Единороссу деньги не нужны

Наше население пока еще недостаточно идеологически обработано. К такому выводу пришли аналитики “Единой России”. Чтобы исправить ситуацию, партия власти провела всероссийский мозговой штурм.

Формально конференция, организованная партийными клубами, называется “Современная политика и новый политический класс России”. Но модератор мероприятия Юрий Шувалов сразу конкретизировал:

— Конференция проводится за год до выборов в Госдуму и станет стартовой площадкой к федеральной кампании 2011—2012 годов. Идеологическое обеспечение партии должно перейти на качественно новый уровень.

В подготовленной к слету брошюре значились такие задачи, как “поиск современной аналогии ценностной триады прошлого”: “Православие”, “Самодержавие”, “Народность”. Или “формирование у граждан понимания собственной свободы”.

Но особые дискуссии развернулись вокруг раздела “Стиль жизни граждан”. Согласно брошюрным тезисам, предлагаемый партией стиль должен включать “желание усердно трудиться на благо отечества и иметь возможность для удовлетворения естественных потребностей”. Замруководителя Росмолодежи Денис Кравченко расширил картину, зачитав доклад об образе сторонника “Единой России” — современного консерватора. “Современный консерватор — активный модернизатор! Он за сильное государство, жесткую дисциплину, у него традиционная сексуальная ориентация”. Он трудолюбив, но бережлив, поэтому ему не нужно много денег.

Тезис о том, что для россиянина не в деньгах счастье, развил депутат и политолог Сергей Марков: “За год до выборов мы не успеем что-то изменить в экономике. Но мы можем поднять индекс счастья, создать в обществе ощущение улучшения жизни”. Для этого, по словам Маркова, нужно разрушить культ гламура, заменив его культом труда. Пересмотреть понятие досуга. Отдых — это не прожигание жизни в увеселительных заведениях, а смена видов деятельности.

Политолог также предложил мягко, спокойно поднять цену на водку в пять раз. Эта идея вызвала споры. Депутат Андрей Назаров, к примеру, предположил, что из-за этого дети станут меньше есть. Но Марков убил аргументом: “Лично я принципиально отказался от водки до той поры, пока ее потребление в стране не упадет в два раза”. Зал ответил овациями и репликами о том, что пить нужно коньяк и виски.

Сформировав образ счастливого и непривередливого избирателя, на внедрение которого в массы у партии остается время до будущего декабря, единороссы родили и новое определение модернизации. Отныне модернизация — это актуализация традиций.