Лукашенко призвал РФ избавиться от «синдрома Лукашенко»

Президент Беларуси считает, что в развитии интеграционных процессов в рамках Союзного государства не надо личностные моменты переносить на святое — дружбу и единство двух народов. Об этом глава государства заявил 18 марта на встрече с руководителями ряда российских СМИ. «Если вы избавитесь, простите меня, от «синдрома Лукашенко», мы что-то сделаем. Никому не дано разрушить святое — единство народов, и если кто-то попробует — будет плохо», — сказал он.

При этом Александр Лукашенко отметил: «Мы ведем себя как в едином государстве, болея за себя и за вас».

В свою очередь российские журналисты затронули тему предстоящих в будущем году президентских выборов в России. Александр Лукашенко сказал, что не хотел бы на эту тему рассуждать, передает БелТА.

«Я знаю одного и второго и оцениваю их объективно, — сказал президент Беларуси. — Мне кажется, как бы в России не обострилась ситуация, никто не станет отрицать, что есть возможность им договориться. Я сторонник этого — чтобы они определились. Они от себя не инициируют этот процесс, чтобы общество уже сейчас начало обсуждать вопрос, а кто там, и так далее. И на Западе, и в России, особенно на Западе, и американцы хотели бы знать уже сегодня — а как, кто? Я не хотел бы на эту тему даже рассуждать».

Лукашенко: ни у Медведева, ни у Путина нет стремления задавить Беларусь

Кроме того, по словам президента Беларуси, у властных структур России нет стремления воспользоваться ситуацией, в которую попала Беларусь, и задавить ее.
«Сейчас ни у президента (президент России Дмитрий Медведев — Телеграф), ни у премьер-министра (премьер-министр России Владимир Путин) нет таких настроений: взять закрутить, наклонить Беларусь», — сказал Александр Лукашенко, вспоминая свою недавнюю встречу с российским премьером.

Лукашенко: Беларусь субсидирует каждого россиянина, продавая им продукцию по низким ценам

Глава государства также заявил о том, что Беларусь субсидирует каждого россиянина, продавая им продукцию по низким ценам. Александр Лукашенко отметил, что председатель правительства России Владимир Путин часто говорит о том, что Россия субсидирует белорусскую экономику, продавая стране беспошлинную нефть.

«Если вам ЕЭП и Таможенный союз во вред — не делайте этого. Да, беспошлинная нефть — это благо для нас. Но он (Владимир Путин) говорит одно и не говорит другого, что мы субсидируем каждого россиянина, продавая продукцию, не только сельского хозяйства, за полцены в Россию. А это 30 млрд. долларов. Это не два миллиарда и не четыре миллиарда долларов», — сказал Александр Лукашенко.