Гигиенический зиг от Виктора Шендеровича

На митинге «Москва – для всех!», собравшемся на Пушкинской площади, юморист Шендерович заявил: «В станице Кущевской русская банда зарезала большую семью кавказцев – и ведь там никто после этого не вышел на улицу и не стал ничего громить!».

Наши доблестные «органы» постоянно оглядываются на президента и премьера, и все никак не определятся с оценкой событий на Манежной площади: был ли там «погром» или же что-то другое?! А шустрый Шендерович уже все знает лучше других. По его «арифметике» Егор Свиридов не заслуживал того, чтобы из-за его гибели хозяева столицы переживали такой жуткий стресс. Если, допустим, завтра какой-нибудь «гость столицы» всадит пулю в самого Шендеровича – на Манежную никто не выйдет митинговать.

Мы столько лет бездумно повторяем: «Москва – это не Россия!», что не стоит удивляться происходящему сегодня в городе.

По всей стране региональные власти, следуя заветам Льва Давидовича Троцкого, «кормятся» с вверенных им территорий с помощью «карманных» группировок, чьи действия недалеки от «кущевских». Братки и собирают обильную дань, и поддерживают относительный порядок в обмен на «свободу рук».

Владимир Владимирович Путин на встрече с футбольными фанатами вопрошал: «А где были диаспоры?! Русская на Кавказе и кавказские в Москве?!». Кавказские диаспоры предпочли попрятаться «от греха подальше», а русские… В Центральной России таковой не может быть по определению, а на Кавказе их уже просто нет. С тех пор, как демонстративно отрезали голову ректору Грозненского университета Виктору Канн-Калику, докторская диссертация которого была посвящена использованию Системы Станиславского в преподавании русского языка в национальных школах.

Кавказцы ведут себя в Москве, как завоеватели, потому что считают, что они победили. Мы им платим, а они нам нет. И возразить на это нечего! Если в рядах «русской мафии», всех замучившей за пределами нашей государственной границы, русских нет, то чего нам, убогим, теперь околачиваться в столице России? Мы чужие на празднике жизни «пришельцев»? Это ощущение возникает все чаще.

Кавказцы – они яснее ясного, их предсказуемая прямолинейность – предмет для известного уважения в определенные моменты и бывает поводом для насмешек. Куда страшней добровольные заступники-манкурты, которые действуют, на первый взгляд, вопреки всякой логике и элементарному инстинкту самосохранения. Ведь оставь таких наедине с отмороженными в условиях Среднерусской возвышенности джигитами без страха, упрека и чувства юмора, без русских-украинских-белорусских-татарских и прочих коренных, взвоют на манер труб Иерихонских… Да только рев их будет краток и печален.

Но, видимо, мифической русской угрозы они боятся куда больше, нежели реальной угрозы кавказской. Реальней некуда, только в кафе кавказской кухни вечером зайти…

Боятся настолько, что заклинивает их по всем пунктам. И ядовито-вежливый сатирик, до определенного времени державший марку, после истории с Катей «Муму» и неожиданной видеосессии с матрасом потерял лицо настолько, что стал срываться на площадную брань, размахивать руками и цитировать не пойми кого. Ну, как цитировать… повторять своими словами…

Оказывается, таким, как Шендерович, становится очень страшно, когда те, кого они привыкли обшучивать, издеваться и высокомерно поучать, вышли на улицу и взяли себе право говорить о том, что наболело. «Один за всех и все за одного»! И не важно, из Москвы они или из деревни Гадюкино, где по Шендеровичу вечно идут дожди, – лозунг один и прогремел на всю страну, глухим не прикинешься.

Именно страх становится причиной истерик: «Я считаю, что причиной беспорядков в Москве стал накопившийся гной, который выплеснулся наружу».

Раньше было не так страшно, потому и наличествовало больше высокомерного злорадства. «Норд-Ост», названный терактом, — это не теракт. Само это название – часть большой лжи. Это война. Мы предполагали, что там мы будем устраивать Самашки, а здесь у нас будет театр. Выяснилось, что так не бывает»…

Вот как разговаривали с «этой» страной, не видя вокруг ни боль, ни кровь… Как будто в запасе есть еще несколько стран… Не жалко. «Я вместе с некоторым меньшинством исповедую ценности, отличающиеся от тех ценностей и тех традиций, которые исторически укрепились здесь», — куда уж яснее.

А чего церемониться, если вокруг одни унтерменши, с неправильными папой и мамой, или не имеющие одного или двух родителей вовсе, не читавшие в детстве правильных с точки зрения сатирика книг? Им не повезло: и генетика подкачала, и социо-бескультурная среда давит, и заедает русский быт. «В каких-то семьях учат элементарной гигиене – мыть руки перед едой, скажем, а в каких-то нет. В каких-то семьях понимают, что маленьких детей бить нельзя, в каких-то нет. Культура имеет свойство самовоспроизводиться. Мне повезло родиться у приличных людей. На генетику накладывается социальная структура», — рубил с плеча сатирик.

Стоп! Где-то это мы уже слышали. И про генетику, и про «генетический мусор», и про право и честь рождения. Дежа вю настолько явное, что даже не верится. Впрочем… Был один известный чистоплюй, тот тоже все на гигиену напирал.

Стоп! Йозеф Геббельс: «Они могут вопить о терроре. Мы же отвечаем им знаменитой фразой Муссолини: «Террор? Ни за что!» Это общественная гигиена. Мы хотим избавиться от этих субъектов точно так же, как врач избавляется от бактерий». («Der Angriff», 21 января 1929 года).

Да-да, притянуто за уши? Разжигание? Инсинуации? Не больше притянуто, чем «зиги» у памятника Жукову с нацистскими лозунгами в самом сердце Москвы. Чем отличаются «зиги» на Манежной от жестов самого Шендеровича на «антифашистском» митинге на Пушкинской площади?

Спасибо фотографу под ником dervish, поймал момент. Ситуация равно симметричная. А если учесть, что на Манежке вряд ли кому пришло в голову кричать о гигиене в социальном смысле, то тут В.Шендерович вырывается далеко вперед, как всякий идейный товарищ. И впору собирать митинг протеста с другой стороны, чтоб показать зарвавшемуся сатирику: никогда и ни при какой погоде не соберет он столько сторонников – хоть месяц агитируй, хоть два – сколько в «этой» стране выходит молодых людей, когда действительно припрет.

Ну, не может крикливая разношерстная аудитория «Эха Москвы» перекрыть собой всю Россию, лопнет, как воздушный шарик на ядерной боеголовке. От того и разбирает страх.