Названы 100 ведущих политиков России в декабре 2010 год

Тенденция месяца – усиление позиций представителей СМИ

– Декабрьский рейтинг влияния российских политиков традиционно открывают премьер-министр Владимир Путин (9,74) и президент Дмитрий Медведев (9,08). По сравнению с ноябрем разрыв между представителями правящего тандема очень существенно увеличился и составляет 0,66 балла (ноябрь – 0,07).

Подобная динамика обусловлена эффективностью действий Владимира Путина в публичном пространстве: реакцией премьер-министра на события на Манежной площади в Москве, заявленным усилением борьбы с коррупцией (Гусь-Хрустальный), традиционным «Разговором…» с гражданами. Уточним: опрос экспертов проводился до интервью президента Дмитрия Медведева руководителям федеральных телеканалов, которое могло позитивно сказаться на оценке его влияния, пишет «Независимая газета».

Главный тренд месяца – консолидированное усиление позиций представителей СМИ и деятелей, ответственных за внутреннюю и информационную политику.

Заметно общее снижение волатильности уровней влияния. Возможно, это произошло из-за относительной стабилизации состава элиты после отставок глав регионов, возможно – из-за приближения «мертвого сезона» в политике.

В декабре в рейтинг 100 ведущих политиков России вошли или вернулись министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко (86-е место), руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов (95-96-е), глава Общественного совета президиума генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков (99-101-е).

Состав и позиции деятелей лидирующей пятерки по сравнению с ноябрем не изменились. На 3-м месте по-прежнему вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, на 4-м и 5-м – первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков и вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов (10-е место) сумел вернуться в первую десятку, поднявшись в рейтинге на две позиции. Уровень влияния вице-премьера, руководителя аппарата правительства Вячеслава Володина (11-е) относительно стабилен.

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров (14-е место) восстановил утраченные ранее позиции – очевидно, благодаря «ускорению перезагрузки» в отношениях с США в декабре. Председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев (21-е) серьезно усилил свое влияние – вероятно, из-за относительно благоприятных финансовых итогов года.

На фоне борьбы с коррупцией поднялся на 19 пунктов в рейтинге генеральный прокурор Юрий Чайка (26-27-е место). Вице-премьер Сергей Иванов занял 36-е место, поднявшись в рейтинге на 10 пунктов. Вице-премьер Дмитрий Козак (65-66-е) резко ослабил позиции – очевидно, в связи с замещением в публичном пространстве Олимпиады-2014 другими событиями. При этом министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко (86-е) вошел в рейтинг, не будучи представлен в нем в ноябре, – скорее всего благодаря победе заявки России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

Топ-менеджеры СМИ и деятели, ответственные за внутреннюю и информационную политику, показали консолидированный рост влияния. Очевидной причиной этого стала высокая медиаактивность президента и премьер-министра.

Замглавы администрации президента Алексей Громов (28-е место) несколько усилился. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова (40-41-е) значительно укрепила свои позиции в рейтинге, поднявшись по сравнению с ноябрем на 16 пунктов. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков практически на прежнем месте – он занимает 60-е место. Начальник Главного управления внутренней политики Олег Говорун (43-44-е) поднялся на восемь позиций.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст – на 51-52-м месте, председатель ВГТРК Олег Добродеев – на 63-м, генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков – на 73-74-м.