США – главный враг правоверного шахида?

Есть парапсихологический феномен, называемый «ясновидение». Для тех, кто никогда не сталкивался с этим феноменом на собственной шкуре, возможно, он и покажется привлекательным. Однако, это весьма неприятно, когда ты никогда достоверно не знаешь, то ли берет волю разгулявшееся воображение, то ли, действительно, невесть откуда, приходит настоящее знание, открывается истина.

Сейчас, глядя на события, происходящие на Ближнем Востоке, и оглядываясь на недавнее прошлое, я в полной мере сопереживаю тем самым ясновидящим. Нет, серьезно, в голову лезут настолько дикие мысли, что всерьез начинаешь воспринимать терзания ясновидящих.

Впрочем, не буду забегать вперед, а наоборот вернусь в тот страшный день 11 сентября 2001 года. Глядя, как проваливаются в себя башни близнецы, мало кто думал тогда, над странностью этой картины. Это значительно позже, независимые эксперты пришли к выводу, что очевидно здания были взорваны, а не упали от удара самолетов или от срыва замков каркаса, в результате пожара.

А я тогда начал прикидывать, а кому, собственно говоря, была по силам такая операция. Операция подобного размаха и подобной квалификации могли «потянуть» считанные спецслужбы в мире. А если точнее, американцы, русские, китайцы и израильтяне. Британцам квалификация позволяет, но их спецслужбы слишком раздроблены, для французов и немцев слишком велик масштаб, израильтяне не работают такими большими группами, у них просто нет опыта координации, китайцам такой катаклизм более чем невыгоден, обвал бирж бьет не по отдельным предпринимателям, а по всей централизованной экономической системе.

Оставались русские и американцы. Поначалу, я посчитал, что это Россия расстаралась. Сработал стереотип: взрывы в Москве, властная верхушка России – сплошь из КГБ, катаклизм предотвратит спад цен на нефть, опять же, ввязать Америку во второй Вьетнам, убив главный американский козырь – чудовищный профицит бюджета. Однако постепенно всплывающая информация все больше указывала на непричастность России. Методом исключения, я пришел к дикой мысли: близнецов МТЦ подорвали сами американцы. Затем, оказалось, что не я один пришел к такому выводу, целая группа американских экспертов, в том числе и ветеранов спецслужб, экспертов по подрывному делу, разведке, политическому анализу единодушно возложили вину на американские спецслужбы.

Тем не менее, опасность исламского терроризма никто не отменял: «Талибан» подрывал статуи Будды в Афганистане, смертники подрывали самолеты, палестинцы постреливали ракетами по Израилю, в общем, все шло как обычно. Однако, на тот момент, связать атаку НАТО на Югославию и взрывы близнецов, признаюсь честно, мне в голову не пришло.

Когда рванула «революция роз» в Грузии, я понимал – без заокеанских друзей не обошлось. Но, зная уровень коррупции в стране, многочасовые отключения электричества, нищету, безработицу и богатство властных «князей», опять же, признаюсь, я воспринял социальный взрыв, как естественный. Правда, участие сербов из «Отпор» и фигура американского посла все-таки вносили весьма существенный диссонанс в эту «народную песню». Кроме того, изрядную долю скепсиса вызывал дружный победный рев западных СМИ. То же самое, я слышал, когда началась травля Украины, за якобы продажу РЛС «Кольчуга» Саддаму. А мозги пока услужливо подсовывали такие же дружные песни во время бомбардировок Югославии. И точил, точил опять мозги какой-то червяк-мозгоед: Милошевич конечно фашист, но зачем взрывать все мосты через Дунай? На Саддама, конечно, наложили эмбарго, но почему Украина должна отчитаться перед американцами, где расположены «Кольчуги» в Китае? Вслед за Афганистаном, бомбы посыпались на Саддама, затем пошли войска. Саддама, в конце концов, казнили, но, ни оружия массового уничтожения, ни украинских РЛС «Кольчуга» так и не нашли. И опять зашевелился червяк внутри, дескать, о чем же так много и долго пели СМИ?

Но, долго думать было некогда, как раз привалила «оранжевая революция». Вот тут уже и настало время по-настоящему удивиться: а что же такое говорят эти самые мировые СМИ?!

Народная революция – на самом деле переворот, который готовили три года. «Молодой кандидат, демократ» — банкир и бывший премьер, против которого возбуждено уголовное дело, за хищения в особо крупных размерах. Его новая жена – высокопоставленный сотрудник американского Госдепа, активный участник различных, еще антисоветских программ. «Демократы», якобы выступившие против режима Кучмы – сплошь высшие чиновники, все эти годы и бывшие этим самым режимом: два бывших спикера, три бывших премьера, вице-премьеры и куча министров.

И как дружно и слаженно зазвучал хор мировых СМИ, одномоментно и в унисон, как будто невидимый дирижер взмахнул палочкой и руководит мастерски этим мировым ансамблем. И как всякий хороший хор, хор мировых СМИ четко придерживался тщательно прописанной партитуры, почему-то называя победой демократии грубейшее нарушение демократических процедур и попрание конституции.

