Госдума позволит сенаторам досидеть

Во вторник депутаты из комитета по госстроительству внесли на рассмотрение Госдум поправки в закон «О статусе члена СФ». Согласно им, сенаторы, назначенные в период между 2009 и 2011 годами, получают возможность исполнять свои полномочия до тех пор, пока не сменится выдвинувший их орган региональной власти, либо пока их не отзовут по другим причинам. Таким образом, реформа СФ, задуманная президентом Медведевым два года назад, значительно растягивается во времени.

Поправки в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с изменением порядка формирования СФ ФС РФ» от февраля 2009 года, Думе предложили глава комитета Владимир Плигин, его замы Александр Москалец и Владимир Усачев.

Согласно законопроекту, сенатор, «избранный (назначенный) до дня вступления в силу настоящего закона», осуществляет полномочия и после вступления его в силу— то есть, после 1 января 2011 года— «до их прекращения в соответствии с ФЗ-113 от 5 августа 2000 года». Упомянутый ФЗ— и есть базовый закон «О статусе членов Совета Федерации», где расписан весь порядок избрания, назначения, лишения и прекращения полномочий члена верхней палаты российского парламента.

Как пояснили GZT.RU в аппарате комитета Госдумы по госстроительству, этот «технический документ», якобы, устраняет противоречие с принятым ранее закон

Неофициально в думских кулуарах прокомментировали поправки несколько иначе. Принятый по предложению президента Дмитрия Медведева в феврале 2009 года закон предусматривает, что вновь назначенные сенаторы, как и те, чей срок полномочий уже истекает, должны быть переназначены в соответствии с новыми правилами.

Как изменится статья 4 закона N 21-ФЗ от 14 февраля 2009 г.

В старой редакции:

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избранный (назначенный) до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, продолжает осуществлять свои полномочия после дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до избрания (назначения) нового члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от того же органа государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 5 августа 2000 года N 113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона).

В новой редакции:

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избранный (назначенный) до дня вступления в силу настоящего Федерального закона осуществляет свои полномочия после дня вступления в силу настоящего Федерального закона до их прекращения в соответствии с Федеральным законом от 5 августа 2000 года № 113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона).».

Кратко напомним: по новым правилам, члены СФ должны проживать в регионе не менее 10 лет. При этом выдвижению в Совфед подлежит только тот, кто уже имеет опыт законодательной работы в регионе, хотя бы и на муниципальном уровне. Исключение делалось только для отставных военных и офицеров приравненных к Минобороны структур.

Документ был принят в 2009 году с датой вступления в силу с 1 января 2011 года— чтобы Совет Федерации и его члены успели подготовиться к жизни по новым правилам. Для тех, кто не успел за два года найти бумаги, подтверждающие их проживание в регионе избрания и участие в работе местного законодательного органа, вступали в силу новые правила, и грозила неминуемая ротация.

Однако теперь, если поправки Плигина-Москальца-Усачева вступят в силу, эти сенаторы спокойно досидят до конца сроков своих полномочий. Таким образом заметил думский источник GZT.RU, президентская реформа не откладывается, но растягивается во времени.

Сами авторы поправок вчера были вне зоны доступа. Политолог Александр Кынев так расценивает поправки: «Видимо, сенатор, избранный на фиксированный срок полномочий, досидит по тем правилам, которые действовали на момент его избрания. Правда, я не помню, чтобы в принятом ранее документе шла речь о досрочном прекращении чьих-либо полномочий».