Конец эпохи: «нулевое время» и «нулевые люди»

Эксперты РИА «НР» попробовали написать главу для учебника современной истории.

Через два дня закончится ЭПОХА. Ее уже окрестили уничижительно «НУЛЕВЫМ временем» и «НУЛЕВЫМИ» годами.

Эта эпоха породила поколение «НУЛЕВЫХ» людей, идей, проектов и так далее. Все это мы будем вспоминать, осмысливать и анализировать уже в ближайшее время. История пишется на наших глазах.

Какими войдут «НУЛЕВЫЕ» в учебники современной истории?

Как время больших надежд и еще более грандиозных разочарований? Как эпоха гламура и чудовищного цинизма? Как период сытости и стабильности?

Нулевые начались с фантастического культа низкорослого Полковника ФСБ.

«Такого, как Путин, полного сил. Такого как Путин, чтобы не пил», — хотели провинциальные барышни и столичные дамы. В его честь назывались бары на Урале, запускались в производство сухарики, водка и другие важные продукты питания.

Друзья Полковника (у него оказалась вполне приличная «скамейка запасных») заняли все ключевые посты в государстве, возглавили госкорпорации и создали партию власти. В «НУЛЕВЫЕ» критически настроенные эксперты при каждом кадровом назначении поминали дачный кооператив «Озеро».

В «НУЛЕВЫЕ» в РФ закончилось формирование однопартийной системы. Удачным образом было отреформировано избирательное законодательство. Огромную роль снова стало играть «центральное телевидение».

Отдельно стоит сказать о «человеческом ресурсе» и потенциале «НУЛЕВЫХ». По мнению писателя Дмитрия Быкова, в это десятилетие в России, может быть, впервые в истории, ощущался дефицит талантов. В системе потребления для них не было подходящей питательной среды. Стиль и тренды формировали «посредственности». В этой связи Быков даже предложил провести всероссийскую ревизию и взять на учет каждого одаренного человека, «пусть даже и Суркова».

Под занавес 2010 года редакция РИА «Новый Регион» намерена «вспомнить все» и подвести итоги десятилетки. С этой целью мы обратились к известным блогерам, политикам, политтехнологам с просьбой выступить в роли авторов учебника по современной истории и написать статью о «НУЛЕВЫХ». Согласились не все. Получилось по-разному. Все подробности ниже. Приятного чтения!

Что можно рассказать следующим поколениям об этом периоде и его героях? Какими будут «НУЛЕВЫЕ» люди?

Что ждет нас в наступающем десятилетии?

Станислав Белковский:

ПУТИН КАК ВОПЛОЩЕНИЕ УПАДКА

«Нулевые — это период цивилизационного упадка России. Он характеризуется двумя основными показателями. Первый — усталость России от имперского бремени, имперских функций и медленный распад всех имперских структур, начиная от армии и заканчивая образованием и доминирующей церковью, обнуление идеологии во всех проявлениях. Вторая черта — отказ элит от обязанности генерировать позитивные образцы поведения для широких народных масс. В результате эти массы оказываются дезориентированными, а элиты безответственными. Это, пожалуй, основной итог десятилетия.

Принято говорить об этом десятилетии, как о периоде упущенных экономических возможностей, но в состоянии цивилизационного упадка они и не могли быть реализованы. Он всегда характеризуется тотальным паразитизмом…

Символом десятилетия, его центральной фигурой, безусловно, был Владимир Путин. Его роль неоднозначна. С одной стороны он воплощал этот упадок, не мог и не хотел делать ничего, чтобы переломить тенденцию. С другой стороны, само присутствие Путина в этой системе, его методология и психология, замедляли упадок. При Медведеве, на мой взгляд, упадок проявляется значительно быстрее…» (полностью текст здесь).

Скандальный блогер, экс-чиновник администрации президента Олег Матвейчев:

БУРНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, КРЕАТИВ ПРЕТ!

«Это время перелома самых гибельных для России тенденций, которые развивались еще со времен смерти Сталина. Тенденции, которые повели страну к краху, заложил еще Хрущев. Во времена Брежнева они продолжились, но тогда были еще сильны и позитивные моменты. Ну а при Горбачеве и Ельцине произошло полное разрушение. Возникли все эти демографические проблемы, началась убыль населения, вся мерзость, которая раньше была подпольной, вылезла наружу, падение ВВП, как во время Второй мировой войны. Грубо говоря, в плане экономики от Гитлера мы пострадали не меньше, чем от Перестройки и 90-х годов.

В двухтысячные годы многие эти страшные тенденции удалось переломить. Впервые появился экономический рост, впервые стали расти золотовалютные запасы. Появилась надежда. Впервые появилась какая-никакая молодежная, кадровая политика. Наконец-то были отстранены от власти многие олигархи. В прошлом году впервые был прирост численности населения.

Появилось какое-то государство…» (полностью читать здесь)

Экономист Михаил Делягин:

10 ЛЕТ РОССИЙСКАЯ ЭЛИТА ВИДЕЛА СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ В РАЗВЛЕЧЕНИИ И ОБОГАЩЕНИИ

«В нулевые годы в России шло активное формирование коррупционного государства. То есть государства, которое искренне даже не пытается служить общему благу, а служит личному обогащению. Критически значимая часть людей, образующих руководство этого государства, искренне считают, что их задача, их предназначение не решать общественные проблемы и обеспечивать развитие общества, а заниматься личным обогащением или развлечением.

