены провести очередную акцию «Стратегии-31» у Гостиного двора в 18 часов. «Несмотря на запреты, мы все равно выйдем к Гостиному двору 31 декабря», — сообщил ранее один из лидеров петербургского отделения движения «Другой России» Андрей Песоцкий.

Однако он отметил, что вместо него самого, а также лидера городского отделения Андрея Дмитриева и еще ряда активистов, попавших под уголовное преследование, на митинги придут жены и подруги.

Митинговать в новогодний вечер намерены и оппозиционные демократы на Дворцовой площади, начало их акции запланировано на 19 часов. «Мы выйдем на Дворцовую площадь как обычно. Возможно, кто-то из наших сторонников оденется Дедом Морозом и Снегурочкой», — сообщила исполнительный директор Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова. Организаторы митинга планируют выразить на нем несогласие с приговором Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

«Этот приговор начисто перечеркнул даже робкие надежды на возможность правосудия и законности в современной России», — говорится в сообщении пресс-службы (ОГФ), распространенном в пятницу.

Петербургская оппозиция митингует, как и в Москве, в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний в последний день каждого месяца из 31-го дня.

Однако с начала 2010 года оппозиционным движениям не удается прийти к компромиссу о месте проведения акций: нацболы (сторонники запрещенной судом Национал-большевистской партии) митингуют на Невском проспекте у Гостиного двора, «Яблоко», ОГФ, «Солидарность» и ряд других движений — на Дворцовой площади.

Ни одна акция не была согласована Смольным, «лимоновцев» регулярно задерживают сотрудники милиции, тогда как митингующие на Дворцовой, как правило, избегают прямых контактов с правоохранительными органами.