Польская «дефензива» опутывает Белоруссию

Глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что для Польши Белоруссия – то же самое, что для Испании Куба. Поэтому Польша-де будет и дальше опекать соседнее государство. Первые плоды такой опеки уже на лицо. По сообщениям польских СМИ, отныне штаб-квартира белорусской оппозиции будет размещаться в центре Варшавы. Все организационные моменты уже обговорены с городскими властями.

Кажется, что история вновь возвращает нас в далёкие 20-е годы прошлого столетия. Тогда банды белополяков шныряли через польско-советскую границу, терроризируя белорусское население. Польская «дефензива» разрабатывала проект за проектом по ослаблению позиций советской власти в приграничных районах. Ставка делалась на белорусских поляков и белорусов-католиков, которых уже и от поляков различить было невозможно.

Сегодня Варшава опирается на тот же самый элемент. Польская ирредента в Белоруссии насчитывает 400 тыс. чел. Это самая крупная не ассимилированная польская ирредента в мире. Минску приходиться нести на себе это «бремя», потому как поляки Белоруссии являются такими же белорусскими гражданами, как и русские (белорусы, украинцы) или литовцы в Белоруссии. Только в отличие от белорусских литовцев или русских белорусские поляки – меньшинство активное, а иногда и агрессивное. После разгрома оппозиционных выступлений в Минске антилукашенковские силы вновь обратились за помощью к Варшаве. Теперь Польша – польский плацдарм для давления на Белоруссию. Выделяется финансирование, оказывается моральная поддержка и дипломатическое прикрытие действиям белорусских оппозиционеров, основная масса из которых – этнические поляки. Католические костёлы, открыто сочувствуя белорусской оппозиции, исподволь влияют на народное самосознание католического населения из числа белорусов, склоняя его на свою сторону.

Но белорусская оппозиция – это не только поляки и белорусы. Среди оппозиционеров есть и этнические русские, только русского в них кроме фамилии и имени, ничего не осталось. Всё принесено в жертву жажде политической славы, которая на протяжении всего правления Александра Лукашенко уплывает из оппозиционных рук. Некляев, Трусов, Санников – эти люди с русскими фамилиями ненавидят всё, что может помешать заполучить власть и превратиться в «суверенного шляхтича» на «суверенном огороде». Идея Единой Руси как духовно нерасторжимой связи великороссов, малороссов и белорусов им очень в этом мешает.

Если белорусы задумаются, почему они в ХХІ в. живут в условиях раздробленной Руси века ХХІІІ, это может помешать политическим амбициям некляевых, санников и трусовых. Их цель – сохранить эту разорванность, не дать зажить рваной ране на русском теле. Поэтому и стараются не за совесть, а за деньги. Эти, с позволения сказать, русские то требовали запрета русского языка как второго государственного в РБ, то призывали бойкотировать инициативы Минска и Москвы, направленные на сближение двух стран, то пропагандировали геополитическую ориентацию Белоруссии исключительно на Запад. Этих некляевых, санниковых и трусовых очень любят и в Польше, и в США. Их жалеют, обхаживают, им выделяют премии и награды как «узникам совести». Хотя справедливее было бы назвать их «узниками без совести». В своё время Запад так же лелеял Солженицына, который сначала поливал Россию грязью, а потом задумался «как нам обустроить Россию». Сейчас так же опекают дружку Горбачёва. И гранты дают на безбедную предательскую старость.

Но в Белоруссии есть не только «неправильные» русские, но и «неправильные» с точки зрения Варшавы поляки. Например, руководитель официально признанного Союза поляков Белоруссии (СПБ) Станислав Семашко возмущен визовыми санкциями официальной Варшавы против функционеров белорусского государства, а также дискриминацией белорусских поляков при выдаче «карты поляка». Варшава превратила «карту поляка» в политический инструмент. Её могут легко получить те, кто исповедует антилукашенковские взгляды. Быть «задокументированным» поляком при этом не обязательно. Но её не дадут 100% поляку-католику, если он замечен в симпатиях к официальному Минску.

В СПБ Станислава Семашко входят, как правило, люди польской национальности пожилого возраста. В альтернативный Союз поляков на Беларуси, не признаваемый Минском, входят молодёжь и люди среднего возраста. Именно эта организация часто является закопёрщиком многих антибелорусских и антироссийских мероприятий. Молодёжь уже успела наглотаться русофобии за годы перестройки и первых лет белорусской независимости. Похоже, что для Польши главным доказательством польскости является именно русофобия, а не этническая принадлежность. Пожилым полякам-русофилам «карты поляка» не видать как своих ушей.

Белорусская территория важна для Польши с геополитической точки зрения. Через Белоруссию пролегает самый короткий путь на Смоленск и Москву. Этой дорогой к нам в гости пожаловали поляки и Лжедмитрий в XVII в. В XIX в. – Наполеон и польские легионы. В XX в. – фашисты. В XXI в. туда же смотрят американцы и те из поляков, для кого русофобия стала стилем жизни.