Ну, тут уж и тупому станет ясно: все как в сказке Джани Родари «Джельсомино в стране лжецов» – все, что говорят западные СМИ, от лица «мирового сообщества», нужно просто понимать наоборот. Например, хоровая капелла СМИ, имени «мирового сообщества» полифонически тянет хорал «Россия напала на Грузию». В переводе со СМИшного языка на человеческий – это означает: Саакашвили, объявив о прекращении боевых действий, нанес массированный артиллерийский удар, по спящему мирному Цхинвалу. И, через некоторое время, выясняется, что именно так все и произошло. Или, если опять оглянуться на прошедшие события. Хор, на своем СМИшном языке, пел реквием Косову, объявив Милошевича фашистом. В переводе – это значит, что албанцы косовары в конец распоясались. И точно, теперь уже только ленивый не знает, что Косово – это перевалочная база по торговле людьми, оружием, наркотиками в центре Европы.

Впрочем, слыша серенаду о «народном гневе» в северной Африке или сагу о «восставшем народе» в Ливии, я оставлю вам самим удовольствие произвести перевод, хотя бы подстрочный.

Интересные вещи получаются, если заняться вплотную переводами со СМИшного языка, но еще более интересно, если эти переводы сложить, как элементы гигантского пазла, в одну картинку. Жутковатая, доложу я вам, картинка получается. Сколько нам твердят о войне с терроризмом, о борьбе с исламским фундаментализмом? Но мы теперь владеем переводом, нам теперь понятно как это понимать.

В 2001 году, несмотря на $300 млрд. профицита бюджета, американская экономика оказалась на краю кризиса. Устроив взрыв башен Международного Торгового Центра, администрация Буша получила поддерживаемый социумом повод, для ужесточения прессинга спецслужб и тотального контроля внутри США и развязывания военных действий против Афганистана. Результат: США, разумеется, негласно, монополист по производству героина, полностью контролируя гигантскую добычу опия в Афганистане.

В 2003 году, развязав войну и захватив Ирак, США получают контроль над поставщиком 7 % мировой нефти. Да, война «сожрала» весь профицит бюджета США, но куда делись эти деньги? Львиная доля этих денег ушла корпорациям клана Буша и Дика Чейни – министра обороны при Буше-старшем и вице-президенте при Буше-младшем. Эти корпорации получили огромные заказы, на поставки для армии США, по всему миру, они же взяли под контроль нефтедобычу в Ираке. На глазах у всего мира работала огромная насосная станция по перекачки миллиардов из американского бюджета в карманы высших чиновников. Опять же, как бы негласно.

«Революция» в Грузии – грузинская армия «наращивает мускулы» и перевооружается. Угадайте, кто главный поставщик? Переворот в Украине – и вот уже международный суд в Гааге отсуживает у Украины черноморский газоносный шельф в пользу Румынии. Кто разрабатывать будет этот шельф? Уверен, уже угадали, та же милейшая компания международных рэкетиров – Чейни, Буши и чьи-то там еще торчат уши. Часть денег от этой разработки уйдет Румынии. А куда потратит их Румыния? На перевооружение армии по стандарту НАТО, не зря же принимали. А кто главный поставщик? Я не сильно утомлю, если опять назову фамилию Чейни?

В Тунисе «разгневанный народ выступил», быстренько перевели со СМИшного языка и в пазл. Подошло. Китайцы тунисский шельф разрабатывать собрались, газом и нефтью попахивает. А кто там у нас, в Ираке, в аналогичной ситуации всем крутил? Хе-хе, стало в пазл, тютелька в тютельку. Те же уши, те же рожи, и на что это похоже? В Ираке, Чейни к нефти британцев не подпустил, но тогда он был вице-президентом. Интересно, а как в Тунисе получится? У Саддама-то было 7 % мировой поставки нефти, а у Каддафи всего 3 %, на всех не хватит.

С Ливией и Каддафи – тут вообще сразу все ясно. Саддам v 2.0. СМИшные ребята затянули слитно и дружно, Госсекретарь понес, понес, понес, авианосец-броненосец уже двинулся в район, ООН уже «барыня легли и просют». В общем, берем Ливию, берем Ирак и играем в «найди пять отличий». Саддам и Каддафи – чур, не называть, и там, и там сдвоенная «Д».

Но, вот что опять дергает в этой истории. Среди хора СМИшных ребят, есть известный солист по имени «Аль-Джазира». Через этого солиста к нам доходят вести «с той стороны», со стороны плохих ребят, то есть. Ну, шутка сказать, сам Бен Ладен только им свои эксклюзив-прессухи дает. И ежели мы взглянем попристальнее, как поет в унисон, под палочку вашингтонского примы-дирижера, этот солист, то и переводить со СМИшного не придется. Сразу ясно, что борьба с терроризмом – это для лохов, что США – главный враг правоверного шахида – тоже для лохов. Нет никакой борьбы, а просто есть разные формы делового сотрудничества. И не страшно, что от этой формы гибнут люди, лес рубят – щепки летят. В конце концов, сколько народу погибло, в том числе и американцев, ради иракской нефти или афганской наркоты. В конце концов, наши буши-чейни выразят сожаление, может даже вздохнут, кладя очередные миллиарды баксов в карман. Что ж они не люди что ли, что ж у них сердца нет?

Вот только одно, в этой паранойяльной паранормальности или паранормальной паранойяльности, мне сильно не нравится. Ребята, а лохи-то мы!

Юрий БЛИКОВ, сценарист, кинорежиссер, член Союза кинематографистов Украины