Доктор и профессор Янукович: «ляпы» президента

Вследствие того, что первое лицо государства де-факто не разбирается в экономике, а потому априори не способен осознавать вызовов, стоящих перед страной, скоро может стать совсем не смешно всему украинскому народу.

Виктор Янукович регулярно допускает досадные для него лично и его сторонников «ляпы» в высказываниях. Зачастую они касаются географии, истории, литературы или поэзии. Также он очень безграмотно пишет.

При этом чаще защитники нынешнего президента объясняют это тем, что он не гуманитарий по образованию, а технарь. Действительно, на сайте главы государства в его биографии написано, что в 1980 году он окончил Донецкий политехнический институт, а в 2001 году — Украинскую академию внешней торговли.

Кроме того, Янукович имеет научные степени и ученые звания — академик Академии экономических наук Украины, доктор экономических наук, профессор. Следовательно, что-что, а экономическую науку он должен знать, как минимум, на «отлично».

Однако люди с экономическим образованием, которым приходилось слышать те или иные соображения Януковича на экономические темы, наверняка, сделали вывод, что это далеко не так.

Лишний раз президент подтвердил это, дав интервью телеканалам «Интер», ICTV и «Украина», которое транслировалось 24 декабря.

В какой-то момент он решил объяснить зрителям термин «сальдо внешней торговли». Данное понятие достаточно простое: это разница между экспортом и импортом страны в стоимостном выражении. Но послушайте, как объяснил его Янукович!

«Составляющая импорт-экспорт — это (длительная пауза — Автор) результат (длительная пауза — Автор) сальдо внешней торговли. Если оно положительное, то есть мы имеем экспорт больше, чем импорт в нашу страну, это значит, что мы имеем плюс к золотовалютным резервам Национального банка «, — рассказал он.

Очевидно, что президент озвучил очень неудачную формулировку — даже для рядового экономиста, а тем более — для доктора экономических наук. Слово „составляющая» здесь совершенно неуместно, оно только запутывает слушателей.

Однако следующие фразы президента однозначно указывают, что он и сам не понимает, какие процессы происходят сейчас в украинской экономике, в частности, с динамикой сальдо внешней торговли и объемом золотовалютных резервов Нацбанка.

„А это — финансовая стабильность нашего государства… Кстати, в этом году мы увеличили золотовалютные резервы Нацбанка почти на 12 миллиардов долларов. Сегодня они уже достигают 38 миллиардов долларов — золотовалютные резервы, то есть это показатель того, как работает экономика», — продолжил свою мысль Янукович.

Следовательно у телезрителей должно было создаться впечатление, что в Украину в 2010 году очень быстро растут золотовалютные резервы. Происходит этот рост благодаря позитивному внешнеторговом сальдо. Однако в действительности все не так.

Во-первых, президент „промахнулся» с цифрами резервов Нацбанка. На 1 января 2010 они составляли 26,5 миллиарда долларов, а на 1 декабря — 33,5 миллиарда долларов. Итак, прирост достиг не 12 миллиардов долларов, а всего 7 миллиардов долларов.

К тому же, в ноябре-октябре резервы уже не росли, а сокращались за счет повышенного спроса на иностранную валюту на валютных рынках.

К слову, максимального размера за всю историю Украины золотовалютные резервы достигли в августе 2008 года. Тогда они и составили 38 миллиардов долларов. Однако впоследствии из-за кризиса резервы стали резко сокращаться, а экономика — рушиться.

Во-вторых, и это главное, увеличение объема золотовалютных резервов в 2010 году произошло не за счет положительного сальдо внешней торговли, поскольку сальдо внешней торговли Украины в 2010 году вообще отрицательное. Мало того, в последние полгода величина отрицательного сальдо торговли товарами растет стремительными темпами.

В частности, за девять месяцев 2010 года сальдо внешней торговли товарами достигло минус 5,4 миллиарда долларов, а сальдо торговли услугами — 4,3 миллиарда долларов. В итоге, общее отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами достигло 1,1 миллиарда долларов. По итогам 2010 года будет еще больший минус.

Кстати, с понятиями „экспорт», „импорт» и „торговое сальдо» у Виктора Федоровича уже давно нелады.

Однажды в эфире канала „НТН» он абсолютно все перепутал и рассказывал, что в 2004 году, когда он впервые возглавлял правительство, объемы импорта были намного больше экспорт, хотя в действительности было наоборот. Следовательно, продолжал Янукович, наблюдалось положительное торговое сальдо, которое было очень хорошо для страны.

Увеличивались же золотовалютные резервы в 2010 году, главным образом, за счет новых займов — как корпорациями, так и государством. И их придется возвращать.

Если принять во внимание замечания Януковича о том, что рост золотовалютных резервов обеспечивается положительным сальдо внешней торговли, и это „показатель того, как работает экономика», то можно однозначно утверждать: украинская экономика в 2010 году работает крайне плохо.

Импорт товаров в Украину все сильнее обгоняет экспорт, подавляющий национальную экономику. И, судя из зафиксированных в бюджете-2011 намерений правительства, в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.

Самое смешное, что президент Янукович абсолютно этого не знает, если судить по его репликам. Зато наш славный доктор экономических наук, профессор и академик возглавляет комитет по экономическим реформам, о чем он не преминул напомнить в интервью.

Вследствие того, что первое лицо государства де-факто не разбирается в экономике, а потому априори не способен осознавать вызовов, стоящих перед страной, скоро может стать совсем не смешно всему украинскому народу.