Янукович тайно поздравил Лукашенко с победой

Более недели прошло с того вечера, как в Минске была разогнана мирная акция протеста против «переизбрания» Александра Лукашенко на пост президента. Однако о том, поздравил ли Виктор Янукович своего белорусского коллегу с очередной «элегантной победой», до сих пор неизвестно.

Напомним, незадолго до «выборов» в Беларуси президент Янукович публично пожелал ему победы. Более того, высказался в том смысле, что украинцы будут переживать за Александра Григорьевича, как за своего. Однако то, что произошло в Минске 19 декабря, казалось, заставило официальную Украину иначе взглянуть на моральный облик своего соседа. В частности, 20 числа МИД сообщил, что «обеспокоен применением силы относительно оппозиции». По словам директора Департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина, применение силы против участников акции и журналистов было «непропорциональным». «Обеспокоили» и «задержания некоторых кандидатов в президенты».

Выяснилось также, что в ходе митинга был задержан и украинский гражданин. Он приехал в Минск к родственникам, пошел вместе с ними на акцию, за что и был осужден на 10 суток административного ареста. «Украинская сторона надеется, что наш соотечественник будет освобожден в ближайшее время», — сообщил тогда пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров. При этом отметил, что «консул Посольства Украины в Беларуси посетил нашего соотечественника и убедился, что условия, в которых он содержится, не нарушают его человеческое достоинство и отвечают международным стандартам».

Насколько условия в белорусских СИЗО «не нарушают человеческое достоинство» — вопрос, конечно, «дискуссионный». Такой же как, например, благоприятно ли влияет на здоровье человека многочасовое пребывание на морозе во внутреннем дворике тюрьмы? И прочие испытания, которым подвергают задержанных в Беларуси.

Тем показательнее нынешнее поведение пресс-службы украинского МИД. Вчера наша попытка узнать реакцию внешнеполитического ведомства украинского государства на официально объявленные результаты соседских «выборов» потерпела неудачу. В течение часа мы пытались поговорить с господами Дикусаровым или Волошиным, но, по словам их подчиненных, они все время «были заняты». В конце концов, клеркам надоели наши звонки, и они посоветовали с вопросом о том, поздравил ли Янукович Лукашенко, обращаться в администрацию президента.

Отметим, что в АП с «Вечерними Вестями» общаться также отказываются.

А ведь еще несколько дней назад МИД заявлял, что намеревается в своих выводах основываться на оценках международных наблюдателей ОБСЕ. Однако эта организация белорусский спектакль свободным волеизъявлением не признала, и Украина в очередной раз попала в неловкую ситуацию. Пикантности ей придает и тот факт, что «последнего диктатора Европы» в телефонном разговоре поздравил и известный «борец за права человека в Беларуси», президент РФ Медведев.

Таким образом, неизвестность относительно позиции Украины (то есть ее гаранта и МИД) позволяет нам сделать следующие допущения: поздравления узурпатору были, но их скрыли с целью лишний раз не раздражать международные организации. Поздравлений не было, но этот факт скрывается, чтобы не раздражать лишний раз Кремль. Янукович и МИД не знают, что делать, что подтверждает отсутствие четкой внешнеполитической стратегии государства и (или) последовательности в следовании ей. Как говорится, нужное подчеркнуть.