Эстония благодарна СССР?

Иногда чувство реальности возвращается, но потом оно вновь пропадает

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт выступил с поистине сенсационным заявлением. Неизвестно, что заставило господина Паэта сделать настолько неортодоксальное высказывание, но оказывается, что: «во время существования СССР Эстония получала и положительные результаты от того, что находилась в составе этой великой и могучей страны». Мало того, по словам Паэта, «очень много хороших результатов было достигнуто советской Эстонией в области культуры и просвещения. Кроме того, и многие люди Эстонии, если смотреть в человеческом плане, делали разные хорошие вещи».

Новость, безусловно, приятная. Пускай даже Урмас Паэт постарался скорректировать своё заявление репликой о том, что эстонцы убеждены — вхождение Эстонии в Советский Союз было оккупацией, пускай и неожиданно благостной.

Выступление министра иностранных дел Эстонии, благодаря которому СССР открывается с какой-то новой стороны, особенно ярко выглядит на контрастном фоне эстонского президента. Который как раз придерживается традиционной парадигмы историографических воззрений. Если задать президенту Эстонии аналогичный вопрос по поводу СССР, ответ выглядит настолько колоритно, что позвольте привести его полностью:

«Ничего хорошего. Это была диктатура, разве можно найти в этом понятии что-то хорошее? Тысячи людей были расстреляны, сотни тысяч из Балтийских стран были высланы… Советский Союз абсолютно ничего хорошего, ничего хорошего не сделал для Эстонии. Ничего! Ноль!!! Он только наносил ущерб, он только ранил людей!» Вот сколь велика ненависть президента Тоомаса Хендрика Ильвеса к диктатуре, о которой не догадываются знакомые министру Паэту эстонцы. Несмотря на то, что Ильвес слегка сбивается, обличение СССР продолжается не менее грозным образом. «Если бы не было Советского Союза, мы давно были бы развитой западной страной. Я имею в виду, мы и сейчас развитая страна, но были бы такой намного раньше, мы были бы первоначальными членами НАТО, первоначальными членами ЕС. Советский Союз принес только трагедию и трудности для эстонского народа того периода. Это огромная проблема — преодолеть пережитки того времени, включая примитивность отношений между людьми, возникшую из-за Советского Союза. Но мы стараемся с этим справиться и пытаемся быть сейчас там, где мы должны были быть, если бы не Советский Союз». Идёт уж 21 год старания. И поневоле закрадываются нехорошие мысли — вдруг нынешнее место небогатой Эстонии, целиком зависящей от прихотей международных валютных организаций, и есть то самое, где предполагал бы быть господин Ильвес. Если бы зловредный СССР тому не помешал.

Впрочем, оказывается, что помимо неправильных ограничений свободы, есть всё же правильные. Причём настроение господина Ильвеса поразительным образом меняется на 180 градусов, от тёмной беспросветности к радостному, всеобъемлющему довольству.

«Я думаю, весь мир составляет сегодня единое целое. Он объединяется через добровольные организации и ассоциации, такие, как Евросоюз. Никто нас не вынуждал вступать туда, мы сделали выбор добровольно, провели в стране референдум и приняли добровольное решение. И мы счастливы. Да, мы отказались от самостоятельного принятия некоторых решений. Так это же хорошо!» Вроде бы вхождение Эстонии в состав СССР тоже соответствовало всем без исключения нормам международного права, и было признано международным сообществом того периода без каких-либо возражений…

Причём эффект от диктатуры, которую успешно победила Эстония, настолько губителей, что до сих пор требует предельной концентрации всех слоёв населения.

«Это наша главная задача. Я имею в виду, не с точки зрения экономики… или политики… а в рамках культуры и человеческих отношений. И это не только наша проблема, проблема Эстонии. Это проблема и задача всех стран так называемой Восточной Европы, тех стран, что вышли из коммунизма Мы все всё еще боремся, кто-то больше, кто-то меньше, кто-то более успешно, кто-то менее успешно, но мы боремся с теми законами, которые внес в нашу жизнь коммунизм. И это большая битва. Мы все еще наблюдаем, что через 20 лет после развала Советского Союза присутствуют те явления, которые имели место тогда. И мы стараемся их преодолеть».