Это принципиально новый тип государственности. В истории бывало так, что такие государства возникали, но как правило они существовали слишком мало времени для того, чтобы историки могли их заметить и описать. Наше государство, в силу исторически уникальных обстоятельств — сочетания высокой цены на нефть, завершения холодной войны и так далее — существует достаточно долго…» (полностью текст читать здесь).

Известный «неотроцкист», идеолог «умеренного национализма» Петр Милосердов:

ПОТЕРЯННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ

«Календарное время не всегда совпадает с историческим календарем. «Нулевые» в России начались в сентября 99-го года, со взрывов домов в Москве, обозначившими начало правления Путина. А закончились — в августе 2008 года, вместе с началом экономического кризиса. По сути наши, российские, «нулевые» — это 8,5 лет.

Начало «нулевых» — время огромных надежд. Конец «нулевых» — время огромных разочарований.

Путин начал в 99-м году, на старте получив огромный кредит доверия. У нас были надежды жить в государстве, которое тебя уважает, обеспечит тебе безопасность и будущее. В государстве, где можно заниматься любимым делом и зарабатывать им на жизнь. Надежды связывали с Путиным, он был по сути центральной фигурой «нулевых». Вообще наши «нулевые» — это годы Путина.

Итак, российской элите были даны большие шансы изменить жизнь народа к лучшему. В конце «нулевых», в период экономического кризиса 2008-го года, мы поняли, что практически все возложенные на нее надежды — не оправдались.

От больших надежд — к большим разочарованиям. Вот она, история наших «нулевых» сформулированная коротко…» (полностью текст читать здесь)

Экономист-футуролог Юрий Шушкевич:

ЭПОХА ЗАСТОЯ И СЫТОСТИ БОЛЬШЕ НЕ РАДУЕТ, И ЭТО ОЧЕНЬ ОТРАДНЫЙ ФАКТ

«Приход «двухтысячных» в России был связан с надеждой и убежденностью, что с ними будет положен конец непредсказуемому хаосу «переходного» десятилетия девяностых. Что в жизнь вернется здравый смысл, а оскудевшие возможности страны будут сконцентрированы и использованы для нужд развития. Тогда никто не мог предположить, что развития не состоится, а наступившее десятилетие назовут «нулевым».

Дефицит развития — вот безусловно главный провал десятилетия. На внезапно хлынувшие нефтедоллары можно было построить новую страну или, по меньшей мере, обеспечить поколению, севшему в это десятилетие за парты, лучшее в мире образование. И тогда в следующие 10-15 лет эти ребята без всяких понуканий и призывов к модернизации сами, своими бы руками построили новую Россию…» (полностью текст можно читать здесь).

Лидер Российского коммунистического союза молодежи, известный блогер Дарья Митина:

НУЛЕВЫЕ — ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД РЕАКЦИИ

«Нулевые» годы — период бонапартизма, связанный с Путиным. А в экономической сфере — на смену компрадорско-либеральному капитализму 90-х пришел государственно-монополистический капитализм начала нового тысячелетия. Насколько эта тенденция сохранится в будущем, пока непонятно. Многое будет зависеть от расклада сил. Но мне кажется, она закрепится на ближайшие несколько десятилетий.

Если катастрофически упадут цены на энергоносители в результате кризиса — как внутрироссийского, так и мирового, то, в принципе, возможен поворот назад…» (полностью текст читать здесь)

Самобытный уральский философ, политтехнолог Евгений Ланкин (Екатеринбург):

ВРЕМЯ РУХНУВШИХ НАДЕЖД

«Многие назовут «нулевые» временем потерянных возможностей. И будут, несомненно, правы. Нефтегазовые сверхдоходы, буквально с неба посыпавшиеся на нашу страну, создали мощную экономическую базу для развития экономики, для воплощения в жизнь долговременных программ образования, для вложений в науку и технологии. К сожалению, ничему из вышеперечисленного так и не суждено было сбыться. Деньги ушли в песок, вернее, в цемент помпезных и бессмысленных памятников уходящему режиму…» (полностью текст читать здесь).

Молодой лидер либерального движения «Солидарность» Илья Яшин:

МОГЛИ СЛЕЗТЬ С НЕФТЕИГЛЫ, НО НЕ СЛЕЗЛИ

«После дефицитных восьмидесятых и голодных девяностых в Россию, наконец, пришли большие деньги: многомиллиардные иностранные инвестиции, колоссальные сверхдоходы от резко подорожавшей нефти. Казалось бы, именно сейчас надо закладывать фундамент будущего нашей страны, проводить системные реформы в административной, социальной, экономической сфере.

Очевидной задачей десятилетки было слезть с «нефтяной иглы» — создать современную и конкурентоспособную экономику, которая могла бы развиваться независимо от мировых цен на нефть. Именно это декларировал президент Путин в начале своего правления. Однако провожая 2010 год, приходится констатировать полный провал в решении этой проблемы.

Итоги «нулевых» удручают…» (полностью текст читать здесь)