Конфликт среди «единороссов» Дагестана

В ходе составления списка кандидатов в парламент Дагестана произошел конфликт среди «единороссов»

В Дагестане на внеочередной конференции регионального отделения партии «Единая Россия» по формированию списка кандидатов в будущий парламент республики региональные депутаты заявили, что их мнение не учитывается. Руководство ЕР отмечает, что распределять места — прерогатива партийной верхушки.

«Когда озвучивался список кандидатов от Дербента, его мэр Имам Яралиев сказал, что список формируется без учета мнений региональных отделений партии, так как первым кандидатом от Дербента должен был идти Максум Рагимов, которому отдали предпочтение все городские «единороссы», но его отодвинули в конец списка», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из делегатов конференции на условиях анонимности.

Собеседник также сообщил, что далее слово попросил Рагимов.

«Максум заявил, что дагестанцы могут терпеть все, но не несправедливость. То, что с ним сделали — это несправедливо, поэтому Максум попросил, чтобы его имя вообще убрали со списка», — отметил депутат. Он также сообщил, что в итоговом списке много известных имен, которые выступают в роли партийного «локомотива»: они помогут «Единой России» выиграть, но депутатами парламента Дагестана не станут.

«Президент и премьер-министр Дагестана, депутаты Госдумы России от Дагестана, олигарх Сулейман Керимов, другие персоны — они формируют выборной имидж партии, а в Народном собрании места займут другие персоны. Востребован и фактор родства: отцы стоят во главе списка, чтобы потом депутатами стали дети», — рассказал источник.

В свою очередь, первый заместитель секретаря дагестанского политсовета партии «Единая Россия», первый вице-спикер парламента Дагестана Николай Алчиев заявил корреспонденту «Кавказского узла», что ничего экстраординарного на конференции не случилось.

«По-моему, бывший прокурор республики, нынешний мэр Дербента Имам Яралиев не разобрался в сути проблемы. Он погорячился потому, что не знает закона, где четко сказано, что формирование итогового списка — прерогатива руководства политсовета партии. Мы сочли, что первым в списке от Дербента должен пройти другой человек, а последующие места не играют никакой роли, так как руководства политсовета партии может указать на любого в списке», — заявил Алчиев.

По его словам, «Рагимов тоже погорячился, но когда ему объяснили, в чем дело, успокоился».

Получить комментарии от Яралиева и Рагимова не удалось.

Как сообщал «Кавказский узел», на сессии дагестанского парламента, которая прошла 29 октября, депутаты внесли изменения в Конституцию РД и закон «О выборах Народного собрания Республики Дагестан». Согласно поправкам, число депутатских мандатов в парламенте республики увеличивается с 72 до 90.

Выборы депутатов парламента Дагестана, пройдут 11 марта 2011 года.