Эксперт: дело Сидорского не ограничится только его отставкой

Когда белорусское правительство сложило полномочия, эксперты были почти убеждены: премьер Сидорский снова получит свой портфель. На «сюрпризы» политолог Александр Класковский оставлял не более одного процента «с учетом импульсивности высшей власти в Беларуси». Вопреки прогнозам, 28 декабря Александр Лукашенко провел масштабные кадровые перестановки в аппарате правительства и Администрации президента.

Политолог Валерий Карбалевич еще до президентских выборов был уверен, что в Беларуси будет новый премьер.

— Объяснение очень простое — перед выборами ходило много слухов о том, что Сидорский может стать кандидатом в президенты и составить конкуренцию действующему главе государства. Они циркулировали и в номенклатурной среде, и в российских высших кругах. Александр Лукашенко таких вещей не прощает никому, — говорит сейчас Валерий Карбалевич.

Политолог прогнозирует:

— Судьба Сидорского незавидная. Боюсь, что дело не ограничится только его отставкой.

Назначение председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаила Мясниковича новым главой правительства, политолог объясняет короткой кадровой скамейкой и тем, что ситуация в экономике «не очень хорошая».

— Пришлось поставить на это место человека, который в 2001 году был заподозрен в политической нелояльности и «сослан» в Академию наук. Теперь этому человеку доверяют руководить правительством, — говорит Валерий Карбалевич.

Комментируя остальные назначения, эксперт отмечает, что в каждом случае здесь отдельная логика, в то время как общую тенденцию уловить сложно.

Пока неизвестно, что будет с бывшим руководителем Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Александром Зимовским.

— Но если бывшие руководитель Белтелерадиокомпании и первый заместитель главы Администрации президента Наталья Петкевич останутся без должности — это будет означать, что Александр Лукашенко недоволен реальными итогами голосования. Ведь именно эти люди занимались идеологическим обеспечением президентских выборов, — поясняет Валерий Карбалевич. — Но, вполне возможно, что они как раз пойдут на повышение.

Новый назначенец на пост главы Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, по словам эксперта, очень лояльный и преданный президенту человек — «это его главная характеристика».

В то же время политолога нисколько не удивила смена не менее преданного председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя на председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона.

— Председатель КГК — это такая должность, занимая которую, человек обладает большим количеством компромата на высших правительственных чиновников. Вот почему на ней нельзя долго держать одного человека — он тогда приобретает собственный политический вес, — поясняет Валерий Карбалевич. — Даже удивительно, как Ломать смог так долго продержаться в этом кресле.

В то же время эксперты по-прежнему прогнозируют, что новые назначения в правительстве не повлекут за собой смены экономического курса в стране.

— Что можно ожидать от правительства, которым будет руководить Михаил Мясникович?

Примерно то же самое, что и от Совета Министров при Сергее Сидорском, — говорит руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. — Ожидается лишь более искусный передел собственности номенклатурой. Мясникович здесь будет хорошим игроком, и это главное для чего он приходит.