Украинские силовики и лидер крымской казачьей общины

Лидер крымской казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов обратился к генеральному прокурору Украины с требованием привлечь к ответственности украинских силовиков, которые, как считает Храмов, занимаются необоснованными репрессиями против него.

Об этом русский политик заявил на состоявшейся сегодня в Симферополе пресс-конференции.

«Господин Пшонка, генеральный прокурор Украины, – обратился Храмов, – прошу принять меры к сотрудникам СБУ, которые вели незаконную видеозапись, затрагивающую мои интересы, в селе Октябрь на похоронах Вити Шемякина.

Прошу вас возбудить по этому факту уголовное дело и наказать виновных. Прошу вас возбудить уголовное дело против лиц, сфальсифицировавших легализацию этой записи через ТРК «Экран», установить эти лица и наказать в установленном законом порядке.

Прошу вас наказать лиц, которые сфальсифицировали заключение Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали №39 от 03.11.10., установить эти лица и наказать в установленном законом порядке.

Прошу вас возбудить уголовное дело против сотрудников Донецкого НИИ судебно-медицинских экспертиз господина Ревякова и госпожи Кондрашовой, которые, не имея на то законных оснований, провели экспертное заключение, и отозвать лицензии у данного субъекта хозяйственной деятельности, равно как и у упомянутых экспертов.

Прошу вас возбудить дело против прокурора Джанкойской межрайонной прокуратуры господина Рамазанова по факту совершения должностных преступлений.

Прошу вас возбудить против главврача 1-ой республиканской клинической психиатрической больницы, начальника ее отделения, в котором в отношении меня проводилась психиатрическая экспертиза, председателя врачебной комиссии, допустившего осуществление экспертизы в присутствии лиц, не уполномоченных осуществлять таковую.

Прошу вас также возбудить уголовное дело в отношении сотрудников СБУ, совершивших вооруженное нападение на квартиру моих старших детей по адресу ул. 60 лет Октября, 17 кв… с применением оружия без достаточных на то оснований, и похитившими все мои документы. Прошу вас расследовать факт уничтожения всех документов, говорящих о моем нахождении в пределах государства Украина».

Виталий Храмов пояснил журналистам, что в последние дни он ощущает ежедневный усиливающийся прессинг со стороны украинских силовых структур.

Позавчера к нему приехали домой и предложили проехать в клинику на психиатрическую экспертизу, а вчера, вызвав на очередной допрос в Джанкой в рамках уголовного дела по разжиганию национальной, расовой и религиозной вражды (ст. 161 ч. 1 УК), стали выяснять причины отсутствия у него документов, подтверждающих гражданство Украины – в то время как документы, включая, по словам лидера «Соболя», паспорт, были изъяты работниками СБУ во время упомянутого обыска в квартире его старших детей в 2008 году ( Храмов – отец 15-ти детей, – «НР»).

«Было уничтожено паспортное дело, запись в государственном реестре паспортов, дело о воинском учете и документы об обучении в мединституте. То есть, получается человек из ниоткуда, но я – обвиняемый человек из ниоткуда», – констатировал лидер «Соболя».

«Я нахожусь в пределах УССР, затем Украины с 1984 года, призванный в ряды Черноморского флота ВМФ СССР. Отслужив 3 года, я поступил в Крымский медицинский институт, а после отчисления из вуза в начале 90-х после не выхода на учебу по окончанию академического отпуска, до 1996 года занимался предпринимательской деятельностью. Все эти годы я жил здесь, воспитывал детей, у меня здесь семья я спокойно выезжал за пределы Украины и въезжал обратно до того конфликта, который случился в 2008 году (обыск в квартире детей и утрата документов, – НР)».

В психбольнице, добавил лидер «Соболя», люди в белых халатах вели себя более чем странно: «сотрудник спецслужб, который косил под психиатра-эксперта, прямым текстом сказал мне, что с господином Фирташем ссориться нельзя – таким людям, как я».

«У меня есть трения с господином Фирташем, но я не поведусь на поводу у всех тех людей, которые хотят затронуть эту больную для меня тему. До тех пор, пока я не буду уверен, что этот гонец был именно от господина Фирташа, а не от его политических конкурентов, я не буду принципиально делать никаких заявлений в отношении господина Фирташа, потому что я не собираюсь быть марионеткой в играх крупных политических кланов».

В заключение Виталий Храмов обратился к присутствующим журналистам:

«Хочу привлечь ваше внимание к тому беспределу, который творят сотрудники СБУ. Нормальными культурными словами я это охарактеризовать не могу, а некультурными словами выражаться нельзя», – резюмировал он.