Мегамашина, или Государство олигархов

То и дело слышим от весьма высокопоставленных отечественных чиновников: да, цены растут и денег в бюджете не хватает ни на что, — но всё только потому лишь, что наша горница с Богом не спорится: на дворе тепло — и у нас тепло, на дворе стужа — и у нас не хуже. Раз Россия стала неотъемлемой частью мирового рынка, то кризис во всём мире означает кризис и у нас в стране…

Так-то оно так, да только в народе нашем еще говорят: кому — война, а кому — и мать родна. Не в бровь, а в глаз: кому — кризис, а кому — и процветание.

Как всегда, каждый март, журнал «Forbes» публикует очередной рейтинг супербогатых людей современного мира, чьё состояние оценивается в миллиард долларов и выше.

Нынешний список оказался рекордным и по количеству позиций, и по их общей стоимости. 1210 миллиардеров образца 2011 года «весят» уже 4,5 триллиона долларов. Для сравнения: прошлый, 2010 год был отмечен наличием 1011 сверхбогачей с 3,5 триллионами, в «кризисном» 2009 году миллиардеров оставалось «всего лишь» 793, и «стоили» они «жалкие» 2,4 триллиона; а в «докризисном» рейтинге 2008 года значилось 1125 имён с 4,4 триллионами.

Так что там, наверху, кризис, похоже, и правда полностью преодолён. И российские нувориши только подтверждают этот тезис. Москва стала мировой столицей сверхбогачей — теперь в «первопрестольной», оказывается, проживают 79 обладателей «зелёных арбузов». Недавний лидер, «большое яблоко» Нью-Йорка, с его 58 миллиардерами, остался далеко позади.

Впрочем, очень скоро, говорят, многие из них могут изменить не только свою «прописку», но и гражданство, оставив свою «историческую родину» буквально ни с чем. Еще бы — ведь совокупное состояние российских фигурантов списка «Forbes» числом 101 человек составляет ни много ни мало — 390,7 млрд. долларов. Это вполне сопоставимо с золотовалютным запасом РФ, достигшим в конце февраля объёма в 492,2 млрд. долларов.

То есть формально получается, что вся наша страна за всю свою то ли двадцатилетнюю, то ли тысячелетнюю (президент пока не определился) историю «заработала чистыми» всего-то на 100 млрд. «зеленых» больше, чем сотня «ударников каптруда». А если вычесть из этой суммы совокупный внешний долг (на конец 2010 года) в 467,2 млрд. долларов, львиная доля которого приходится на «естественные монополии» типа «Газпрома» и Сбербанка, то можно сказать, что в денежном исчислении «эффективные собственники» оставили «неэффективную» матушку-Русь далеко позади.

Что, само собой, вызывает определенные вопросы. Даже не столько к самим миллиардерам, сколько к пресловутой «властной вертикали».

Ребята, у вас в Конституции, вообще-то, что записано? Что «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст. 7 п.1), — так, кажется? Но государство, которое — не на бумаге, а на деле — устроено так, что богатые в нём становятся всё богаче, а бедные всё беднее, уж простите, не может ни называться, ни считаться «социальным».

Это олигархическое государство, в котором власть обслуживает интересы капитала (что, применительно к РФ, следует, в частности, из получившего известность интервью Олега Дерипаски Николаю Асмолову для VIP-издания «Время Евразии» (2006.03.12, № 2 (466)). И получает свою долю от его деятельности (иногда, как в случае с Михаилом Ходорковским и ЮКОСом, — без согласия последнего). Главным источником доходов и олигархического «бизнеса», и «властной вертикали» при этом служит беззастенчивое присвоение даже не прибылей, а природной ренты, для чего в текст той же Конституции РФ 1993 года была введена норма о том, что (ст. 9) «1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности».

В данной конституционной норме вовсе не случайно нет обозначения ни субъекта, который вправе использовать природные ресурсы, ни субъекта, который вправе охранять их, — эти важнейшие вопросы собственности переданы на уровень федеральных законов, которые известно кем и как принимаются.

Именно поэтому и стало возможным появление в нашей стране абрамовичей, дерипасок, лисиных, вексельбергов и прочих персонажей из списка «Forbes», а также госчиновников и депутатов со скромной зарплатой, разъезжающих на «майбахах» и «бентли», имеющих миллионные банковские счета, а также прочее движимое и недвижимое имущество как в нашей стране, так и за рубежом.

Попробуйте предложить избранникам и слугам народным законным путём изменить текст 9-й статьи Конституции РФ таким образом, чтобы там появилось положение о том, что недра России являются общенациональной собственностью — и я не поручусь за вашу безопасность. Не случайно ведь на нужды «силовых структур» (включая налоговую полицию) уйдет почти 3 трлн. рублей, или свыше четверти расходов федерального бюджета 2011 года. Это — не считая сопоставимых корпоративных и личных затрат на те же цели. А вот на всё остальное денег, похоже, и вправду не хватит.