В Армении против открытия»иноязычных»школ

В Армении вновь прошла акция против открытия иноязычных школ.

Представители гражданской инициативы «Мы против открытия иноязычных школ» 28 декабря провели очередную акцию протеста перед резиденцией президента Армении, требуя, чтобы Серж Саргсян не ратифицировал изменений в законодательном пакете о языке.

Как уже сообщал «Кавказский узел», дополнение в законе «О языке» и изменения в законе «Об общем образовании» были приняты Национальным Собранием во втором и окончательном чтении 22 декабря. Поправки ожидают ратификации со стороны президента. В случае такой ратификации в Армении станет возможным открытие 11 школ, работающих по международным образовательным программам, в том числе 2 частных школ и 9 школ на основе межправительственных соглашений.

В течение всего времени разработки и обсуждения законопроекта в парламенте активисты гражданской инициативы проводили акции протеста с требованием не принимать эти законы.

На акции 28 декабря активист Армен Ованнисян подчеркнул, что не считает восьмимесячную борьбу неэффективной. «Есть определенные люди и силы, в отношении которых никакие усилия не могут принести положительного результата, отложим это в сторону. У нас хорошие результаты в плане пробуждения общественной мысли, и эти результаты мы почувствуем в 2011 году», — сказал он.

Ованнисян также добавив, что группа видит два пути продолжения борьбы: правовой, вплоть до Конституционного суда, и гражданская борьба, включающая все возможные формы неповиновения. Активист заметил, что с президентом Армении никаких надежд не связывает.

Руководитель парламентской фракции оппозиционной партии «Наследие» Степан Сафарян, в свою очередь, сказал, что хотя автором письма с требованием о наложении вето на законы является «Наследие», однако партия не хотела бы, чтобы борьбу приписывали ей. Он надеется, что Серж Саргсян не подпишет законы. «Мы просто призываем не делать этого шага, поскольку мы не допустим открытия иноязычных школ в Республике Армения», — приводит слова Сафаряна Армянская служба радио «Свобода».

28 декабря представителям гражданской инициативы «Мы против открытия иноязычных школ» не удалось передать письмо, так как отдел писем президентской администрации был закрыт. Активист Арам Апатян сообщил, что они отнесут письмо в президентскую администрацию на следующий день.

«Мы возлагаем большие надежды на то, что президент поймет, как велики опасности, которые несет в себе этот законопроект», — отметил Апатян, сообщив, что за два дня под письмом было поставлено более 350 подписей.

Как сообщал «Кавказский узел», принятию законопроекта о поправках к законам «О языке» и «Об общем образовании» предшествовала большая полемика, развернувшаяся еще с весны текущего года.

Поначалу законопроект предусматривал создание 30 иноязычных школ, где преподавание на иностранных языках должно было вестись уже с первого класса, но впоследствии, с учетом всех предложений и дополненный, были внесены ограничения. В частности, количество иноязычных школ было сокращено вдвое и составило 15 или лишь 1 процент от общего количества действующих в Армении школ.

Согласно поправкам, преподавание на иностранных языках начнется лишь с пятого класса, объем преподавания армянского языка, армянской литературы, истории религии и истории армянского народа будет аналогичен объему преподавания этих предметов в армянских школах, то есть будет составлять около 40 процентов всего курса обучения.

Впоследствии в проект были внесены дополнения о введении обучения на иностранных языках лишь с 10 класса и об открытии лишь 11 школ с иноязычным обучением.

Отметим, что русские в Армении — вторая по численности (после езидов) национальная община. По данным переписи 2001 года русское население составляет 15 тыс. человек, из которых пять тысяч являются молоканами — российские граждане армянского происхождения. В Армении действуют пять общественных организаций соотечественников: «Россия», «Славянский дом», «Россияне», «МЦРК «Гармония», Фонд помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения.