Советчики США намерены уйти от Януковича

Представители влиятельных американских организаций Национальный демократический институт (NDI) и Международный республиканский институт (IRI) могут выйти из рабочей группы при Президенте Викторе Януковиче, которая занимается разработкой нового избирательного законодательства.

Об этом сообщает Kyiv Post со ссылкой на свои источники, близкие к группе.

По словам источников, представители NDI и IRI рассматривают возможность выйти из этой рабочей группы в протест против непрозрачного и одностороннего рассмотрения концепции избирательного законодательства и проектов законов о выборах.

Собеседники издания также заявили, что им не показали проект нового закона о выборах депутатов ВР, о завершении разработки которого было объявлено 16 марта.

Рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства о выборах при Президенте была создана в ноябре 2010 года по инициативе Януковича и должна была привести избирательное законодательство в соответствие с общепринятыми международными демократическими стандартами.

Председателем рабочей группы является министр юстиции Александр Лавринович. Кроме него в эту группу вошли еще заместители главы Администрации Президента Андрей Гончарук и Елена Лукаш, директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал, его заместитель Андрей Магера и член ЦИК Михаил Охендовский, нардеп Владимир Пилипенко и другие.

В феврале директор украинского филиала NDI Кристина Уилфор заявляла, что группа существует лишь формально и ни на что не влияет. По словам Уилфор, власти в одностороннем порядке сформировала рабочую группу по подготовке избирательного законодательства и не пригласила к ней оппозиционные партии и общественные организации.

«Относительно прозрачности, то обсуждение, рассмотрение и подготовку реформы – основные обязанности группы – происходят за закрытыми дверями, притом участники не могут принимать настоящих решений. На первом заседании [группы] присутствовавшим заявили, что все решения, касающиеся нового законодательства, примет Президент, а базовая структура законопроекта уже определена и не обсуждается», – заявляла Уилфор.

По ее наблюдениям, участники группы не могут предлагать темы для обсуждения или узнать, как определяются эти темы, а также непонятно, как суждения группы включаются в процесс подготовки реформы.

По данным Kyiv Post официально о своем выходе из группы американцы намерены объявить в ближайшие дни. В то же время они готовы изменить свое решение, если к мнениям группы начнут прислушиваться.