Какая партия необходима России

Впереди стада идет круторогий баран с колокольчиком.
Овцы уверены, что он знает, куда он их ведет.
А баран всего лишь желает быть впереди —
не пыльно, и хороший выбор травы!

России необходим
партия нового формата.
Партия, система построения которой будет гарантировать, что она будет отстаивать интересы именно большинства ее членов, а не большинства денег.

Партия должна стремиться построить такую систему, в которой учитывается мнение каждого человека. Систему, которая позволит каждому непосредственно участвовать в выборах, а не выбирать раз в 6 лет того, кто может быть, если не передумает, будет выполнять свои обещания, которые вроде бы поддержало большинство.

Партия не должна иметь лидера как такового — у нее должны быть лишь представители — выборные менеджеры (профессионалы), не имеющие права идти против большинства. Ей не нужны люди, «генерирующие» свои идеи и пытающиеся оставить о себе след в будущем. Ей нужны люди, выбранные только для представления и отстаивания мнения большинства.
Именно члены партии — ее настоящие «хозяева». Они диктуют свои условия, они выбирают ее представителей, они платят им деньги. Именно они должны иметь возможность контролировать своих представителей и иметь реальную возможность в любой момент времени заменить их.
Партия должна быть как самоустанавливающаяся система, основной целью которой является удовлетворение потребностей именно численного большинства ее членов. Партия должна открыто, а также в режиме реального времени, давать возможность взаимодействия ее представителей и ее членов. Каждый член партии должен видеть, что и как делает их представитель, и должен иметь возможность повлиять на действия представителя.

Наиболее действенный способ — создать компьютерную систему управления партией, основное преимущество которой состоит в том, что с компьютером нельзя договориться и ему нельзя дать взятку. Доступ к системе должен быть возможен различными способами: через компьютер, через интернет, через стационарный или мобильный телефоны и даже через специальные терминалы для голосования, да хоть через терминалы моментальной оплаты платежей. Система должна быть очень проста. Каждый член партии должен быть однозначно идентифицирован в системе, и современные технологии позволяют это сделать. Каждый член партии должен иметь возможность просматривать за кого и когда он голосовал.

В партии должно контролироваться соблюдение законов и правил, как руководителями партии, так и ее обычными членами. Члены партии должны иметь возможность открыто обращаться к ее руководству и получать такие же открытые ответы на их обращения. Должна быть создана специализированная открытая система обращений регистрации обращений граждан, как 59fz.ru. Только использование подобной системы даст возможность общественности контролировать ход рассмотрения обращений отдельных граждан, вести строгий учет таких обращений, выявлять среди них самые острые и актуальные вопросы, и самое главное — выявлять организации, с которыми такие вопросы связаны. Открытая обратная связь позволит вскрыть и то, что покрывалось, и то кем покрывалось. Позволит вскрыть те места, где все «зависало», и главное — ликвидировать их и привлечь их к ответственности.

Придя к власти, партия нового формата должна создать, по своему подобию, государство нового формата. Государство, построенное по принципу и подобию компьютера, в котором правит не отдельный человек, а система — компьютер с заложенной в него его гражданами программой государственного управления. Задачи программы будут исходить от ее граждан и именно от большинства ее граждан, а чиновники будут выполнять их. Чиновники будут составлять законы так, как этого требуют граждане, а не так как этого хотят они, а также будут следить за их соблюдением. Каждый закон будет запрограммирован в государственную систему и все они вместе будут однозначны, ибо компьютер не позволяет двоякого решения задачи.
Компьютер позволит перейти от представительной демократии к прямой демократии, где решения будут реально приниматься большинством голосов, а не кучкой выдвинутых на чьи-то деньги «слуг» народа.

Данная модель управления позволит значительно сэкономить на государственном управлении. Теперь Президент — это человек, которого выбрали граждане за то, что он отвечает профессиональным требованиям главного представителя государства — умеет хорошо говорить, имеет презентабельную внешность, знает несколько иностранных языков, и выбрали его для того, чтобы он выражал общие желания остальных 140 миллионов граждан, причем постоянно находясь с ним в диалоге. Он не может принять решение самостоятельно, он может только отстаивать общее мнение. В такой ситуации президент становится обычным человеком и ему не нужна какая-то специальная охрана, обеспечение и т.д. Он даже может ездить в метро, не боясь за свою жизнь. При такой системе Президентом может быть любой, вне зависимости от его взглядов, главное — его профессионализм, а это значит, что на его место в любой момент времени может быть переизбран другой, который продолжит выполнять волю народа и обязанности Президента.

И так система поступает со всеми чиновниками. Все чиновники также перестают иметь всякий интерес как личность. Они рассматриваются только как профессионалы по управлению в своем деле. Чиновник может принимать только решения, на которые дали согласие большинство граждан. Он не может принять личное решение. Он не может пропустить вперед очереди своего знакомого. Все это ему не позволит система.

Создание системы, основанной на использовании современных компьютерных технологий, позволит экономить на следующих статьях расходов:

— заработная плата чиновников должна быть такая же, как у большинства граждан России, а именно 15 — 17 тысяч рублей (ведь в России заработная плата выше 25 тыс., руб. в месяц только у 19,2 % и такое чувство, что все это чиновники и олигархи),

— «СПЕЦобслуживание» в поликлиниках и больницах,
— прочие льготы: дорогие представительские автомобили, особая охрана, мигалки…..
— также система позволит сэкономить на взятках и откатах, ведь компьютерная система просто не даст сделать то, что нельзя, а значит плати — не плати, а результат не изменится.

Такая система заставит идти во власть только тех граждан, которые хотят приносить пользу обществу, а не разворовывать его, ведь система будет гарантировать, что у чиновника зарплата такая же, как и у всех, нет никаких дополнительных благ, нет возможности нажиться на чужом, а главное есть ответственность, за которую могут наказать.