Восстания упустили момент: режимы наносят ответный удар

Бомбы и слезоточивый газ угрожают задушить «арабскую весну», которая свергла лидеров Египта и Туниса и обещала распространить демократию по Ближнему Востоку.

То, что США и Европа уже ведут две войны в мусульманских странах и не очень хотят ввязываться в третью, позволило Муамару Каддафи повернуть события вспять и начать давить ливийских мятежников. В Бахрейне силы безопасности сейчас используют слезоточивый газ для разгона демонстрантов с их основного места сбора в столице Манаме, два дня спустя после того как Саудовская Аравия направила войска для поддержки правящей семьи.

«Когда все оружие — на одной стороне и используется, эта сторона имеет очевидное преимущество», — отмечает Клифф Капчан, старший аналитик в Eurasia Group, нью-йоркской консалтинговой компании, занимающейся анализом политических рисков. «То, что мы видим сейчас, это первое настоящее сопротивление со стороны старого действующего правительства с самого начала беспорядков на Ближнем Востоке».

Эти события заставляют поумерить оптимизм в отношении «арабской весны», распространяющейся по региону, на который приходится более 60% всех мировых разведанных запасов нефти. В то время как волна протеста привела к свержению режимов Зина эль Абидина Бен Али в Тунисе и Хосни Мубарака в Египте за прошедшие два месяца, нежелание Запада предпринимать действия придает смелости другим авторитарным режимам в деле сопротивления оказываемому на них давлению и призывам к большей демократичности.

Цены на нефть подскочили до 2,5-летнего максимума 7 марта на фоне того, как протесты в арабском мире становились все более кровавыми. Отказавшись сдаться под напором народного импульса, который сверг Мубарака и Бен Али, Каддафи вместо этого обернул оружие против своего собственного народа. Прошло лишь десять дней с тех пор как его столица была окружена оппозиционными силами, и уже его войска сейчас в ста милях (160 километрах) от Бенгази, а в восточной части страны были убиты более четырехсот человек.

Утраченные возможности

Франция заявила, что возможность свергнуть 41-летний режим Каддафи была утрачена после того как Германия, Россия и США не поддержали идею о бесполетной зоне.

«Если бы мы использовали военную силу на прошлой неделе для нейтрализации многочисленных взлетно-посадочных полос и нескольких десятков их самолетов, возможно, фортуна бы и не отвернулась от повстанцев», — заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе накануне.

Разногласия между США и их европейскими союзниками дали возможность ливийскому лидеру избежать самого серьезного вызова его режиму, отметила Шада Ислам, эксперт по Азии и Ближнему Востоку в брюссельской политической консультативной группе «Друзья Европы» (Friends of Europe).

«Послание, которое было направлено Каддафи, фактически заключалось в том, что решимость Запада ослабевает, и это приободрило его», — сказала она. «Мы три недели говорили о бесполетной зоне, и если бы мы начали действовать три недели назад, мы бы не оказались сейчас там, где оказались».

Саудовские поставки

Интенсификация усилий Каддафи проходит на фоне того, как войска Саудовской Аравии при поддержке вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов выдвинулись в Бахрейн, чтобы помочь подавить выступления, возглавляемые шиитским большинством. Островное государство, как другие арабские страны Залива, находящиеся в союзнических отношениях с США, управляется мусульманами-суннитами.

В то время как на Ливию приходится всего 3,3% общемировых запасов, риск для инвесторов — в том, что большой пожар на границах Саудовской Аравии вызовет серьезные опасения по поводу безопасности запасов стран Залива, и это удержит цены на высоких уровнях.

Демократия в Египте не будет угрожать ценам на нефть, а «ситуация на Аравийском полуострове очень сильно отличается», — отмечает по телефону Джон Уинселл Дэвис, партнер в московской компании Wermuth Asset Management, которая управляет активами в 315 миллионов долларов на развивающихся рынках. «Наши богатые нефтью страны в Персидском заливе сейчас, возможно, твердо стоят на земле, но в условиях, когда саудовцы и иранцы — в состоянии потенциального конфликта на улицах Манамы, это крепко держит нефтяные котировки вверху».

