США помогли Украине избавиться от урана

США обеспечили вывоз с территории Украины партии высокообогащенного урана, которого хватило бы на производство двух атомных бомб. В результате этой операции, которая проходила в обстановке секретности, материал был вывезен в Россию, пишет канадская газета The Globe and Mail, ссылаясь на агентство Associated Press.

На этой неделе с территории Украины вывезли около 450 кг опасного материала, который в России обезвредят, сделав непригодным для производства атомного оружия.

Операция завершилась в четверг. Уран, помещенный в 21 специально сконструированный для этого контейнер, был вывезен пятью авиарейсами из трех городов — Киева, Севастополя и Харькова, а именно Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований, уточняет AP. Операция завершилась на несколько дней позже, чем планировалось, из-за ледяного дождя, который затруднял работу авиации. Одновременно на Украину завезли низкообогащенный уран. Кроме того, в мае США также помогли вывезти с Украины чуть больший объем отработанного ядерного топлива по железной дороге.

Руководитель Национальной администрации по ядерной безопасности Томас Д`Агостино назвал операцию по вывозу урана с территории Украины важным шагом на пути к достижению поставленной президентом Обамой цели по обеспечению безопасности ядерных материалов во всем мире, которую предстоит достичь в течение четырех лет. Он высоко оценил содействие Украины, благодаря которому материалы, пригодные для изготовления ядерного оружия, не попадут в руки злоумышленников.

«Это, может быть, самая сложная операция, которую провела Национальная администрация ядерной безопасности за последние годы», — сказал заместитель руководителя этого ведомства по сокращению мировых угроз Эндрю Биенявски.

Некоторое количество урана пока остается на Украине, но США заверили, что к апрелю 2012 года его успеют вывезти.

В 1994 году Украина отказалась от ядерного арсенала, который оставался на ее территории после распада Советского Союза.

Президент Украины Виктор Янукович обязался полностью избавить страну от высокообогащенного урана к апрелю 2012 года. Он взял на себя это обязательство на саммите по ядерной безопасности, который в апреле 2012 года собирал президент США Барак Обама. Взамен на это США взялись обеспечить Украину низкообогащенным ураном для исследовательских реакторов.

Кроме того, США должны будут вложить 25 млн долларов в строительство нового ядерного исследовательского центра, который будет производить 50 различных видов изотопов медицинского назначения с применением только низкообогащенного урана.

В мире остается около 1600 т высокообогащенного урана и 226 т плутония, пригодного для изготовления ядерных бомб. Этих материалов, подсчитал Центр имени Бельфера Гарвардского университета, хватит для производства 200 тысяч ядерных боеголовок, что, в свою очередь, в 8,5 раз превысит располагаемые сейчас ядерными державами запасы в 23360 боеголовок.