Опыт борьбы с коммунизмом у президента Эстонии и в самом деле огромный, с самой радиостанции «Свободная Европа». Которую, в том же интервью, Томас Ильвес, оговорившись, прямо назвал «политическим каналом Запада». Интересно, какие законы, практиковавшиеся в коммунистической идеологии, отменяются наиболее упорно? Судя по всему, свобода, равенство и братство. Вот, например, как обстоят дела в городском совете Таллина. Тамошние депутаты, как и все чиновники Эстонии, совсем не чужды либерализма с вольностями. Центрист Макс Каур предлагает учредить в Таллинском горсобрании пост второго вице-председателя. Просветитель Каур не видит никакой опасности в том, что в городском собрании будет «свое» место у неэстонцев. На вопрос озабоченных столь стремительным прогрессом граждан, нет ли здесь ловушки — не может ли случиться так, что пост ничего не решающего второго вице-председателя горсобрания станет просто декорацией, Каур ответил: «Нет, никакой опасности не вижу. Это бы просто обеспечило более удобное управление горсобранием».

Неэстонцы вообще пользуются повышенным вниманием властей. Которые всеми силами стараются адаптировать ущербных в правах жителей собственной страны, многие из которых по месту рождения стопроцентные эстонцы. Специально для них, государственное эстонское телевидение запустило ряд программ на русском языке. Которые должны в наиболее гармоничной для неэстонцев форме повествовать о величии Эстонии, и как к нему приобщаться. В отдельных случаях, передачи успеха всё же достигают.

«Государственная русскоязычная передача необходима хотя бы для того, чтобы дети в детском саду на вопрос о том, кто является президентом Эстонии, не отвечали — Медведев» — считает житель Таллина с истинно эстонским именем Сергей Колесник.

Наряду с успехами в борьбе с коммунизмом, президент Эстонии ещё и управленец изрядный. Велико его знание экономики вообще, и природы коррупции в частности, а также зависимости оной от наличия природных ресурсов.

«Ну, честно говоря, я могу только посочувствовать тем, кто живет за счет природных богатств. Если страны считают, что можно жить только за счет природных ресурсов и имеют доход только от этого, то это приводит лишь к коррупции. Страны, которым удается добиться лучшего, это страны, в которых нет природных ресурсов». Интересно, знают ли об этом в США? «Вспомним историю. Нидерланды развивались довольно хорошо, пока там не был открыт природный газ. Это привело к проблемам. Нефть — природный ресурс, которым люди пользуются более сотни лет. Нефть подпитывает коррупцию. Это давно известно». Странно, что вся Европа до сих пор не избавилась от пристрастия к таким коррупционным углеводородам. Но, таким образом, Эстония снова в выигрыше.

«Итак, я бы даже сказал, то, что Эстония не имеет природных богатств — это Божье благословение. Это заставляет нас усердно работать, чтоб не жить на голых камнях» — такую информацию для эстонцев передал их президент.

Про то, что бывает в странах, обладающих на свою беду природными ресурсами, высказалась евродепутат от Эстонии Кристина Оюланд, звезда которой взошла после войны 080808. Евродепутат всячески убеждала коллег по Европарламенту поднатужиться — и объявить премьера Путина персоной нон-грата. По словам Кристины, «ситуация в России значительно ухудшилась — жизнь оппозиционеров, диссидентов и гражданских активистов в области прав человека превращена в ад, благодаря чему они не в состоянии регистрировать свои организации, серьезно ограничены средства массовой информации, свобода слова и собраний». В московском филиале описанного ада Кристина Оюланд находилась 11 по 13 марта, по официальному приглашению тех самых подпольных диссидентов и оппозиционеров. Каким образом Оюланд смогла проскользнуть сквозь непреодолимые авторитарные заслоны — информация секретна. Потому как тайными тропами к затравленной властями оппозиции Оюланд проникает регулярно. После консультаций с видным экспертом в области государственного управления Григорием Явлинским, Оюланд заявила, что Россию в XXI веке ждет такой же коллапс, который в XX веке пережили царская Россия и Советский Союз из-за системных ошибок и ошибочных действий власти. Нынешнее экономическое положение в России она охарактеризовала как «удручающее». Это роковое для российского руководства резюме Оюланд высказала между лекцией в Высшей школе экономики в Москве и участием в международной конференции «Формула для борьбы против гендерного неравенства: международный опыт». Должно быть, это как то связано — гендерное неравенство и системный коллапс?

Непросто понять просвещённую Эстонию, представители которой то развились в полноценную страну, то ещё в пути к этому счастливому моменту. Высказывают диаметрально противоположные мнения о двадцатилетнем прошлом. Принимают участие в собраниях диссидентов, которые невозможно провести. Быть может, это она и есть, та самая загадочная «многовекторность», о которой так много говорят? Или это хаос в головах, когда речь идет впереди мысли?