Американский раскол

Цена на сырую нефть достигла 98 долларов по состоянию на 9.01 утра в Лондоне. Саудовская Аравия контролирует 20% всей мировой нефти.

Шииты составляют до 70% населения Бахрейна и многие сохраняют культурные и семейные связи с Ираном и шиитами на востоке Саудовской Аравии. Правящая семья Бахрейна имеет тесные связи со своим соседом, который обладает 20% мировых запасов нефти и является главным соперником Ирана в регионе.

Саудовское вмешательство в Бахрейне отражает раскол между США и их союзниками в регионе Залива по поводу неспособности Вашингтона отреагировать на призыв к переменам и на оказываемое в этой связи давление, говорит Саймон Хендерсон, эксперт по Заливу в вашингтонском Институте Ближневосточной политики.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил журналистам 12 марта после встречи с королем Бахрейна Хамадом бин Исой аль Халифой, что «очень медленного» движения к реформам будет недостаточно. Гейтс на этой встрече никоим образом не дал понять, что Саудовские силы могут войти в страну 48 часов спустя, говорит полковник морской пехоты Дэйв Лэпан, представитель Пентагона.

Иранский оплот

«Эти государства злятся на то, что Вашингтон допустил то, чтобы его решительные союзники, такие как президент Хосни Мубарак в Египте, были свергнуты, и при этом ничего не сделал для того, чтобы помочь свергнуть Каддафи в Ливии», — говорит Хендерсон. Бахрейн является местом базирования Пятого флота США.

Сегодня в столице Бахрейна были слышны выстрелы, и отряды подразделений особого назначения наводнили улицы города после того, как опустела площадь Перл, эпицентр месячных протестов.

По мере усиления интенсивности протестов в Бахрейне США не хотят рисковать и допускать насильственное свержение действующей власти в таких ключевых союзных странах, говорит Марина Оттавэй, директор Ближневосточной программы в вашингтонском Фондом международного мира Карнеги.

Смена режима может разрушить то, что США считают оплотом от возглавляемых шиитами попыток Ирана расширить свое влияние в регионе Персидского залива, говорит Джордж Фридман, исполнительный директор разведывательно-консультативной группы Stratfor (Остин, штат Техас). Это также может вызывать серьезные волнения среди шиитского меньшинства в соседней Саудовской Аравии, которое проживает в восточной части королевства, где сосредоточена основная добыча нефти.

Подавление сопротивления

В Йемене, где правительственные силы убили нескольких демонстрантов, протестовавших против правления президента Али Абдуллы Салеха, имеет место сотрудничество с США в борьбе с «Аль-Каидой».

«Это страны, где у нас есть четкая и обоснованная заинтересованность в сохранении нынешних режимов», — говорит Оттавэй.

В ближайшие несколько лет, даже если Бахрейн преуспеет в сдерживании беспорядков, существует риск долгосрочной радикализации шиитской молодежи в Бахрейне, чем может воспользоваться Иран, считает Капчан из Eurasia Group.

Подавление сопротивления суровыми мерами авторитарными режимами региона лишь усилит гнев и возмущение, которые копились годами, в условиях высокой безработицы среди молодежи и нищеты, говорит Оттавэй из фонда Карнеги.

Призывы к демократии вряд ли уменьшатся, а союзники в Заливе упорствуют. В таких условиях администрация Обамы в неловком положении после того, как публично поддержала движение за реформы в Египте и мятежников в Ливии.

«Чего США хотят так это увидеть реформы сверху, которые сделают эти правительства более ответственными», — говорит Оттавэй. «Поэтому вопрос заключается в том, что они собираются делать в том случае, если реформы сверху не произойдут. Многие из этих стран тогда рано или поздно столкнутся со вторым раундом волны беспорядков».