Объявленное Каддафи перемирие не устроило мировое сообщество

Днем 18 марта министр иностранных дел Ливии Муса Куса заявил, что власти прекращают военные действия против повстанцев. Такое решение в Триполи приняли в ответ на резолюцию Совбеза ООН о введении бесполетной зоны над территорией страны.

В рамках утвержденного Советом безопасности документа, местной авиации запрещается совершать полеты, тогда как военным силам других государств доступ в небо над Ливией открыт. За принятие резолюции проголосовали 10 из 15 членов СБ ООН, воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай и Германия (тогда как для принятия резолюции достаточно девять голосов «за» и ни одного вето). В ООН объяснили свое решение желанием «избежать дальнейших жертв среди мирного населения». «Это решение свидетельствует еще раз о решимости международного сообщества выполнить свои обязательства по защите граждан от насилия, совершаемого против них своим же правительством», — заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Однако последующий отказ Ливии от насилия не остановил поток нападок на президента Муаммара Каддафи. Как сообщает «Росбалт», Европа начала подготовку к военной операции в Ливии. Дания и Бельгия уже запросили разрешение на вторжение в страну. Пресс-секретарь правительства Франции Франсуа Баруэн сообщил, что удары по Триполи могут начаться уже в ближайшие часы, а британский премьер объявил о направлении в Ливию истребителей.

Против военного вмешательства по-прежнему выступает Россия и Китай. Позицию Москвы высказал постоянный представитель ООН Виталий Чуркин, который заявил о недопустимости силового вмешательства. Также негативно отреагировали на решение Организации Объединенных Наций депутаты Госдумы РФ. «Понятно желание Запада — прежде всего США, Великобритании, Франции — свергнуть режим Каддафи. Но, извините меня, не дорого ли за это платит весь мир?» — цитирует члена думского комитета по международным делам, члена партии «Справедливая России» Семена Багдасарова BВС News.

Москва прагматично оценила и экономический ущерб, который может оказать война в Ливии. «Товарооборот России со странами, входящими в зону Средиземноморья, больше нашего товарооборота с Китаем, Индией и США вместе взятыми. И когда там начнут стрелять по судам, в том числе гражданским и торговым, и по авиаперевозчикам, это может больно отразиться на всех», — заявил член «Единой России» Андрей Климов.

Отметим, что к позиции Москвы и Пекина присоединилась Анкара, потребовав немедленного прекращения огня и отказа от иностранного вторжения в Ливию.

Противоположного мнения, традиционно, придерживаются власти США. «Перемирие должно проявиться в конкретных действиях немедленно… Режим Каддафи должен прекратить насилие, прекратить наступление на Бенгази», — заявил американский президент Барак Обама. При этом он отметил, что США намерены действовать исключительно в интересах ливийского народа. «Я хочу ясно дать понять, что мы не будем делать. США не собираются вводить сухопутные войска в Ливию и выходить за пределы одной конкретной задачи: защиты ливийского населения от насилия», — цитирует Обаму РИА «Новости». Пентагон уже подтвердил свою готовность выполнить любой приказ президента.

Вероятно, опасения международного сообщества вызывают сообщения информационных агентств со ссылкой на очевидцев о продолжении военных действий в Ливии. «Сторонники режима Каддафи не прекращают нападения на народ. Они продолжают атаки на находящиеся в осаде города», — пишет ряд французских СМИ со ссылкой на члена оппозиционного военного совета Халед ас-Сайеха. По словам члена повстанческого движения, продолжаются обстрелы городов Мисрата и Адждабия.

Ранее 18 марта, еще до объявления отказа от насилия, в результате военных действий погибли по меньшей мере 25 человек, в том числе несколько детей. Такие данные пришли из города Мисрата. Также в пятницу солдаты нанесли ракетный удар по городу Зентен к юго-западу от Триполи.

Повстанцы сообщают об атаке Мисрата и сейчас. По словам представителя Национального переходного совета Мухаммада Али, населенный пункт подвергся артиллерийскому и танковому обстрелу. Таким образом, оппозиционеры обвинили Каддафи в нарушении своего обязательства.

Повстанцы заявляют, что им катастрофически не хватает медикаментов и опытных врачей. Международная гуманитарная организация «Красный крест» приняла решение вернуться на восток Ливии, где базируются оппозиционеры, после того как в среду оставила территорию.

Однако официальные власти сообщили, что готовы наглядно показать выполнение своего обязательства: они пригласили наблюдателей из Турции, Греции и Мальты. Послов призвали проконтролировать режим прекращения огня. Премьер Ливии Аль-Багдади адб-Махмуди заявил, что уже провел необходимые переговоры.

В ЕС ситуацию решили еще раз обсудить 19 марта. Об этом сообщила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон. В планах Эштон провести встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном, генсеком Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой и представителем Африканского союза Жаном Пином. При этом глава дипломатии ЕС отметила, что на переговорах они обсудят «как поддержать гуманитарную ситуацию в Ливии», а не вопросы военного вмешательства.