Показания Грефа и Христенко – доказательства вины Ходорковского

Во вторник, 28 декабря, в Хамовническом суде Москвы возобновилось чтение приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Уже нет у здания суда пикетчиков, кричащих «Позор», как это было в первый день. Все вернулось к обычной рутине.

Какой новый срок могут дать подсудимым, и какая часть из уже отсиженного будет зачтена, по-прежнему неясно. Судья Виктор Данилкин пока зачитывает мотивировочную часть приговора, то есть — факты, установленные в ходе судебного процесса.

Если в первый день главным итогом стало то, что приговор, скорее всего, будет обвинительным, и что, по мнению суда, доказан факт легализации экс-главой ЮКОСа Ходорковским и экс-главой МЕНАТЕПа Лебедевым более 487 миллиардов рублей и более 7,5 миллионов долларов в 1998-2004 годах, то во вторник Данилкин детализировал, как именно происходили преступные, по его мнению, деяния.

Судья считает доказанным тот факт, что Ходорковский и Лебедев подкупали акционеров и менеджмент, которые могли оказать сопротивление их планам: вынудить дочерние компании ЮКОСа продавать нефть и так называемую «скважинную жидкость» (термин, использованный компанией для оптимизации налогов и ухода от них) по заведомо невыгодным ценам. Подсудимые, правда, обращали внимание суда, что подобные решения принимались общими собраниями «дочек», но судья посчитал голосовавших за такие решения акционеров «введенными в заблуждение о существе сделок» либо подкупленными Ходорковским и Лебедевым.

— Подкуп был совершен путем выплат незаконных вознаграждений со счетов подконтрольных Ходорковскому и Лебедеву иностранных компаний, — подытожил Данилкин.

В доказательство судья привел показания экс-сотрудников ЮКОСа, из которых, по его мнению, следует, что под контролем руководства в компании «рисовались схемы, по которым нефть по заниженной цене должна изыматься у добывающих компаний и передаваться компаниям, зарегистрированным в зонах льготного налогообложения городов Лесной, Трехгорный, Байконур и в Мордовии».

Также судья отметил, что подсудимые действовали организованной группой и не только «продумали план захвата «Томскнефти», «Самаранефтегаза» и «Юганскнефтегаза», но и сделали все возможное, чтобы придать своим преступным деяниям вид обычной финансово-хозяйственной деятельности».

Тот факт, что «Юганскнефтегаз» стал активом ЮКОСа по указу Президента РФ, а компания «Самаранефтегаз» вошла в ЮКОС 1 сентября 1995 года по постановлению Правительства РФ, судью не смутил.

А затем Хамовнический суд счел доказательствами вины Ходорковского и Лебедева показания главы Сбербанка Германа Грефа, который ранее возглавлял Минэкономразвития, и министра промышленности и торговли Виктора Христенко.

Кстати, представитель гособвинения Валерий Лахтин еще в прениях заявлял, что «свидетель Греф обосновал противоправность применения трансфертных цен». Адвокат Лебедева Елена Липцер вчера не скрывала своего удивления: «На самом деле мы считаем, что ни один свидетель вину Ходорковского и Лебедева не подтвердил». Кстати, и Христенко, и Греф в свое время вызывались в суд для дачи показаний именно защитой.

Чтение приговора продолжается.