Губернатор Громов помогал шпиону Кузнецову

В странах, которые в среде российских реформаторов принято называть цивилизованными, уважающие себя политики имеют честь уходить в отставку даже в тех случаях, когда не они сами, а их подчинённые своими нехорошими действиями так или иначе затронули общественное сознание. Общественное сознание всей России было взбудоражено тем, что ближайший соратник и фактически ставленник губернатора Московской области Бориса Громова Алексей Кузнецов оказался матёрым уголовником и американским шпионом в одном лице. Однако бывший боевой генерал Громов в отставку не ушёл. И спокойно досиживает свой губернаторский срок до мая 2011 года.

Вот что писали, в частности, «Аргументы недели» ещё 16 октября 2008 года под впечатляющим заголовком: «Правая рука губернатора Московской области Бориса Громова – американский шпион».

Губернатор Московской области Борис Громов может быть отправлен в отставку раньше окончания его полномочий в мае 2011 года. В последнее время в околокремлевских кругах всё больше разговоров о его уходе уже в начале ноября 2008 года. Ему якобы предложили написать заявление «по собственному желанию» с открытой датой. И произошло это после того, как президенту Дм. Медведеву и премьеру В. Путину была представлена докладная записка УФСБ по Москве и Подмосковью о ситуации в регионе. Из неё следовало, что правая рука Б. Громова – первый заместитель председателя правительства Подмосковья Алексей Кузнецов мог быть американским шпионом…

В июле 2008 г. Следственный комитет при Прокуратуре РФ (СКП) возбудил против А. Кузнецова уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Он, пользуясь служебным положением, завладел подмосковной землей на 20 млрд. долларов. А на протяжении всего срока службы скрывал факт наличия двойного гражданства – России и США. Сразу после начала расследования А. Кузнецов ушел в отставку по собственному желанию и эмигрировал в США.

Но скандал на этом не закончился: в сентябре 2008 г. с санкции нового директора ФСБ РФ Александра Бортникова для высшего руководства страны была подготовлена докладная записка. Из неё следовало, что А. Кузнецов не просто использовал служебное положение для личного обогащения, но и мог использовать его для шпионажа в пользу ЦРУ США. А. Кузнецов осуществлял свои махинации через компанию ООО «Русская инвестиционная группа», которая принадлежит его супруге, гражданке США.

Эта компания через сеть офшоров аффилирована с рядом американских компаний, находящихся в ведении ЦРУ. То есть, по мнению ФСБ, А. Кузнецов имел все возможности для осуществления шпионской деятельности, так как по должности был допущен ко многим секретным материалам оборонных предприятий Подмосковья.

По мнению экспертов, президент Д. Медведев заинтересован в дальнейшем раскручивании скандала, так как более подробное расследование может вскрыть «попустительство деятельности А. Кузнецова со стороны полпредства в Центральном округе». По мнению следствия, в полпредстве «подельником» А. Кузнецова был заместитель полпреда Николай Макаров, который также проходит по уголовному делу.

Теперь вопрос только в том, как скоро новый Президент РФ подыщет на место Б. Громова максимально лояльного лично к себе человека.

А в перспективе – после слияния Москвы и области – этот новый подмосковный губернатор будет одновременно выполнять и функции мэра Москвы».

Прошло время. В запоздалую, но вполне закономерную отставку полгода назад был отправлен махровый коррупционер Лужков. Просто отправлен в отставку. Без суда и следствия. А бывший заместитель губернатора Московской области мультимиллиардер Кузнецов благополучно ошивается за границей, куда ему дали возможность преспокойно уйти.

Вот оно, истинное лицо тех, кому до судеб и страданий русского народа дела нет, не было и не будет. Что там Громов и Кузнецов: в России до сих пор котируется Чубайс, сознательно запустивший в нашу оборонку целую прорву шпионов и безнаказанно отключавший электроэнергию Тихоокеанскому флоту. А генеральный катастройщик Горбачёв, системно разрушавший Советский Союз изнутри, к своему 80-летнему юбилею был отмечен высшей наградой России. Таков теперь бомонд бывшей сверхдержавы. И в экономике, и в политике. Увы!