Далош о генеральном секретаре ЦК КПСС Горбачеве

Женщины любили его – этого симпатичного мужчину из Кремля, из «империи зла». Его улыбка в 1984 году – в год Оруэлла – обезоружила британского премьер-министра Маргарет Тэтчер, которую называли «железная леди». Она заявила, что «может иметь с ним дело». Когда Михаил Сергеевич оказался во главе империи, он во время своих многочисленных зарубежных поездок завоевал сердца людей. Он стал самой большой надеждой для Востока и для Запада: гласность и перестройка превратились в устойчивые формулы и словесные товарные знаки определенной программы. И всегда рядом с ним была его супруга Раиса, которая своим поведением многократно усиливала воздействие и имидж. Рядом с ней жена американского президента Нэнси Рейган превращалась в статистку. Особенно на Западе многие были в восторге, даже в эйфории. Супружеская чета делала политику.

Здесь огромное поле деятельности для кремлевских астрологов. Новая книга Дьердя Далоша (Gyoergy Dalos) о последнем генеральном секретаре Коммунистической партии Советского Союза не является сенсационной. Но это увлекательное чтение – в книге приводится много фактов, и их подборка позволяет взглянуть на этого 80-летнего человека и на события его жизни под необычным углом зрения.

Проживающий в Берлине венгерский автор Дьердь Далош в прошлом году в Лейпциге получил премию за понимание европейских процессов, и он является знатоком радикальных изменений, происходивших в восьмидесятые и девяностые годы двадцатого века. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать его книгу «Занавес открывается. Конец диктатур в Восточной Европе» (Der Vorhang geht auf. Das Ende der Diktaturen in Osteuropa). Дьердь Далош в шестидесятые годы прошлого века изучал историю в Московском университете имени Ломоносова. Именно этот элитный университет десятью годами ранее закончили Михаил и Раиса Горбачевы. Он изучал право, а она философию, а происходили они из простых семей. После окончания университета «идеальная пара», как их называли сокурсники, вернулась в провинцию, в город Ставрополь.

Михаил Горбачев становится успешным партийным функционером и в 1971 году он уже входит в состав Центрального Комитета партии в Москве. Его карьера идет в году. В 50 лет во время военного парада он уже стоит на кремлевской стене — почти юноша среди больных и пожилых руководителей страны. Ситуация у них критическая. Экономическая система не функционирует так, как было запланировано в этой огромной империи с населением 280 миллионов человек. Государства-сателлиты обходятся все дороже. Идет война в Афганистане. В кругу геронтократов царит растерянность. Став в 1985 году генеральным секретарем, Горбачев начинает с явного фальстарта – с антиалкогольной кампании. Десятки тысяч людей погибают от изготовленной в домашних условиях паленой водки.

Слишком много противоречивого происходит в течение шести лет его правления и слишком различна реакция на эти события, и поэтому не представляется возможным нарисовать усредненный портрет этого исторического деятеля. Горбачев упраздняет цензуру, однако о катастрофе в Чернобыле он публично сообщает только через 11 дней.

Совершенно по-разному его воспринимают в его собственной стране и за ее пределами.

В то время как в Донецком бассейне шахтеры бастуют, требуя мыла и соответствующего снабжения, его прославляют за границей. Народу живется хуже, чем раньше. Уже в 1988 году многим становится ясно, что экономическая ситуация в стране вышла из-под контроля. Мясо продается только по карточкам, однако осенью 1990 года Горбачев получает Нобелевскую премию мира. Сегодня Горбачев пользуется на Западе огромным уважением, тогда как в России он в политическом отношении является чужеродным элементом. Для Запада он сделал все, тогда как в своей стране он ограничился обещаниями, которые он так и не смог сдержать, — таково широко распространенное мнение на его родине.

Горбачев захотел еще раз в этом убедиться: в 1996 году он выставил свою кандидатуру на президентских выборах. И получил 0,5% голосов избирателей. У него не было реалистичной концепции перестройки, как считают некоторые люди? Или – как полагают другие – он просто слишком много взял на себя, не имея понятия об экономических процессах? Перестройка и гласность при одновременном сохранении ленинских идеалов не могут функционировать – таков еще один вывод.