Путин выделил Киргизии кредит на 200 млн долларов

Путин выделил Киргизии кредит на 200 млн долларов, борясь с США за влияние в регионе

Премьер-министр России Владимир Путин предложил правительству Киргизии кредит в размере 200 млн долларов, пишет британская газета The Daily Telegraph, по привычке назвав Владимира Владимировича «президентом».

Таким образом Россия борется с США за влияние в этой стратегически важной среднеазиатской республике, считает газета. В понедельник премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев встретился с Путиным в Москве. Это был первый день его первого зарубежного визита в ранге премьер-министра — Атамбаев возглавил киргизское правительство 17 декабря.

Кроме кредита, Россия также согласилась снять запретительные пошлины на поставку топлива, установленные в апреле — по-видимому, для того, чтобы отомстить за отказ свергнутого в том же месяце президента Курманбека Бакиева изгнать американскую авиабазу с аэродрома «Манас», присутствие которой Россия воспринимает как вторжение в традиционную сферу своих интересов.

Атамбаев также обсудил с Путиным возможности инвестирования российской стороной в энергетические, горнодобывающие и сельскохозяйственные отрасли киргизской экономики.

Издание напоминает, что, когда Россия предложила Киргизии в феврале 2009 года аналогичный пакет экономической помощи, Бакиев заявил, что закроет авиабазу. Но когда американцы в три раза увеличили арендную плату, Бакиев взял свои слова назад.

«Я думаю, постепенно отношения с Россией у нас улучшаются. Потому что с первых же дней апрельской революции мы ставили себе такую задачу. И я думаю, что они выйдут на тот уровень, каким должен быть уровень отношений дружеских, партнерских», — сказал Атамбаев в эфире радиостанции «Голос России».

«Я думаю, альтернативы этому стратегическому партнеру — России — у Киргизии просто нет. Мы должны идти в одной упряжке, мы должны идти вместе. У нас общая история. У нас обязательно должно быть общее будущее», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

Атамбаев выразил уверенность, что отношения с Россией после некоторого охлаждения будут улучшаться.

Многие направления российско-киргизского сотрудничества, по его мнению, «будут прорывные». «Во-первых, я думаю, это, наверно, будет энергетика. Я считаю, что мы должны обязательно присоединяться к Таможенному союзу, но, естественно, не наскоком, а делать так, чтобы при этом мы соблюдали международные договоренности. Я вижу будущее Киргизии в едином Таможенном союзе с Россией и другими странами — Казахстаном и Белоруссией, и в едином экономическом пространстве с Россией. Это наше однозначное будущее. И мы сегодня уже попросили, чтобы нашего представителя включили в наблюдательный Совет и чтобы мы начали подготовку всех документов о поэтапном вхождении в Таможенный союз», — заявил Атамбаев.

На парламентских выборах, которые состоялись в Киргизии в октябре, большинство голосов получили партия «Ата-Журт» и Социал-демократическая партия Атамбаева. При этом партия «Ата-Мекен», поддерживающая интересы США, заняла по числу голосов лишь пятое место.

Но Атамбаев успокоил расстроенных американцев: он заявил, что страна будет выполнять пятилетнее соглашение, по которому они продолжат пользоваться базой до 2014 года.