Питерские коммунисты предложили ограничить президента

Фракция КПРФ внесла на рассмотрение парламента Петербурга инициативу изменения в Конституцию РФ, с тем чтобы часть 3 статьи 81, где речь идет о сроках полномочий главы государства, изложить так: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков». Сейчас к этой строчке добавлено еще слово «подряд», так что президент может пребывать у власти два срока, а уже через один срок, который сейчас равняется 6 годам, снова участвовать в выборах.

Лидер фракции Владимир Дмитриев поясняет, что таким образом коммунисты предлагают «минимизировать политические риски РФ по установлению в стране на длительный период (от 24 до 30 лет) коррупционных или авторитарных режимов, зависимых от национальных и международных финансово–промышленных групп». Безусловно, то, что такая инициатива исходит от коммунистов, чьи вожди правили СССР десятками лет, добавляет ей некоторой анекдотичности, тем не менее, считает Дмитриев, законопроект направлен против «самодержавия».

Сейчас в стране идет бурная дискуссия о том, кто же все–таки станет кандидатом в президенты от Кремля (а значит, и президентом) в марте 2012 года — действующий глава государства Дмитрий Медведев или премьер–министр Владимир Путин, занимавший эту должность в 2000–2008 годах, когда срок полномочий президента еще составлял 4 года. Коммунисты, таким образом, фактически предложили поставить барьер для Путина.

Хотя Владимир Дмитриев подчеркнул, что законопроект не направлен персонально против Путина. Петербургским коммунистам, по его словам, «не нравится, когда царь–батюшка правит 12 лет, потом несколько лет этот пост занимает другой человек в качестве промежуточного звена, после чего правитель возвращается».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов не поддержал инициативу. «Жизнь бывает очень интересная, и должны быть разные возможности, — несколько туманно пояснил он. — Неправильно исключать возможность для человека, который два срока подряд пользовался доверием народа, вновь получить мандат доверия». Никакой реальной возможности для такого изменения Конституции нет, сказал Миронов.

Председатель комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов заявил, что инициатива вряд ли пройдет в повестку дня пленарного заседания через комитет. «Но обсуждение, видимо, будет, так как авторы попробуют его внести в повестку «с голоса», — полагает Милонов. — Их цель — просто громко обсудить свою идею». «Это мышиная возня, вместо того чтобы выдвигать реальные инициативы. Коммунисты стремятся расстроить согласованность между лидерами страны, но это им не удастся», — считает единоросс.