Почему Ходорковский британцам не мил

Российские СМИ пристально следят за процессом над Ходорковским и Лебедевым, сообщая, что на Западе это внимание еще сильнее. Более того, нам дают понять, что там все дружно стоят на стороне обвиняемых. Оказывается, это не совсем так. Достаточно почитать, например, комментарии на сайте The Guardian, чтобы выяснить, что думают британцы по поводу наших судебных дел.

В редакционной статье The Guardian «Михаил Ходорковский — политический узник», подписанной, кстати, самим Ходорковским (его, видимо, заочно приняли в штат издания) в целом, на мой взгляд, верно отражается позиция, действительно (к сожалению) характеризующая положение дел в современной России. Процитирую: «Каждый в России знает, что воры отнюдь не обязательно сидят в тюрьме. Они сидят в правительстве. Они внутри и вокруг Кремля. Каждый чиновник, и высокопоставленный и не очень, ворует. Закончите ли вы свою карьеру в тюрьме, в правительстве или, владея собственным кусочком Кипра, Лондона или Ниццы, зависит только от политического расклада.»

С этим сложно спорить. Далее делается вывод, что Ходорковский не сделал правильной политической калькуляции, пошел собственным путем (по-видимому, предполагается, что хорошим путем) и в результате своей твердости и оказался в тюрьме. И, стало быть, он является политическим заключенным. После чего следует призыв к добрым людям, например, Хиллари Клинтон, поддержать Ходорковского и надавить (хотя бы морально) на Москву.

Согласно данной логике, раз в России все воруют, то сажать в тюрьму воров не надо вообще. Однако до таких радикальных заявлений газета все же не доходит, ограничиваясь более мягким: «Ну, вы же все воруете, и он воровал — отпустите парня».

Гораздо более интересными, чем редакционная позиция, представляются комментарии читателей, которых набралось под две сотни. Конечно, комментарии не обязательно отражают мейнстрим. Но по ним все же можно составить мнение об общественном настроении. Тем более, что на большинстве западных сайтов есть кнопка » recommend», позволяющая увидеть, в какой степени позиция комментатора разделяется читающей публикой.

Будем следовать статистической логике, и приведем только те комментарии, которые набрали значительную поддержку, а стало быть — худо-бедно отражают общее настроение. Впрочем, комментаторов в духе «Отпустите узника совести» там не просматривается вообще…

Возможно, кто-то из этих людей — русские, некоторые — англичане, работавшие в Москве в 1990-годы и вынесшие из того времени ощущения всеобщего шабаша и беззаконного разграбления имущества страны (прежде всего — в правительственных структурах), кто-то наверняка из бывшей Югославии – пожалуй, никто другой в Европе не получил в такой мере «демократической помощи». Отметим, общий тон английских комментариев в респектабельной британской газете в целом такой же, как и в российском интернете. Правда, без того отвратительного антисемитского налета, который, к нашему стыду, свойствен некоторым ru-комментаторам.

Cyberclasm (26 рекомендаций)

Порицаем ли мы политический гнет путинской сиситемы? Да, порицаем. Поддерживаем ли мы Ходорковского? Нет, не поддерживаем. Почему нам предлагают эту ложную дихотомию? Путин или Ходорковский? Ходорковский — просто кровопийца.

Cyberclasm (52 рекомендации)

Как кто-либо может быть принят всерьез как оппозиционер просто потому, что он заплатил, чтобы его приняли всерьез как оппозиционера? Это отвратительно, что Guardian подает дело в таком свете.

aus123 (61 рекомендация)

Guardian надо быть газетой, а не средством поддержки криминала. Неудивительно, что продажи идут вниз.

AnthropoidApe (85 рекомендаций)

Если ты украл 100 фунтов у другого человека, ты — вор, который заслуживает наказание, но если ты крадешь в десять раз больше у народа и государства, то ты можешь стать героем — борцом за права человека и демократию, а также политическим заключенным. Такова капиталистическая логика.

mikemath (65 рекомендаций)

Американские спецслужбы убили или помогли убить тысячи людей по всему миру. Почитайте историю ЦРУ. Никто не сомневается, что США проводили незаконные операции. Как может Хиллари Клинтон читать лекции России о юридическом произволе? Или русские олигархи имеют больше прав (человека — «Росбалт») , чем враги интересов американской империи? Думаю, США ничего не станут предпринимать по «делу Ходорковского».

NapoleonKaramazov (103 рекомендации)

Если бы Ходорковский показал, что он действительно раскаивается, или продемонстрировал, что понимает суть обвинений относительно действий, к которым он был причастен, тогда бы он мог быть освобожден. Если бы он признал, что преступная практика — его и его ближайшего окружения — убила миллионы и разрушила жизнь многих миллионов людей, если бы он встал на колени и признал свою вину, посетил семьи людей, которые были убиты в результате его действий, молил о прощении, тогда граждане России и администрация были бы более восприимчивы к его раскаянию. Но он этого не делал. Олигархи — не современные декабристы. Права человека имеют две стороны. Ходорковский и другие олигархи нарушали права человека в отношении десятков миллионов русских в девяностые годы прошлого века, грабя их и обрекая на нищету. Если люди теряют работу, а социальная защита минимальная, они обращаются к алкоголю, наркотикам, ко всему, что ведет к драматическому сокращению жизни, падению рождаемости, всему что породило демографический кризис в России, на выход из которого нужны будут годы. Недвижимость во Франции, футбольные клубы в Англии, яхты на Карибах — все это построено на человеческой крови.

Ну а этот комментарий, пожалуй, в переводе не нуждается.

fatfreddiescat (76 рекомендаций)

Mikhail Khodorkovsky: Russia’s political prisoner (заключенный). hahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahaahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahahhaahahhahahaahahahahahahahahahahahaahahahah

300Spartans (55 рекомендаций)

И впрямь Ходорковский? Он ваш человек? Я надеюсь, кто-нибудь прочитает эти комментарии — редакции надо провести ревизию коллектива

rationalbeing2011 (36 рекомендаций)

Эта статья вводит в заблуждение. Запад и США имеют длинную историю империализма, колониализма, поддержки расизма и предательства, и они все еще следуют этим идеям. Я был в России в последние два года, побывал в десятках мест, говорил с людьми, и обнаружил, что они счастливы видеть Ходорковского в тюрьме. Финансируемые Западом группы разводят эту идиотскую пропаганду. Россия — свободная суверенная страна, она более развита, чем в 1990-годы, дайте им самим решать…

seely (47 рекомендаций)

Ходорковский — один из десятка олигархов, которые поделили ресурсы страны во времена часто пьющего и плохо справлявшегося с обязанностями Ельцина. Многие из них теперь в Израиле и Британии. Запад любил законы Ельцина, но ненавидит законы Путина. Русские, однако, любят Путина. И что? Западу надо перестать поучать других и не лезть в их дела.

Mangazeya (35 рекомендаций)

Дорогие редактора Guardian! Вы абсолютно правы. Ходорковский — политический узник. Поскольку он — мега-жулик с политическими амбициями. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.